Classificação

Os dados da Classificação da Liberdade de Imprensa 2019

Baixar os dados
PosiçãoPaíses e regiõesPontuação Atos ViolentosPontuação sem Atos ViolentosPontuação globalDif. Pontuação 2018sort descendingDif. Posição 2018
145República Centro-Africana55.9843.2947.2712.02-33
118Tanzânia10.9936.2836.285.63-25
114Nicarágua49.4232.0635.535.12-24
161Tajiquistão37.8454.0254.023.96-12
50OECO026.0426.043.93-15
170Irã59.5664.4164.413.70-6
35Eslováquia4518.2223.583.32-8
146Honduras36.6448.5348.533.30-5
115Gabão035.6035.603.23-7
148Venezuela41.9049.0349.103.07-5
40República Tcheca16.0924.8924.893-6
46Chile025.6525.652.96-8
53Belize027.5027.502.95-6
113Bolívia16.0935.3835.382.93-3
133Emirados Árabes Unidos47.4542.6243.632.77-5
132Omã043.4243.422.75-5
172Arábia Saudita65.5364.4865.882.75-3
125Uganda28.9039.4239.422.65-8
141Argélia32.5845.7545.752.62-5
56Comores6.9327.9127.912.61-7
142Paquistão57.2042.9845.832.59-3
94Mauritânia41.2728.7531.652.56-22
140Índia65.2540.7845.672.43-2
37Andorra024.6324.632.420
131Camarões32.9643.3243.322.40-2
27Gana13.8620.7220.812.40-4
128Catar042.5142.512.35-3
59Polônia028.8928.892.30-1
77Malta029.7429.742.30-12
57Argentina20.7928.3028.302.25-5
62Haiti24.8528.63292.18-2
150Bangladesh55.4949.1950.742.12-4
81El Salvador6.9329.8129.812.03-15
47Romênia025.6725.672.02-3
58Maurício028.4628.462.01-2
48Estados Unidos63.0116.3625.691.96-3
108Kuwait033.8633.861.95-3
39Trinidad e Tobago024.7424.741.950
68Malaui029.3629.361.93-4
28Chipre021.7421.741.89-3
66Níger13.8629.2629.261.86-3
31África do Sul13.8622.1922.191.80-3
129Colômbia5938.7842.821.791
138Birmânia39.7044.9244.921.77-1
137Palestina57.4940.9344.681.72-3
127Zimbábue23.9842.2042.231.70-1
63Bósnia-Herzegóvina029.0229.021.65-1
60Geórgia17.9228.9828.981.641
42Taiwan024.9824.981.620
100Quênia30.4532.4132.441.62-4
90 Sérvia031.1831.181.60-14
107Guiné16.0933.4933.491.59-3
105Brasil58.9226.2632.791.59-3
96Benim031.7431.741.58-12
54Madagascar027.7627.761.560
22Samoa018.2518.251.560
103Moçambique13.8632.6632.661.54-4
104Montenegro032.7432.741.53-1
29Espanha021.9921.991.482
41 Coreia do Sul024.9424.941.432
130Jordânia043.1143.111.402
134Filipinas56.0240.8843.911.38-1
106Nepal21.9733.4033.401.350
87Hungria030.4430.441.33-14
175Sudão40.9472.4572.451.32-1
97Equador51.9326.8731.881.32-5
102Ucrânia19.4632.4632.461.30-1
16Áustria015.3315.331.29-5
101Líbano032.4432.441.29-1
180Turcomenistão085.4485.441.24-2
36Burkina Faso024.5324.531.205
91Moldávia031.2131.211.20-10
93Libéria10.9931.4931.491.16-4
55República Dominicana027.9027.901.114
21Austrália016.5516.551.09-2
119Zâmbia13.8636.3836.381.02-6
78Lesoto029.7429.740.96-10
17Luxemburgo015.6615.660.940
89Guiné-Bissau030.9530.950.86-6
43Itália6.9324.9824.980.863
135Marrocos / Saara Ocidental43.8243.2843.980.850
67Japão029.3629.360.720
177China8078.0178.920.63-1
52Ilhas Fiji027.1827.180.635
34Eslovênia022.3122.310.62-2
117Congo-Brazzaville10.9936.0436.040.62-3
