Classificação

Os dados da Classificação da Liberdade de Imprensa 2021

Baixar os dados
PosiçãoPaíses e regiõesPontuação Atos ViolentosPontuação sem Atos ViolentosPontuação globalsort descendingDif. Pontuação 2020Dif. Posição 2020
1Noruega06.726.72-1.120
2Finlândia06.996.99-0.940
3Suécia07.247.24-2.011
4Dinamarca08.578.570.44-1
5Costa Rica10.998.218.76-1.772
6Países Baixos13.868.749.67-0.29-1
7Jamaica09.969.96-0.55-1
8Nova Zelândia010.0410.04-0.651
9Portugal010.1110.11-1.721
10Suíça6.9310.5510.55-0.07-2
11Bélgica6.9311.6911.69-0.881
12Irlanda011.9111.91-0.691
13Alemanha43.318.2515.243.08-2
15Estônia015.2515.252.64-1
14Canadá015.2515.25-0.042
16Islândia015.3715.370.25-1
17Áustria10.9916.3416.340.561
18Uruguai016.3816.380.591
19Suriname016.9516.95-0.551
20Luxemburgo017.5617.562.10-3
21Samoa019.2419.240.990
22Letônia019.2619.260.700
23Liechtenstein019.4919.49-0.031
24Namíbia10.9919.7219.720.47-1
25Austrália019.7919.79-0.421
26Chipre16.0919.8519.85-0.601
27Cabo Verde020.0920.09-0.06-2
28Lituânia020.1520.15-1.040
29Espanha23.9819.7020.44-1.720
30Gana17.9221.3321.33-0.930
31Trinidad e Tobago021.5521.55-1.675
33Grã-Bretanha13.8621.6521.59-1.342
32África do Sul45.6415.6121.59-0.82-1
34França41.9017.8922.60-0.320
35Eslováquia023.0223.020.35-2
36Eslovênia6.9323.1023.100.46-4
37Burkina Faso6.9323.1723.17-0.301
38Botsuana6.9323.2523.25-0.311
39Andorra023.3223.320.09-2
40República Tcheca023.3823.38-0.190
41Itália27.7322.6323.39-0.300
42Coreia do Sul023.4323.43-0.270
43Taiwan023.8623.860.100
44Estados Unidos39.7020.0323.930.081
45OECO023.9723.980.20-1
46Tonga024.5924.59-2.684
47Papua-Nova Guiné024.8824.880.95-1
48Romênia024.9124.91-10
49Senegal28.3324.6225.221.23-2
50República Dominicana6.9325.6025.60-2.305
51Guiana025.6125.61-1.02-2
52Seychelles025.6625.66-311
53Belize027.6127.610.110
54Chile30.4527.3627.890.58-3
55Ilhas Fiji027.9227.920.51-3
56Croácia027.9527.95-0.563
57Madagascar028.2428.240.56-3
58Bósnia-Herzegóvina10.9928.3428.34-0.170
59Níger13.8628.4428.440.19-2
60Geórgia028.6428.640.050
61Maurício028.7428.740.74-5
62Malaui17.9228.8028.80-0.527
63Armênia16.0928.8328.830.23-2
64Polônia33.3228.0228.840.19-2
65Butão028.8628.86-0.042
66Costa do Marfim17.9228.8728.87-0.072
67Japão028.8828.880.02-1
68Mongólia028.9728.97-0.645
69Argentina10.9928.9928.990.21-5
70Grécia32.1928.4329.010.21-5
71Timor Leste029.1129.11-0.797
72Maldivas029.1329.13-0.807
73Tunísia029.5329.530.08-1
74Togo029.5929.590.26-3
75Serra Leoa17.9229.6129.61-0.6710
76Chipre do Norte029.8229.820.031
77Panamá029.9429.940.16-1
78Kosovo19.4630.3230.320.99-8
79Quirguistão19.4630.3630.370.183
80Hong Kong13.8630.4430.440.430
81Malta030.4630.460.300
82El Salvador030.4930.490.79-8
83Albânia23.9830.5930.590.341
84Comores6.9330.6530.650.88-9
85Gâmbia6.9330.7630.760.142
86Israel44.0727.7830.900.062
87Haiti031.1231.120.92-4
89Moldávia6.9331.6131.610.452
88Lesoto10.9931.5431.611.16-2
90Macedônia do Norte031.6731.670.392
