Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2019

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionsScore sans exactionstrier par ordre croissantScore globalDiff. score 2018Diff. position 2018
180Turkménistan085,4485,441,24-2
179Corée du Nord51,9382,7383,40-5,471
178Erythrée72,1880,1580,26-3,981
177Chine8078,0178,920,63-1
176Vietnam64,2074,9374,930,12-1
175Soudan40,9472,4572,451,32-1
173Djibouti071,3671,360,590
174Syrie81,4668,3171,78-7,443
171Laos56,3564,4964,49-1,92-1
172Arabie Saoudite65,5364,4865,882,75-3
170Iran59,5664,4164,413,70-6
169Cuba41,2763,8163,81-5,093
167Bahreïn65,6260,2361,310,46-1
168Yémen69,3559,7361,660,57-1
165Guinée Équatoriale058,3558,35-8,126
164Somalie53,1357,2457,24-5,804
166Azerbaïdjan66,7356,4759,130,60-3
162Libye46,8255,7755,77-1,020
163Egypte62,7554,9056,470,25-2
161Tadjikistan37,8454,0254,023,96-12
160Ouzbékistan48,2453,5253,52-7,325
159Burundi10,9952,8952,89-2,370
158Kazakhstan37,1452,8252,82-1,590
156Irak38,9252,4852,60-3,964
155Rwanda10,9952,4352,430,471
153Bélarus30,9151,6651,660,932
154République démocratique du Congo46,2551,6251,710,110
152Brunei051,4851,4801
151Singapour051,4151,410,460
157Turquie63,8550,0552,810,690
149Russie50,6949,4050,310,35-1
150Bangladesh55,4949,1950,742,12-4
147eSwatini049,0949,09-2,375
148Venezuela41,9049,0349,103,07-5
146Honduras36,6448,5348,533,30-5
143Cambodge36,3845,9045,900-1
141Algérie32,5845,7545,752,62-5
139Soudan du Sud045,6545,65-1,235
138Birmanie39,7044,9244,921,77-1
136Thaïlande46,5443,4944,100,214
132Oman043,4243,422,75-5
131Cameroun32,9643,3243,322,40-2
145République Centrafricaine55,9843,2947,2712,02-33
135Maroc / Sahara occidental43,8243,2843,980,850
130Jordanie043,1143,111,402
142Pakistan57,2042,9845,832,59-3
133Emirats Arabes Unis47,4542,6243,632,77-5
128Qatar042,5142,512,35-3
127Zimbabwe23,9842,2042,231,70-1
144Mexique68,4541,3646,78-2,133
137Palestine57,4940,9344,681,72-3
134Philippines56,0240,8843,911,38-1
140Inde65,2540,7845,672,43-2
126Sri Lanka039,6139,61-1,765
125Ouganda28,9039,4239,422,65-8
129Colombie5938,7842,821,791
123Malaisie036,7436,74-10,6722
122Tchad23,9836,7136,71-1,741
119Zambie13,8636,3836,381,02-6
120Nigeria31,3536,3636,500,91-1
118Tanzanie10,9936,2836,285,63-25
117Congo-Brazzaville10,9936,0436,040,62-3
116Guatemala10,9935,9435,940,230
115Gabon035,6035,603,23-7
113Bolivie16,0935,3835,382,93-3
112Mali16,0935,2335,230,923
111Bulgarie035,1135,110,110
110Ethiopie16,0935,1135,11-15,0640
109Angola034,9634,96-3,3912
124Indonésie45,3334,6336,77-2,910
108Koweït033,8633,861,95-3
107Guinée16,0933,4933,491,59-3
106Népal21,9733,4033,401,350
104Monténégro032,7432,741,53-1
103Mozambique13,8632,6632,661,54-4
102Ukraine19,4632,4632,461,30-1
101Liban032,4432,441,29-1
100Kenya30,4532,4132,441,62-4
99Paraguay032,4032,400,088
114Nicaragua49,4232,0635,535,12-24
96Bénin031,7431,741,58-12
95République de Macédoine du Nord031,6631,660,7714