14Islândia014.7114.710.61-1
73Hong Kong10.9929.6529.650.61-3
173Djibuti071.3671.360.590
88Israel030.8030.800.54-1
19Uruguai016.0616.060.501
151Cingapura051.4151.410.460
70Mongólia029.5129.510.461
167Bahrein65.6260.2361.310.46-1
18Canadá015.6915.690.410
15Irlanda015150.411
86Serra Leoa13.8630.3630.360.38-7
51Guiana026.6326.630.384
149Rússia50.6949.4050.310.35-1
82Albânia13.8629.8429.840.35-7
32França27.7320.8322.210.341
13Alemanha30.4510.6314.600.212
49Senegal6.9325.8125.810.201
1Noruega07.827.820.190
154República Democrática do Congo46.2551.6251.710.110
64Croácia6.9329.0329.030.095
74Chipre do Norte029.6729.670.083
99Paraguai032.4032.400.088
75Kosovo029.6829.680.073
3Suécia08.318.310-1
26Liechtenstein020.4920.4904
152Brunei051.4851.4801
143Cambodja36.3845.9045.900-1
85Peru17.9230.2230.22-0.053
20Suriname016.3816.38-0.061
24Letônia019.5319.53-0.100
111Bulgária035.1135.11-0.110
65Grécia13.8629.0829.08-0.119
176Vietnã64.2074.9374.93-0.12-1
30Lituânia022.0622.06-0.146
8Jamaica011.1311.13-0.20-2
44Botsuana025.0925.09-0.204
136Tailândia46.5443.4944.10-0.214
116Guatemala10.9935.9435.94-0.230
163Egito62.7554.9056.47-0.25-2
45Tonga025.4125.41-0.276
155Ruanda10.9952.4352.43-0.471
76Togo6.9329.6929.69-0.5410
71Costa do Marfim10.9929.4229.52-0.5611
168Iêmen69.3559.7361.66-0.57-1
25Cabo Verde17.9219.7219.81-0.584
166Azerbaijão66.7356.4759.13-0.60-3
157Turquia63.8550.0552.81-0.690
121Afeganistão72.0827.6736.55-0.73-3
6Suíça6.9310.4910.52-0.75-1
69Seychelles029.4129.41-0.7616
95República da Macedônia do Norte031.6631.66-0.7714
79Panamá029.7829.78-0.7812
84Timor Leste029.9329.93-0.8811
120Nigéria31.3536.3636.50-0.91-1
80Butão029.8129.81-0.9214
112Mali16.0935.2335.23-0.923
153Bielorrússia30.9151.6651.66-0.932
61Armênia28.3328.7428.98-1.0119
162Líbia46.8255.7755.77-1.020
33Grã-Bretanha6.9322.2322.23-1.027
83Quirguistão13.8629.9229.92-1.0815
9Bélgica16.0911.0712.07-1.09-2
139Sudão do Sul045.6545.65-1.235
23Namíbia018.9518.95-1.293
72Tunísia20.7929.6129.61-1.3025
4Países Baixos08.638.63-1.38-1
38Papua-Nova Guiné024.7024.70-1.4915
12Portugal012.6312.63-1.542
158Cazaquistão37.1452.8252.82-1.590
122Chade23.9836.7136.71-1.741
126Sri Lanka039.6139.61-1.765
10Costa Rica012.2412.24-1.770
11Estônia012.2712.27-1.811
171Laos56.3564.4964.49-1.92-1
144México68.4541.3646.78-2.133
2Finlândia07.907.90-2.362
159Burundi10.9952.8952.89-2.370
147eSwatini049.0949.09-2.375
7Nova Zelândia010.7510.75-2.871
124Indonésia45.3334.6336.77-2.910
109Angola034.9634.96-3.3912
156Iraque38.9252.4852.60-3.964
178Eritreia72.1880.1580.26-3.981
5Dinamarca09.879.87-4.124
169Cuba41.2763.8163.81-5.093
179Coreia do Norte51.9382.7383.40-5.471
98Maldivas34.9731.4632.16-5.7922
164Somália53.1357.2457.24-5.804
92Gâmbia6.9331.3531.35-7.0130
160Uzbequistão48.2453.5253.52-7.325
174Síria81.4668.3171.78-7.443
165Guiné Equatorial058.3558.35-8.126
123Malásia036.7436.74-10.6722
110Etiópia16.0935.1135.11-15.0640