Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2020

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionstrier par ordre croissantScore sans exactionsScore globalDiff. score 2019Diff. position 2019
174Syrie82,0570,1972,570,790
177Chine80,4376,6878,480,440
178Erythrée72,3683,5083,503,240
166Egypte68,8853,8156,820,35-3
154Turquie68,3045,4650,02-2,793
173Iran66,4164,4164,810,40-3
170Arabie Saoudite66,3761,0862,14-3,742
175Vietnam64,7974,7174,710,221
145Pakistan62,4841,2845,520,31-3
143Mexique61,8241,3645,45-1,331
122Afghanistan61,1631,8337,701,15-1
162Irak58,3553,7055,372,77-6
168Azerbaïdjan58,0857,1358,480,65-2
163Somalie57,4054,9355,45-1,791
172Laos56,7364,2864,280,21-1
136Philippines56,0640,4143,540,37-2
167Yémen55,1757,7358,25-3,411
149Russie53,3847,2048,92-1,390
148Honduras53,3346,9248,200,33-2
180Corée du Nord51,9385,8285,822,42-1
164Libye51,9355,7755,770-2
133Maroc / Sahara occidental50,9440,7542,88-1,102
140Thaïlande50,7543,4944,940,84-4
131Emirats Arabes Unis49,0541,1042,690,942
150République démocratique du Congo47,9648,5749,09-2,624
115Nigeria47,7132,6135,630,875
30Ghana4716,0822,261,45-3
96Ukraine46,0529,1332,520,066
130Colombie45,9541,8442,660,16-1
123Tchad45,3337,7639,702,99-1
83Haïti45,3326,4230,201,20-21
35Royaume-Uni4517,4122,930,70-2
137Palestine4542,7544,090,590
97Mauritanie44,6629,5132,540,89-3
34France44,6617,4922,920,71-2
88Israël43,0427,7330,840,040
159Soudan42,6355,2455,33-17,1216
147Venezuela42,4945,4445,66-3,441
161Tadjikistan41,9055,3055,341,320
157Kazakhstan41,7454,1154,111,291
134Cameroun37,3843,1743,280,04-3
29Espagne36,8918,4822,160,170
117Nicaragua34,9735,7335,810,28-3
60Géorgie34,3426,8028,590,390
139Birmanie34,3444,7744,770,15-1
151Bangladesh34,3449,3749,37-1,37-1
142Inde31,3545,1845,330,34-2
80Hong Kong30,4529,6030,010,36-7
146Algérie29,9645,5245,520,23-5
171Cuba28,3363,8163,810-2
160Burundi28,3355,3355,332,44-1
126Zimbabwe26,3940,9540,95-1,281
107Brésil26,3933,9234,051,26-2
155Rwanda25,6550,3450,34-2,090
90Pérou23,9830,9430,940,72-5
144Cambodge23,0345,4645,460,44-1
102Liban23,0333,1833,190,75-1
91Moldavie23,0331,1631,160,050
110Guinée21,9734,3434,340,85-3
75Comores21,9729,7729,771,86-19
125Ouganda21,9740,9540,951,530
169Bahreïn21,9760,1360,13-1,18-2
138Soudan du Sud20,7944,4944,49-1,161
103Kenya20,7933,7233,721,28-3
45États-Unis19,4623,8523,85-1,843
84Albanie19,4630,0130,250,41-2
99Ethiopie19,4632,8232,82-2,2911
128Jordanie19,4642,0842,08-1,032
11Allemagne19,4610,3412,16-2,442
119Indonésie17,9236,8236,820,055
100Paraguay16,0932,9732,970,57-1
68Côte d'Ivoire16,0928,9428,940,583
31Afrique du Sud16,0922,4122,410,220
26Australie16,0920,2120,213,66-5
118Congo-Brazzaville16,0936,5636,560,52-1
114Bolivie16,0935,3735,370,01-1
120Zambie13,8637370,62-1
51Chili13,8627,3127,311,66-5
124Tanzanie13,8640,2540,253,97-6
121Gabon10,9937,2037,201,60-6
