Classificação

Os dados da Classificação da Liberdade de Imprensa 2020

Baixar os dados
PosiçãoPaíses e regiõesPontuação Atos ViolentosPontuação sem Atos ViolentosPontuação globalsort descendingDif. Pontuação 2019Dif. Posição 2019
1Noruega07.847.840.020
2Finlândia07.937.930.030
3Dinamarca08.138.13-1.742
4Suécia09.259.250.94-1
5Países Baixos09.969.961.33-1
6Jamaica010.5110.51-0.622
7Costa Rica010.5310.53-1.713
8Suíça010.6210.620.10-2
9Nova Zelândia010.6910.69-0.06-2
10Portugal011.8311.83-0.802
11Alemanha19.4610.3412.16-2.442
12Bélgica012.5712.570.50-3
13Irlanda012.6012.60-2.402
14Estônia012.6112.610.34-3
15Islândia015.1215.120.41-1
16Canadá015.2915.29-0.402
17Luxemburgo015.4615.46-0.200
18Áustria015.7815.780.45-2
19Uruguai015.7915.79-0.270
20Suriname017.5017.501.120
21Samoa018.2518.2501
22Letônia018.5618.56-0.972
23Namíbia019.2519.250.300
24Liechtenstein019.5219.52-0.972
25Cabo Verde020.1520.150.340
26Austrália16.0920.2120.213.66-5
27Chipre020.4520.45-1.291
28Lituânia021.1921.19-0.872
29Espanha36.8918.4822.160.170
30Gana4716.0822.261.45-3
31África do Sul16.0922.4122.410.220
32Eslovênia022.6422.640.332
33Eslováquia022.6722.67-0.912
34França44.6617.4922.920.71-2
35Grã-Bretanha4517.4122.930.70-2
36Trinidad e Tobago023.2223.22-1.523
37Andorra023.2323.23-1.400
38Burkina Faso023.4723.47-1.06-2
39Botsuana023.5623.56-1.535
40República Tcheca023.5723.57-1.320
41Itália6.9323.6923.69-1.292
42Coreia do Sul023.7023.70-1.24-1
43Taiwan023.7623.76-1.22-1
44OECO023.7823.78-2.266
45Estados Unidos19.4623.8523.85-1.843
46Papua-Nova Guiné023.9323.93-0.77-8
47Senegal10.9923.9923.99-1.822
48Romênia025.9125.910.24-1
49Guiana026.6326.6302
50Tonga027.2727.271.86-5
51Chile13.8627.3127.311.66-5
52Ilhas Fiji027.4127.410.230
53Belize027.5027.5000
54Madagascar027.6827.68-0.080
55República Dominicana027.9027.9000
56Maurício02828-0.462
57Níger028.2528.25-1.019
59Croácia028.5128.51-0.525
58Bósnia-Herzegóvina028.5128.51-0.515
60Geórgia34.3426.8028.59-0.390
61Armênia028.6028.60-0.380
62Polônia028.6528.65-0.24-3
63Seychelles028.6628.66-0.756
64Argentina028.7828.780.48-7
65Grécia028.8028.80-0.280
66Japão028.8628.86-0.501
67Butão028.9028.90-0.9113
68Costa do Marfim16.0928.9428.94-0.583
69Malaui6.9329.3229.32-0.04-1
71Togo029.3329.33-0.365
70Kosovo029.3329.33-0.355
72Tunísia029.4529.45-0.160
73Mongólia029.6129.610.10-3
74El Salvador029.7029.70-0.117
75Comores21.9729.7729.771.86-19
76Panamá029.7829.7803
77Chipre do Norte029.7929.790.12-3
78Timor Leste029.9029.90-0.036
79Maldivas029.9329.93-2.2319
80Hong Kong30.4529.6030.010.36-7
81Malta030.1630.160.42-4
82Quirguistão030.1930.190.271
83Haiti45.3326.4230.201.20-21
84Albânia19.4630.0130.250.41-2
85Serra Leoa030.2830.28-0.081
86Lesoto030.4530.450.71-8
87Gâmbia6.9330.6230.62-0.735
89Hungria030.8430.840.40-2
88Israel43.0427.7330.840.040
90Peru23.9830.9430.940.72-5
91Moldávia23.0331.1631.16-0.050
92Macedônia do Norte031.2831.28-0.383