93Liberia10,9931,4931,491,16-4
98Maldives34,9731,4632,16-5,7922
92Gambie6,9331,3531,35-7,0130
91Moldavie031,2131,211,20-10
90Serbie031,1831,181,60-14
89Guinée-Bissau030,9530,950,86-6
88Israël030,8030,800,54-1
87Hongrie030,4430,441,33-14
86Sierra Leone13,8630,3630,360,38-7
85Pérou17,9230,2230,220,053
84Timor oriental029,9329,930,8811
83Kirghizistan13,8629,9229,92-1,0815
82Albanie13,8629,8429,840,35-7
81Salvador6,9329,8129,812,03-15
80Bhoutan029,8129,810,9214
79Panama029,7829,780,7812
78Lesotho029,7429,740,96-10
77Malte029,7429,742,30-12
76Togo6,9329,6929,690,5410
75Kosovo029,6829,680,073
74Chypre du nord029,6729,670,083
73Hong Kong10,9929,6529,650,61-3
72Tunisie20,7929,6129,61-1,3025
70Mongolie029,5129,510,461
71Côte d'Ivoire10,9929,4229,520,5611
69Seychelles029,4129,410,7616
68Malawi029,3629,361,93-4
67Japon029,3629,360,720
66Niger13,8629,2629,261,86-3
65Grèce13,8629,0829,080,119
64Croatie6,9329,0329,030,095
63Bosnie-Herzégovine029,0229,021,65-1
60Géorgie17,9228,9828,981,641
59Pologne028,8928,892,30-1
94Mauritanie41,2728,7531,652,56-22
61Arménie28,3328,7428,98-1,0119
62Haïti24,8528,63292,18-2
58Maurice028,4628,462,01-2
57Argentine20,7928,3028,302,25-5
56Comores6,9327,9127,912,61-7
55République Dominicaine027,9027,901,114
54Madagascar027,7627,761,560
121Afghanistan72,0827,6736,550,73-3
53Belize027,5027,502,95-6
52Îles Fidji027,1827,180,635
97Équateur51,9326,8731,881,32-5
51Guyana026,6326,630,384
105Brésil58,9226,2632,791,59-3
50OECO026,0426,043,93-15
49Sénégal6,9325,8125,810,201
47Roumanie025,6725,672,02-3
46Chili025,6525,652,96-8
45Tonga025,4125,410,276
44Botswana025,0925,090,204
43Italie6,9324,9824,980,863
42Taïwan024,9824,981,620
41Corée du Sud024,9424,941,432
40République Tchèque16,0924,8924,893-6
39Trinité-et-Tobago024,7424,741,950
38Papouasie-Nouvelle-Guinée024,7024,70-1,4915
37Andorre024,6324,632,420
36Burkina Faso024,5324,531,205
34Slovénie022,3122,310,62-2
33Royaume-Uni6,9322,2322,23-1,027
31Afrique du Sud13,8622,1922,191,80-3
30Lituanie022,0622,060,146
29Espagne021,9921,991,482
28Chypre021,7421,741,89-3
32France27,7320,8322,210,341
27Ghana13,8620,7220,812,40-4
26Liechtenstein020,4920,4904
25Cap-Vert17,9219,7219,810,584
24Lettonie019,5319,530,100
23Namibie018,9518,95-1,293
22Samoa018,2518,251,560
35Slovaquie4518,2223,583,32-8
21Australie016,5516,551,09-2
20Surinam016,3816,380,061
48États-Unis63,0116,3625,691,96-3
19Uruguay016,0616,060,501
18Canada015,6915,690,410
17Luxembourg015,6615,660,940
16Autriche015,3315,331,29-5
15Irlande015150,411
14Islande014,7114,710,61-1
12Portugal012,6312,63-1,542
11Estonie012,2712,27-1,811
10Costa Rica012,2412,24-1,770
8Jamaïque011,1311,130,20-2
9Belgique16,0911,0712,07-1,09-2
7Nouvelle-Zélande010,7510,75-2,871
13Allemagne30,4510,6314,600,212
6Suisse6,9310,4910,520,75-1
5Danemark09,879,87-4,124
4Pays-Bas08,638,63-1,38-1
3Suède08,318,310-1
2Finlande07,907,90-2,362
1Norvège07,827,820,190