Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2018

Télécharger les données
Classementtrier par ordre décroissantPaysScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2017Diff. position 2017
1Norvège07,637,630,030
2Suède08,318,310,040
3Pays-Bas010,0110,01-1,272
4Finlande010,2610,261,34-1
5Suisse011,2711,270,862
6Jamaïque011,3311,33-1,402
7Belgique013,1613,160,412
8Nouvelle-Zélande013,6213,620,365
9Danemark456,2413,993,63-5
10Costa Rica014,0114,012,08-4
11Autriche014,0414,040,570
12Estonie014,0814,080,530
13Islande014,1014,101,07-3
14Portugal6,9014,1714,17-1,604
15Allemagne28,3010,9014,390,581
16Irlande014,5914,590,51-2
17Luxembourg014,7214,720-2
18Canada13,9014,9215,28-1,254
19Australie015,4615,460,560
20Uruguay015,5615,56-1,875
21Surinam016,4416,440,37-1
22Samoa016,6916,690,28-1
23Ghana018,4118,410,463
24Lettonie019,6319,631,014
25Chypre019,8519,850,065
26Namibie020,2420,243,16-2
27Slovaquie020,2620,264,75-10
28Afrique du Sud020,3920,390,273
29Cap-Vert020,3920,392,37-2
30Liechtenstein020,4920,490,182
31Espagne16,1020,1120,511,82-2
32Slovénie021,6921,690,015
33France28,9020,1121,870,376
34République Tchèque021,8921,894,98-11
35Organisation des États de la Caraïbe orientale022,1122,110,013
36Lituanie022,2022,200,830
37Andorre022,2122,211,18-2
38Chili022,6922,692,16-5
39Trinité-et-Tobago1122,7922,792,17-5
40Royaume-Uni023,2523,250,990
41Burkina Faso023,3323,330,521
42Taïwan023,3623,36-1,013
43Corée du Sud023,5123,51-4,1020
44Roumanie023,6523,650,812
45États-Unis37,4020,3223,730,15-2
46Italie6,9024,1224,12-2,146
47Belize024,5524,551,12-6
48Botswana1125,2925,290,360
49Comores025,3025,300,97-5
50Sénégal025,6125,61-1,118
51Tonga025,6825,680,71-2
52Argentine40,1022,5426,050,98-2
53Papouasie-Nouvelle-Guinée1126,1926,191,12-2
54Madagascar13,9026,2026,200,513
55Guyana026,2526,250,555
56Maurice026,4526,450,220
57Îles Fidji026,5526,55-2,0910
58Pologne026,5926,590,12-4
59République Dominicaine026,7926,790,030
60Haïti026,8226,820,46-7
61Géorgie027,3427,340,423
62Bosnie-Herzégovine027,3727,370,463
63Niger13,9027,4027,400,19-2
64Malawi027,4327,43-1,546
65Malte4523,0427,442,68-18
66Salvador027,7827,780,54-4
67Japon028,6428,640,805
68Lesotho028,7828,7800
69Croatie028,9428,940,655
70Hong Kong6,9029,0429,040,423
71Mongolie029,0529,050,10-2
72Mauritanie36,4027,1629,092,60-17
73Hongrie029,1129,110,10-2
74Grèce029,1929,19-1,7014
75Albanie16,1029,4929,490,431
76Serbie029,5829,581,53-10
77Chypre du nord029,5929,590,29-2
78Kosovo6,9029,6129,610,844
79Sierra Leone029,9829,980,756
80Arménie029,9929,990,39-1
81Moldavie6,9030,0130,010,40-1
82Côte d'Ivoire20,8029,7630,080,34-1
83Guinée-Bissau030,0930,090-6
84Bénin030,1630,160,16-6
85Seychelles030,1730,170,692
86Togo13,9030,2330,230,520
87Israël27,1030,0530,260,754
88Pérou13,9030,2730,270,712
89Liberia030,3330,330,795
90Nicaragua030,4130,410,602
91Panama030,5630,56-1,565
