Classificação Mundial da Liberdade de Imprensa 2017

Classificação

Os dados da Classificação da Liberdade de Imprensa 2017

Baixar os dados
Posiçãosort descendingPaísPontuação Atos ViolentosPontuação sem Atos ViolentosPontuação globalDif. Pontuação 2016Dif. Posição 2016
1Noruega07.607.60-1.192
2Suécia10.997.598.27-4.066
3Finlândia08.928.920.33-2
4Dinamarca010.3610.361.470
5Países Baixos17.929.6311.282.52-3
6Costa Rica011.9311.930.830
7Suíça012.1312.130.370
8Jamaica012.7312.730.282
9Bélgica13.8612.4712.75-1.434
10Islândia013.0313.03-2.279
11Áustria013.4713.470.290
12Estônia013.5513.55-0.762
13Nova Zelândia013.9813.983.97-8
14Irlanda014.0814.081.68-5
15Luxemburgo014.7214.720.290
16Alemanha29.4411.3514.970.170
17Eslováquia015.5115.512.25-5
18Portugal015.7715.77-1.505
19Austrália016.0216.02-1.826
20Suriname016.0716.07-0.632
21Samoa016.4116.41-2.398
22Canadá016.5316.531.27-4
23República Tcheca016.9116.910.25-2
24Namíbia017.0817.081.93-7
25Uruguai6.9317.4317.431.55-5
26Gana017.9517.9500
27Cabo Verde018.0218.02-1.805
28Letônia018.6218.621.24-4
29Espanha23.9817.3618.69-1.235
30Chipre019.7919.791.53-3
31África do Sul020.1220.12-1.808
32Liechtenstein020.3120.311.95-4
33Chile20.7919.9420.531.30-2
34Trinidad e Tobago020.6220.62-2.6710
35Andorra021.0321.031.16-2
36Lituânia6.9321.3721.371.42-1
37Eslovênia021.7021.70-0.563
38OECO022.1022.103.19-8
39França23.0322.0422.24-1.596
40Grã-Bretanha022.2622.260.56-2
41Belize023.4323.432.82-5
42Burkina Faso6.9323.8523.851.190
43Estados Unidos24.8523.2723.881.39-2
44Comores024.3324.3306
45Taiwan024.3724.3706
46Romênia024.4624.460.173
47Malta024.7624.760.92-1
48Botsuana024.9324.932.02-5
49Tonga024.9724.973.73-12
50Argentina37.1422.0525.07-0.024
51Papua-Nova Guiné025.0725.07-0.744
52Itália30.4525.0426.26-2.6725
53Haiti16.0926.3626.361.700
54Polônia026.4726.472.58-7
55Mauritânia13.8626.2626.492.46-7
56Maurício026.6726.67-1.025
57Madagascar026.7126.71-0.33-1
58Senegal026.7226.72-1.277
59República Dominicana13.8626.7626.76-1.143
60Guiana026.8026.80-0.27-3
61Níger10.9927.2127.212.59-9
62El Salvador45.2222.7527.240.04-4
63 Coreia do Sul027.6127.61-0.977
64Geórgia027.7627.76-0.200
65Bósnia-Herzegóvina21.9727.7127.83-0.623
66 Sérvia6.9328.0528.050.45-7
67Ilhas Fiji028.6428.64-0.7313
68Lesoto10.9928.7828.7805
69Mongólia028.9528.951.34-9
70Malaui028.9728.970.85-4
71Hungria6.9329.0129.010.84-4
72Japão029.4429.440.770
73Hong Kong19.4629.4629.460.96-4
74Croácia16.0929.5929.591.68-11
75Chipre do Norte029.8829.880.346
76Albânia16.0929.9229.9206
77Guiné-Bissau030.0930.091.062
78Benim030.3230.321.350
79Armênia24.8530.3830.381.59-5
80Moldávia10.9930.4130.411.58-4
81Costa do Marfim21.9730.2730.420.255
82Kosovo19.4630.4530.45-0.058
83Tanzânia10.9930.6530.652-12
84Butão030.7330.73010
85Serra Leoa030.7330.730.79-2
86Togo030.7530.750.442
87Seychelles030.8630.860.265
88Grécia19.4630.8930.890.541
89Quirguistão10.9930.9230.920.76-4
90Peru46.1527.1930.980.99-6
91Israel13.8631.0131.01-1.5710
