Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2021

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionstrier par ordre croissantScore sans exactionsScore globalDiff. score 2020Diff. position 2020
173Syrie82,5968,1170,63-1,941
177Chine81,7778,1078,720,240
180Erythrée73,0582,0581,45-2,05-2
170Arabie saoudite71,0761,1562,730,590
175Vietnam68,0475,1878,463,750
174Iran67,3970,1172,707,89-1
143Mexique67,2541,8446,711,260
153Turquie66,1246,1449,790,231
168Bahreïn64,9160,1161,100,971
163Irak64,7153,5755,570,20-1
166Egypte64,1354,6756,170,650
122Afghanistan63,2834,4040,192,490
158Bélarus61,6848,2450,821,07-5
142Inde60,7343,4746,561,230
145Pakistan59,6444,1646,861,340
138Philippines58,9742,8945,642,10-2
172Laos57,5370,5670,566,280
151Honduras56,7047,8349,351,15-3
136Maroc / Sahara occidental55,2141,8643,941,06-3
120Nigeria55,0137,3839,694,06-5
148Venezuela54,2946,1647,601,94-1
169Yémen53,3362,3562,354,10-2
150Russie52,984848,710,21-1
137Thaïlande52,9844,1545,220,283
97Ukraine51,9328,3732,960,44-1
179Corée du Nord51,9381,2881,28-4,541
152Bangladesh51,0649,7149,710,34-1
167Azerbaïdjan50,2458,7758,770,291
162Tadjikistan47,3655,5255,520,18-1
107Liban47,1032,2034,931,74-5
165Libye46,0555,7355,730,04-1
32Afrique du Sud45,6415,6121,590,82-1
134Colombie45,6443,4443,741,08-4
161Somalie45,4355,4755,470,022
100Paraguay4530,9933,520,550
86Israël44,0727,7830,900,062
149République démocratique du Congo43,8248,5948,590,501
135Cameroun43,5743,7843,780,50-1
13Allemagne43,318,2515,243,08-2
34France41,9017,8922,600,320
44États-Unis39,7020,0323,930,081
147Burundi39,3247,5747,57-7,7613
125Ouganda39,3241,1941,190,240
123Tchad37,8440,2040,200,500
131Emirats Arabes Unis35,5543,1343,130,440
146Algérie35,5547,2647,261,740
130Zimbabwe34,6643,1243,122,17-4
64Pologne33,3228,0228,840,19-2
144Cambodge33,3246,8446,841,380
70Grèce32,1928,4329,010,21-5
93Serbie31,7832,0332,030,410
140Birmanie30,9146,1446,141,37-1
101Ethiopie30,9133,6333,630,81-2
159Soudan30,4552,9352,93-2,400
156Rwanda30,4550,6650,660,32-1
139Soudan du Sud30,4545,7845,781,29-1
54Chili30,4527,3627,890,58-3
127Sri Lanka29,4445,6442,200,260
132Palestine29,4443,1843,180,915
49Sénégal28,3324,6225,221,23-2
41Italie27,7322,6323,390,300
110Bolivie27,7335,4735,470,104
98Liberia27,7333,3633,361,11-3
121Nicaragua27,0839,9839,984,17-4
129Jordanie27,0842,8942,890,81-1
103Angola25,6534,0634,060,143
112Bulgarie24,8537,2937,292,23-1
141eSwatini24,8546,3446,341,190
83Albanie23,9830,5930,590,341
111Brésil23,9836,2536,252,20-4
29Espagne23,9819,7020,44-1,720
118Congo-Brazzaville23,9838,8338,832,270
104Monténégro21,9734,3334,330,501
106Népal20,7934,6234,620,486
102Kenya20,7933,6533,650,071
96Équateur19,4632,8332,830,212
78Kosovo19,4630,3230,320,99-8
79Kirghizistan19,4630,3630,370,183
75Sierra Leone17,9229,6129,610,6710
62Malawi17,9228,8028,800,527
66Côte d'Ivoire17,9228,8728,870,072
109Guinée17,9235,4235,421,081