92Équateur030,5630,56-3,0813
93Tanzanie030,6530,650-10
94Bhoutan030,7330,730-10
95Timor oriental030,8130,81-2,013
96Kenya2330,8230,820,38-1
97Tunisie16,1030,9130,91-1,310
98Kirghizistan26,4031310,08-9
99Mozambique031,1231,120,07-6
100Liban2331,0831,15-1,86-1
101Ukraine35,3030,1431,16-2,031
102Brésil48,9026,7831,20-2,381
103Monténégro031,2131,21-2,443
104Guinée24,8031,9031,90-1,25-3
105Koweït031,9131,91-1,70-1
106Népal2331,9632,050,97-6
107Paraguay1132,3232,32-3,323
108Gabon30,9031,9832,37-2,460
109République de Macédoine13,9032,4332,43-3,312
110Bolivie17,9032,4532,45-1,43-3
111Bulgarie035,2235,220,21-2
112République Centrafricaine1135,2535,250,871
113Zambie2335,0235,36-1,121
114Congo-Brazzaville31,4035,4235,42-1,311
115Mali036,1536,15-2,121
116Guatemala1136,1736,17-3,162
117Ouganda35,6036,1936,770,83-5
118Afghanistan68,3029,5337,28-2,182
119Nigeria41,1036,4837,41-2,283
120Maldives45,7035,8537,95-1,35-3
121Angola038,3538,35-2,074
122Gambie038,3638,36-8,3421
123Tchad28,3038,4538,45-1,21-2
124Indonésie17,9039,6839,680,250
125Qatar040,1640,160,33-2
126Zimbabwe2340,5340,530,912
127Oman3440,6740,670,21-1
128Emirats Arabes Unis40,8040,3740,861,47-9
129Cameroun34,7040,7240,920,671
130Colombie46,8039,5841,030,44-1
131Sri Lanka6,9041,3741,37-2,9710
132Jordanie041,7141,71-1,536
133Philippines58,9038,4342,531,45-6
134Palestine48,7040,6842,960,061
135Maroc / Sahara occidental27,1043,1343,130,71-2
136Algérie13,9043,1343,130,30-2
137Birmanie47,4041,6643,151,33-6
138Inde60,1039,0143,240,30-2
139Pakistan49,7041,6343,240,310
140Thaïlande47,6043,4944,310,382
141Honduras46,3044,9545,231,48-1
142Cambodge37,4045,9045,903,83-10
143Venezuela45,6045,5646,033,09-6
144Soudan du Sud4646,8846,88-1,281
145Malaisie047,4147,410,52-1
146Bangladesh54,3047,2048,620,260
147Mexique69,5043,7748,910,060
148Russie55,8048,2449,960,510
149Tadjikistan3050,0650,060,210
150Ethiopie65,4046,0750,170,170
151Singapour050,9550,950,150
152Swaziland051,4651,460,190
153Brunei051,4851,48-2,243
154République démocratique du Congo44,7051,6051,60-1,070
155Bélarus50,2052,2852,590,16-2
156Rwanda13,9052,9052,90-1,213
157Turquie63,7050,9653,500,52-2
158Kazakhstan3354,4154,410,40-1
159Burundi2355,2655,260,521
160Irak6853,7156,562,53-2
161Egypte63,9054,9056,720,940
162Libye50,4056,7956,790,021
163Azerbaïdjan59,6057,8159,733,33-1
164Iran67,605960,71-4,411
165Ouzbékistan68,3058,6560,84-5,274
166Bahreïn60,8059,7260,851,97-2
167Yémen57,9061,6862,23-3,57-1
168Somalie60,9061,5063,04-2,91-1
169Arabie Saoudite63,1061,8963,13-2,89-1
170Laos5666,4166,4100
171Guinée Équatoriale066,4766,4700
172Cuba35,6068,9068,90-2,851
173Djibouti070,7770,770,23-1
174Soudan2371,1371,13-2,430
175Vietnam6675,0575,051,090
176Chine81,7076,5078,290,630
177Syrie81,607779,22-2,270
178Turkménistan34,3084,2084,200,010
179Erythrée71,4084,2484,2400
180Corée du Nord51,9088,8788,873,890