92Nicarágua16.0931.0131.012.19-17
93Moçambique23.0331.0531.050.80-6
94Libéria16.0931.1231.120.41-1
95Quênia45.9527.5131.200.040
96Panamá032.1232.121.53-5
97Tunísia21.9732.2232.220.62-1
98Timor Leste032.8232.820.801
99Líbano23.0332.9033.011.06-1
100Nepal13.8633.0233.020.405
101Guiné45.753033.150.077
102Ucrânia50.4328.8833.190.265
103Brasil58.9227.2533.580.961
104Kuwait40.9431.7833.611.02-1
105Equador32.1933.6433.640.434
106Montenegro033.6533.650.860
107Bolívia30.9133.8833.882.10-10
108Gabão34.3434.5634.832.63-8
109Bulgária6.9335.0135.010.554
110Paraguai33.3234.5335.642.011
111Macedônia21.9735.7435.74-0.357
112Uganda44.1933.8835.943.36-10
113República Centro-Africana6.9336.1236.122.52-3
114Zâmbia24.8536.4836.481.400
115Congo-Brazzaville28.9036.7336.730.890
116Mali23.0338.2738.27-1.566
117Maldivas27.7339.3039.305.13-5
118Guatemala51.9836.1739.331.303
119Emirados Árabes Unidos47.4537.3739.392.660
120Afeganistão68.1232.2939.461.710
121Chade10.9939.6639.66-0.936
122Nigéria35.5539.6939.693.79-6
123Catar10.9939.8339.833.86-6
124Indonésia36.1139.2939.93-1.796
125Angola040.4240.420.53-2
126Omã37.1440.0940.460.03-1
127Filipinas041.0841.08-3.5811
128Zimbábue38.5041.4141.441.03-4
129Colômbia39.1241.4741.47-2.645
130Camarões30.9141.5941.591.06-4
131Birmânia19.4641.8241.82-3.6612
132Cambodja042.0742.071.37-4
133Marrocos / Saara Ocidental31.3542.4242.42-0.22-2
134Argélia35.5542.3742.831.14-5
135Palestina27.7342.9042.90-0.03-3
136Índia5739.4242.94-0.23-3
137Venezuela45.3342.3442.94-1.832
138Jordânia4542.8043.24-1.25-3
139Paquistão52.2041.3943.55-4.978
140Honduras48.4442.5443.75-0.87-3
141Sri Lanka6.9344.3444.34-0.620
142Tailândia49.4943.4944.690.16-6
143Gâmbia45.4346.7046.700.172
144Malásia6.9346.8946.890.322
145Sudão do Sul46.2546.8848.163.29-5
146Bangladesh53.0347.1948.362.42-2
147México68.1544.1848.97-0.362
148Rússia55.6547.9049.450.420
149Tajiquistão35.5550.2750.27-0.071
150Etiópia59.6647.2350.345.21-8
151Cingapura6.9351.1051.10-1.863
152Suazilândia051.2751.27-1.101
153Bielorrússia37.8452.4352.43-1.894
154República Democrática do Congo50.9452.6752.671.70-2
155Turquia67.0849.4652.982.22-4
156Brunei051.4853.72-0.13-1
157Cazaquistão44.1954.0154.01-0.543
158Iraque65.2651.2254.03-0.320
159Ruanda6.9354.1154.11-0.502
160Burundi40.6055.7855.781.68-4
161Egito68.0752.7155.781.33-2
162Azerbaijão61.0755.2356.40-1.491
163Líbia60.9855.7656.81-1.081
164Bahrein62.6757.9458.884.02-2
165Irã70.7663.6965.12-1.404
166Iêmen63.4265.3665.80-1.274
167Somália55.6865.1165.950.600
168Arábia Saudita61.5964.9766.026.30-3
169Uzbequistão64.8565.0466.114.96-3
170Laos56.7066.4166.41-5.173
171Guiné Equatorial066.4766.470-3
172Djibuti32.1970.5470.54-0.360
173Cuba51.9371.7571.751.52-2
174Sudão27.7373.5673.561.030
175Vietnã68.1573.9673.96-0.310
176China89.2474.7777.66-3.300
177 Síria82.7680.0981.490.140
178Turcomenistão35.2684.1984.190.750
179Eritreia71.7184.2484.240.321
180Coreia do Norte51.9384.9884.981.22-1