Classificação

Os dados da Classificação da Liberdade de Imprensa 2018

Baixar os dados
Posiçãosort descendingPaísPontuação Atos ViolentosPontuação sem Atos ViolentosPontuação globalDif. Pontuação 2017Dif. Posição 2017
1Noruega07.637.630.030
2Suécia08.318.310.040
3Países Baixos010.0110.01-1.272
4Finlândia010.2610.261.34-1
5Suíça011.2711.27-0.862
6Jamaica011.3311.33-1.402
7Bélgica013.1613.160.412
8Nova Zelândia013.6213.62-0.365
9Dinamarca456.2413.993.63-5
10Costa Rica014.0114.012.08-4
11Áustria014.0414.040.570
12Estônia014.0814.080.530
13Islândia014.1014.101.07-3
14Portugal6.9014.1714.17-1.604
15Alemanha28.3010.9014.39-0.581
16Irlanda014.5914.590.51-2
17Luxemburgo014.7214.720-2
18Canadá13.9014.9215.28-1.254
19Austrália015.4615.46-0.560
20Uruguai015.5615.56-1.875
21Suriname016.4416.440.37-1
22Samoa016.6916.690.28-1
23Gana018.4118.410.463
24Letônia019.6319.631.014
25Chipre019.8519.850.065
26Namíbia020.2420.243.16-2
27Eslováquia020.2620.264.75-10
28África do Sul020.3920.390.273
29Cabo Verde020.3920.392.37-2
30Liechtenstein020.4920.490.182
31Espanha16.1020.1120.511.82-2
32Eslovênia021.6921.69-0.015
33França28.9020.1121.87-0.376
34República Tcheca021.8921.894.98-11
35OECO022.1122.110.013
36Lituânia022.2022.200.830
37Andorra022.2122.211.18-2
38Chile022.6922.692.16-5
39Trinidad e Tobago1122.7922.792.17-5
40Grã-Bretanha023.2523.250.990
41Burkina Faso023.3323.33-0.521
42Taiwan023.3623.36-1.013
43 Coreia do Sul023.5123.51-4.1020
44Romênia023.6523.65-0.812
45Estados Unidos37.4020.3223.73-0.15-2
46Itália6.9024.1224.12-2.146
47Belize024.5524.551.12-6
48Botsuana1125.2925.290.360
49Comores025.3025.300.97-5
50Senegal025.6125.61-1.118
51Tonga025.6825.680.71-2
52Argentina40.1022.5426.050.98-2
53Papua-Nova Guiné1126.1926.191.12-2
54Madagascar13.9026.2026.20-0.513
55Guiana026.2526.25-0.555
56Maurício026.4526.45-0.220
57Ilhas Fiji026.5526.55-2.0910
58Polônia026.5926.590.12-4
59República Dominicana026.7926.790.030
60Haiti026.8226.820.46-7
61Geórgia027.3427.34-0.423
62Bósnia-Herzegóvina027.3727.37-0.463
63Níger13.9027.4027.400.19-2
64Malaui027.4327.43-1.546
65Malta4523.0427.442.68-18
66El Salvador027.7827.780.54-4
67Japão028.6428.64-0.805
68Lesoto028.7828.7800
69Croácia028.9428.94-0.655
70Hong Kong6.9029.0429.04-0.423
71Mongólia029.0529.050.10-2
72Mauritânia36.4027.1629.092.60-17
73Hungria029.1129.110.10-2
74Grécia029.1929.19-1.7014
75Albânia16.1029.4929.49-0.431
76 Sérvia029.5829.581.53-10
77Chipre do Norte029.5929.59-0.29-2
78Kosovo6.9029.6129.61-0.844
79Serra Leoa029.9829.98-0.756
80Armênia029.9929.99-0.39-1
81Moldávia6.9030.0130.01-0.40-1
82Costa do Marfim20.8029.7630.08-0.34-1
83Guiné-Bissau030.0930.090-6
84Benim030.1630.16-0.16-6
85Seychelles030.1730.17-0.692
86Togo13.9030.2330.23-0.520
87Israel27.1030.0530.26-0.754
88Peru13.9030.2730.27-0.712
89Libéria030.3330.33-0.795
90Nicarágua030.4130.41-0.602