30Ghana17,9221,3321,330,930
63Arménie16,0928,8328,830,23-2
26Chypre16,0919,8519,850,601
116Guatemala13,8638,4538,452,710
157Ouzbékistan13,8650,7450,74-2,33-1
80Hong Kong13,8630,4430,440,430
6Pays-Bas13,868,749,670,29-1
155Kazakhstan13,8650,2850,28-3,832
91Pérou13,8631,7131,710,77-1
33Royaume-Uni13,8621,6521,59-1,342
108Mozambique13,8635,3935,391,60-4
59Niger13,8628,4428,440,19-2
5Costa Rica10,998,218,76-1,772
88Lesotho10,9931,5431,611,16-2
58Bosnie-Herzégovine10,9928,3428,340,170
69Argentine10,9928,9928,990,21-5
24Namibie10,9919,7219,720,47-1
17Autriche10,9916,3416,340,561
176Djibouti10,9978,6278,621,890
84Comores6,9330,6530,650,88-9
38Botswana6,9323,2523,250,311
10Suisse6,9310,5510,550,07-2
36Slovénie6,9323,1023,100,46-4
11Belgique6,9311,6911,690,881
85Gambie6,9330,7630,760,142
89Moldavie6,9331,6131,610,452
99Mali6,9333,5033,500,629
37Burkina Faso6,9323,1723,170,301
50République Dominicaine6,9325,6025,60-2,305
126République Centrafricaine041,9241,920,956
171Cuba063,9363,940,130
14Canada015,2515,250,042
82Salvador030,4930,490,79-8
52Seychelles025,6625,66-311
76Chypre du nord029,8229,820,031
3Suède07,247,24-2,011
160Singapour055,2055,200,03-2
35Slovaquie023,0223,020,35-2
19Suriname016,9516,950,551
53Belize027,6127,610,110
65Bhoutan028,8628,860,042
45OECO023,9723,980,20-1
25Australie019,7919,790,421
18Uruguay016,3816,380,591
48Roumanie024,9124,91-10
74Togo029,5929,590,26-3
124Tanzanie040,6940,690,440
43Taïwan023,8623,860,100
31Trinité-et-Tobago021,5521,55-1,675
114Bénin038,1838,183,07-1
46Tonga024,5924,59-2,684
73Tunisie029,5329,530,08-1
21Samoa019,2419,240,990
71Timor oriental029,1129,110,797
154Brunei049,9149,910,26-2
178Turkménistan080,0380,03-5,411
115Zambie038,2138,211,215
7Jamaïque09,969,960,55-1
95Guinée-Bissau032,6832,680,62-1
28Lituanie020,1520,15-1,040
20Luxembourg017,5617,562,10-3
22Lettonie019,2619,260,700
164Guinée Équatoriale055,6755,670,711
57Madagascar028,2428,240,56-3
90Macédoine du Nord031,6731,670,392
68Mongolie028,9728,970,645
51Guyana025,6125,61-1,02-2
23Liechtenstein019,4919,490,031
67Japon028,8828,880,02-1
16Islande015,3715,370,25-1
12Irlande011,9111,910,691
113Indonésie037,4037,400,586
92Hongrie031,7631,760,92-3
42Corée du Sud023,4323,430,270
105Koweït034,3634,360,064
87Haïti031,1231,120,92-4
94Mauritanie032,2532,250,293
81Malte030,4630,460,300
61Maurice028,7428,740,74-5
55Îles Fidji027,9227,920,51-3
2Finlande06,996,990,940
15Estonie015,2515,252,64-1
39Andorre023,3223,320,09-2
9Portugal010,1110,11-1,721
4Danemark08,578,570,44-1
128Qatar042,6042,600,091
40République Tchèque023,3823,380,190
47Papouasie-Nouvelle-Guinée024,8824,880,95-1
77Panama029,9429,940,16-1
72Maldives029,1329,130,807
56Croatie027,9527,950,563
119Malaisie039,4739,476,35-18
60Géorgie028,6428,640,050
1Norvège06,726,72-1,120
117Gabon038,6038,601,404
8Nouvelle-Zélande010,0410,040,651
133Oman043,3743,370,052
27Cap-Vert020,0920,090,06-2