91Peru13.8631.7131.710.77-1
92Hungria031.7631.760.92-3
93Sérvia31.7832.0332.030.410
94Mauritânia032.2532.25-0.293
95Guiné-Bissau032.6832.680.62-1
96Equador19.4632.8332.830.212
97Ucrânia51.9328.3732.960.44-1
98Libéria27.7333.3633.361.11-3
99Mali6.9333.5033.50-0.629
100Paraguai4530.9933.520.550
101Etiópia30.9133.6333.630.81-2
102Quênia20.7933.6533.65-0.071
103Angola25.6534.0634.060.143
104Montenegro21.9734.3334.330.501
105Kuwait034.3634.360.064
106Nepal20.7934.6234.62-0.486
107Líbano47.1032.2034.931.74-5
108Moçambique13.8635.3935.391.60-4
109Guiné17.9235.4235.421.081
110Bolívia27.7335.4735.470.104
111Brasil23.9836.2536.252.20-4
112Bulgária24.8537.2937.292.23-1
113Indonésia037.4037.400.586
114Benim038.1838.183.07-1
115Zâmbia038.2138.211.215
116Guatemala13.8638.4538.452.710
117Gabão038.6038.601.404
118Congo-Brazzaville23.9838.8338.832.270
119Malásia039.4739.476.35-18
120Nigéria55.0137.3839.694.06-5
121Nicarágua27.0839.9839.984.17-4
122Afeganistão63.2834.4040.192.490
123Chade37.8440.2040.200.500
124Tanzânia040.6940.690.440
125Uganda39.3241.1941.190.240
126República Centro-Africana041.9241.92-0.956
127Sri Lanka29.4445.6442.200.260
128Catar042.6042.600.091
129Jordânia27.0842.8942.890.81-1
130Zimbábue34.6643.1243.122.17-4
131Emirados Árabes Unidos35.5543.1343.130.440
132Palestina29.4443.1843.18-0.915
133Omã043.3743.37-0.052
134Colômbia45.6443.4443.741.08-4
135Camarões43.5743.7843.780.50-1
136Marrocos / Saara Ocidental55.2141.8643.941.06-3
137Tailândia52.9844.1545.220.283
138Filipinas58.9742.8945.642.10-2
139Sudão do Sul30.4545.7845.781.29-1
140Birmânia30.9146.1446.141.37-1
141eSwatini24.8546.3446.341.190
142Índia60.7343.4746.561.230
143México67.2541.8446.711.260
144Cambodja33.3246.8446.841.380
145Paquistão59.6444.1646.861.340
146Argélia35.5547.2647.261.740
147Burundi39.3247.5747.57-7.7613
148Venezuela54.2946.1647.601.94-1
149República Democrática do Congo43.8248.5948.59-0.501
150Rússia52.984848.71-0.21-1
151Honduras56.7047.8349.351.15-3
152Bangladesh51.0649.7149.710.34-1
153Turquia66.1246.1449.79-0.231
154Brunei049.9149.910.26-2
155Cazaquistão13.8650.2850.28-3.832
156Ruanda30.4550.6650.660.32-1
157Uzbequistão13.8650.7450.74-2.33-1
158Bielorrússia61.6848.2450.821.07-5
159Sudão30.4552.9352.93-2.400
160Cingapura055.2055.20-0.03-2
161Somália45.4355.4755.470.022
162Tajiquistão47.3655.5255.520.18-1
163Iraque64.7153.5755.570.20-1
164Guiné Equatorial055.6755.67-0.711
165Líbia46.0555.7355.73-0.04-1
166Egito64.1354.6756.17-0.650
167Azerbaijão50.2458.7758.770.291
168Bahrein64.9160.1161.100.971
169Iêmen53.3362.3562.354.10-2
170Arábia Saudita71.0761.1562.730.590
171Cuba063.9363.940.130
172Laos57.5370.5670.566.280
173Síria82.5968.1170.63-1.941
174Irã67.3970.1172.707.89-1
175Vietnã68.0475.1878.463.750
176Djibuti10.9978.6278.621.890
177China81.7778.1078.720.240
178Turcomenistão080.0380.03-5.411
179Coreia do Norte51.9381.2881.28-4.541
180Eritreia73.0582.0581.45-2.05-2