132République Centrafricaine10,9942,8742,87-4,4013
112Népal10,9935,1035,101,70-6
47Sénégal10,9923,9923,99-1,822
106Angola10,9933,9233,92-1,043
127Sri Lanka6,9341,9441,942,33-1
69Malawi6,9329,3229,320,04-1
104Mozambique6,9333,7933,791,13-1
95Liberia6,9332,2532,250,76-2
41Italie6,9323,6923,69-1,292
87Gambie6,9330,6230,620,735
165Guinée Équatoriale6,9356,3856,38-1,970
176Djibouti6,9376,7376,735,37-3
53Belize027,5027,5000
74Salvador029,7029,700,117
152Brunei049,6549,65-1,830
141eSwatini045,1545,15-3,946
153Bélarus049,7549,75-1,910
16Canada015,2915,290,402
20Suriname017,5017,501,120
8Suisse010,6210,620,10-2
85Sierra Leone030,2830,280,081
33Slovaquie022,6722,670,912
7Costa Rica010,5310,53-1,713
93Serbie031,6231,620,44-3
40République Tchèque023,5723,57-1,320
27Chypre020,4520,45-1,291
25Cap-Vert020,1520,150,340
63Seychelles028,6628,660,756
77Chypre du nord029,7929,790,12-3
4Suède09,259,250,94-1
158Singapour055,2355,233,82-7
32Slovénie022,6422,640,332
71Togo029,3329,330,365
67Bhoutan028,9028,900,9113
156Ouzbékistan053,0753,070,454
58Bosnie-Herzégovine028,5128,510,515
18Autriche015,7815,780,45-2
21Samoa018,2518,2501
48Roumanie025,9125,910,24-1
44OECO023,7823,78-2,266
70Kosovo029,3329,330,355
64Argentine028,7828,780,48-7
61Arménie028,6028,600,380
19Uruguay015,7915,790,270
12Belgique012,5712,570,50-3
38Burkina Faso023,4723,47-1,06-2
39Botswana023,5623,56-1,535
78Timor oriental029,9029,900,036
179Turkménistan085,4485,4401
72Tunisie029,4529,450,160
50Tonga027,2727,271,86-5
36Trinité-et-Tobago023,2223,22-1,523
43Taïwan023,7623,76-1,22-1
113Bénin035,1135,113,37-17
111Bulgarie035,0635,060,050
37Andorre023,2323,23-1,400
109Koweït034,3034,300,44-1
89Hongrie030,8430,840,40-2
105Monténégro033,8333,831,09-1
54Madagascar027,6827,680,080
92Macédoine du Nord031,2831,280,383
108Mali034,1234,12-1,114
49Guyana026,6326,6302
73Mongolie029,6129,610,10-3
94Guinée-Bissau032,0632,061,11-5
81Malte030,1630,160,42-4
13Irlande012,6012,60-2,402
15Islande015,1215,120,41-1
42Corée du Sud023,7023,70-1,24-1
82Kirghizistan030,1930,190,271
66Japon028,8628,860,501
24Liechtenstein019,5219,520,972
6Jamaïque010,5110,510,622
86Lesotho030,4530,450,71-8
28Lituanie021,1921,190,872
17Luxembourg015,4615,460,200
22Lettonie018,5618,560,972
56Maurice028280,462
79Maldives029,9329,93-2,2319
76Panama029,7829,7803
2Finlande07,937,930,030
46Papouasie-Nouvelle-Guinée023,9323,930,77-8
14Estonie012,6112,610,34-3
98Équateur032,6232,620,74-1
62Pologne028,6528,650,24-3
55République Dominicaine027,9027,9000
10Portugal011,8311,830,802
3Danemark08,138,13-1,742
135Oman043,4243,420-3
9Nouvelle-Zélande010,6910,690,06-2
59Croatie028,5128,510,525
116Guatemala035,7435,740,200
101Malaisie033,1233,12-3,6222
65Grèce028,8028,800,280
23Namibie019,2519,250,300
57Niger028,2528,25-1,019
5Pays-Bas09,969,961,33-1
1Norvège07,847,840,020
52Îles Fidji027,4127,410,230
129Qatar042,5142,510-1