91Panamá030.5630.56-1.565
92Equador030.5630.56-3.0813
93Tanzânia030.6530.650-10
94Butão030.7330.730-10
95Timor Leste030.8130.81-2.013
96Quênia2330.8230.82-0.38-1
97Tunísia16.1030.9130.91-1.310
98Quirguistão26.4031310.08-9
99Moçambique031.1231.120.07-6
100Líbano2331.0831.15-1.86-1
101Ucrânia35.3030.1431.16-2.031
102Brasil48.9026.7831.20-2.381
103Montenegro031.2131.21-2.443
104Guiné24.8031.9031.90-1.25-3
105Kuwait031.9131.91-1.70-1
106Nepal2331.9632.05-0.97-6
107Paraguai1132.3232.32-3.323
108Gabão30.9031.9832.37-2.460
109Macedônia13.9032.4332.43-3.312
110Bolívia17.9032.4532.45-1.43-3
111Bulgária035.2235.220.21-2
112República Centro-Africana1135.2535.25-0.871
113Zâmbia2335.0235.36-1.121
114Congo-Brazzaville31.4035.4235.42-1.311
115Mali036.1536.15-2.121
116Guatemala1136.1736.17-3.162
117Uganda35.6036.1936.770.83-5
118Afeganistão68.3029.5337.28-2.182
119Nigéria41.1036.4837.41-2.283
120Maldivas45.7035.8537.95-1.35-3
121Angola038.3538.35-2.074
122Gâmbia038.3638.36-8.3421
123Chade28.3038.4538.45-1.21-2
124Indonésia17.9039.6839.68-0.250
125Catar040.1640.160.33-2
126Zimbábue2340.5340.53-0.912
127Omã3440.6740.670.21-1
128Emirados Árabes Unidos40.8040.3740.861.47-9
129Camarões34.7040.7240.92-0.671
130Colômbia46.8039.5841.03-0.44-1
131Sri Lanka6.9041.3741.37-2.9710
132Jordânia041.7141.71-1.536
133Filipinas58.9038.4342.531.45-6
134Palestina48.7040.6842.960.061
135Marrocos / Saara Ocidental27.1043.1343.130.71-2
136Argélia13.9043.1343.130.30-2
137Birmânia47.4041.6643.151.33-6
138Índia60.1039.0143.240.30-2
139Paquistão49.7041.6343.24-0.310
140Tailândia47.6043.4944.31-0.382
141Honduras46.3044.9545.231.48-1
142Cambodja37.4045.9045.903.83-10
143Venezuela45.6045.5646.033.09-6
144Sudão do Sul4646.8846.88-1.281
145Malásia047.4147.410.52-1
146Bangladesh54.3047.2048.620.260
147México69.5043.7748.91-0.060
148Rússia55.8048.2449.960.510
149Tajiquistão3050.0650.06-0.210
150Etiópia65.4046.0750.17-0.170
151Cingapura050.9550.95-0.150
152Suazilândia051.4651.460.190
153Brunei051.4851.48-2.243
154República Democrática do Congo44.7051.6051.60-1.070
155Bielorrússia50.2052.2852.590.16-2
156Ruanda13.9052.9052.90-1.213
157Turquia63.7050.9653.500.52-2
158Cazaquistão3354.4154.410.40-1
159Burundi2355.2655.26-0.521
160Iraque6853.7156.562.53-2
161Egito63.9054.9056.720.940
162Líbia50.4056.7956.79-0.021
163Azerbaijão59.6057.8159.733.33-1
164Irã67.605960.71-4.411
165Uzbequistão68.3058.6560.84-5.274
166Bahrein60.8059.7260.851.97-2
167Iêmen57.9061.6862.23-3.57-1
168Somália60.9061.5063.04-2.91-1
169Arábia Saudita63.1061.8963.13-2.89-1
170Laos5666.4166.4100
171Guiné Equatorial066.4766.4700
172Cuba35.6068.9068.90-2.851
173Djibuti070.7770.770.23-1
174Sudão2371.1371.13-2.430
175Vietnã6675.0575.051.090
176China81.7076.5078.290.630
177Síria81.607779.22-2.270
178Turcomenistão34.3084.2084.200.010
179Eritreia71.4084.2484.2400
180Coreia do Norte51.9088.8788.873.890