93Sérvia031.6231.620.44-3
94Guiné-Bissau032.0632.061.11-5
95Libéria6.9332.2532.250.76-2
96Ucrânia46.0529.1332.520.066
97Mauritânia44.6629.5132.540.89-3
98Equador032.6232.620.74-1
99Etiópia19.4632.8232.82-2.2911
100Paraguai16.0932.9732.970.57-1
101Malásia033.1233.12-3.6222
102Líbano23.0333.1833.190.75-1
103Quênia20.7933.7233.721.28-3
104Moçambique6.9333.7933.791.13-1
105Montenegro033.8333.831.09-1
106Angola10.9933.9233.92-1.043
107Brasil26.3933.9234.051.26-2
108Mali034.1234.12-1.114
109Kuwait034.3034.300.44-1
110Guiné21.9734.3434.340.85-3
111Bulgária035.0635.06-0.050
112Nepal10.9935.1035.101.70-6
113Benim035.1135.113.37-17
114Bolívia16.0935.3735.37-0.01-1
115Nigéria47.7132.6135.63-0.875
116Guatemala035.7435.74-0.200
117Nicarágua34.9735.7335.810.28-3
118Congo-Brazzaville16.0936.5636.560.52-1
119Indonésia17.9236.8236.820.055
120Zâmbia13.8637370.62-1
121Gabão10.9937.2037.201.60-6
122Afeganistão61.1631.8337.701.15-1
123Chade45.3337.7639.702.99-1
124Tanzânia13.8640.2540.253.97-6
125Uganda21.9740.9540.951.530
126Zimbábue26.3940.9540.95-1.281
127Sri Lanka6.9341.9441.942.33-1
128Jordânia19.4642.0842.08-1.032
129Catar042.5142.510-1
130Colômbia45.9541.8442.66-0.16-1
131Emirados Árabes Unidos49.0541.1042.69-0.942
132República Centro-Africana10.9942.8742.87-4.4013
133Marrocos / Saara Ocidental50.9440.7542.88-1.102
134Camarões37.3843.1743.28-0.04-3
135Omã043.4243.420-3
136Filipinas56.0640.4143.54-0.37-2
137Palestina4542.7544.09-0.590
138Sudão do Sul20.7944.4944.49-1.161
139Birmânia34.3444.7744.77-0.15-1
140Tailândia50.7543.4944.940.84-4
141eSwatini045.1545.15-3.946
142Índia31.3545.1845.33-0.34-2
143México61.8241.3645.45-1.331
144Cambodja23.0345.4645.46-0.44-1
146Argélia29.9645.5245.52-0.23-5
145Paquistão62.4841.2845.52-0.31-3
147Venezuela42.4945.4445.66-3.441
148Honduras53.3346.9248.20-0.33-2
149Rússia53.3847.2048.92-1.390
150República Democrática do Congo47.9648.5749.09-2.624
151Bangladesh34.3449.3749.37-1.37-1
152Brunei049.6549.65-1.830
153Bielorrússia049.7549.75-1.910
154Turquia68.3045.4650.02-2.793
155Ruanda25.6550.3450.34-2.090
156Uzbequistão053.0753.07-0.454
157Cazaquistão41.7454.1154.111.291
158Cingapura055.2355.233.82-7
160Burundi28.3355.3355.332.44-1
159Sudão42.6355.2455.33-17.1216
161Tajiquistão41.9055.3055.341.320
162Iraque58.3553.7055.372.77-6
163Somália57.4054.9355.45-1.791
164Líbia51.9355.7755.770-2
165Guiné Equatorial6.9356.3856.38-1.970
166Egito68.8853.8156.820.35-3
167Iêmen55.1757.7358.25-3.411
168Azerbaijão58.0857.1358.48-0.65-2
169Bahrein21.9760.1360.13-1.18-2
170Arábia Saudita66.3761.0862.14-3.742
171Cuba28.3363.8163.810-2
172Laos56.7364.2864.28-0.21-1
173Irã66.4164.4164.810.40-3
174Síria82.0570.1972.570.790
175Vietnã64.7974.7174.71-0.221
176Djibuti6.9376.7376.735.37-3
177China80.4376.6878.48-0.440
178Eritreia72.3683.5083.503.240
179Turcomenistão085.4485.4401
180Coreia do Norte51.9385.8285.822.42-1