Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2020

Télécharger les données
Classementtrier par ordre croissantPays et régionsScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2019Diff. position 2019
180Corée du Nord51,9385,8285,822,42-1
179Turkménistan085,4485,4401
178Erythrée72,3683,5083,503,240
177Chine80,4376,6878,480,440
176Djibouti6,9376,7376,735,37-3
175Vietnam64,7974,7174,710,221
174Syrie82,0570,1972,570,790
173Iran66,4164,4164,810,40-3
172Laos56,7364,2864,280,21-1
171Cuba28,3363,8163,810-2
170Arabie Saoudite66,3761,0862,14-3,742
169Bahreïn21,9760,1360,13-1,18-2
168Azerbaïdjan58,0857,1358,480,65-2
167Yémen55,1757,7358,25-3,411
166Egypte68,8853,8156,820,35-3
165Guinée Équatoriale6,9356,3856,38-1,970
164Libye51,9355,7755,770-2
163Somalie57,4054,9355,45-1,791
162Irak58,3553,7055,372,77-6
161Tadjikistan41,9055,3055,341,320
160Burundi28,3355,3355,332,44-1
159Soudan42,6355,2455,33-17,1216
158Singapour055,2355,233,82-7
157Kazakhstan41,7454,1154,111,291
156Ouzbékistan053,0753,070,454
155Rwanda25,6550,3450,34-2,090
154Turquie68,3045,4650,02-2,793
153Bélarus049,7549,75-1,910
152Brunei049,6549,65-1,830
151Bangladesh34,3449,3749,37-1,37-1
150République démocratique du Congo47,9648,5749,09-2,624
149Russie53,3847,2048,92-1,390
148Honduras53,3346,9248,200,33-2
147Venezuela42,4945,4445,66-3,441
146Algérie29,9645,5245,520,23-5
145Pakistan62,4841,2845,520,31-3
144Cambodge23,0345,4645,460,44-1
143Mexique61,8241,3645,45-1,331
142Inde31,3545,1845,330,34-2
141eSwatini045,1545,15-3,946
140Thaïlande50,7543,4944,940,84-4
139Birmanie34,3444,7744,770,15-1
138Soudan du Sud20,7944,4944,49-1,161
137Palestine4542,7544,090,590
136Philippines56,0640,4143,540,37-2
135Oman043,4243,420-3
134Cameroun37,3843,1743,280,04-3
133Maroc / Sahara occidental50,9440,7542,88-1,102
132République Centrafricaine10,9942,8742,87-4,4013
131Emirats Arabes Unis49,0541,1042,690,942
130Colombie45,9541,8442,660,16-1
129Qatar042,5142,510-1
128Jordanie19,4642,0842,08-1,032
127Sri Lanka6,9341,9441,942,33-1
126Zimbabwe26,3940,9540,95-1,281
125Ouganda21,9740,9540,951,530
124Tanzanie13,8640,2540,253,97-6
123Tchad45,3337,7639,702,99-1
122Afghanistan61,1631,8337,701,15-1
121Gabon10,9937,2037,201,60-6
120Zambie13,8637370,62-1
119Indonésie17,9236,8236,820,055
118Congo-Brazzaville16,0936,5636,560,52-1
117Nicaragua34,9735,7335,810,28-3
116Guatemala035,7435,740,200
115Nigeria47,7132,6135,630,875
114Bolivie16,0935,3735,370,01-1
113Bénin035,1135,113,37-17
112Népal10,9935,1035,101,70-6
111Bulgarie035,0635,060,050
110Guinée21,9734,3434,340,85-3
109Koweït034,3034,300,44-1
108Mali034,1234,12-1,114
107Brésil26,3933,9234,051,26-2
106Angola10,9933,9233,92-1,043
105Monténégro033,8333,831,09-1
104Mozambique6,9333,7933,791,13-1
103Kenya20,7933,7233,721,28-3
102Liban23,0333,1833,190,75-1
101Malaisie033,1233,12-3,6222
100Paraguay16,0932,9732,970,57-1
99Ethiopie19,4632,8232,82-2,2911
98Équateur032,6232,620,74-1
97Mauritanie44,6629,5132,540,89-3
96Ukraine46,0529,1332,520,066
95Liberia6,9332,2532,250,76-2
94Guinée-Bissau032,0632,061,11-5
93Serbie031,6231,620,44-3
92Macédoine du Nord031,2831,280,383
91Moldavie23,0331,1631,160,050
90Pérou23,9830,9430,940,72-5
89Hongrie030,8430,840,40-2
88Israël43,0427,7330,840,040
87Gambie6,9330,6230,620,735
86Lesotho030,4530,450,71-8
85Sierra Leone030,2830,280,081
84Albanie19,4630,0130,250,41-2
83Haïti45,3326,4230,201,20-21
82Kirghizistan030,1930,190,271
81Malte030,1630,160,42-4
80Hong Kong30,4529,6030,010,36-7
79Maldives029,9329,93-2,2319
78Timor oriental029,9029,900,036
77Chypre du nord029,7929,790,12-3
76Panama029,7829,7803
75Comores21,9729,7729,771,86-19
74Salvador029,7029,700,117
73Mongolie029,6129,610,10-3
72Tunisie029,4529,450,160
71Togo029,3329,330,365
70Kosovo029,3329,330,355
69Malawi6,9329,3229,320,04-1
68Côte d'Ivoire16,0928,9428,940,583
67Bhoutan028,9028,900,9113
66Japon028,8628,860,501
65Grèce028,8028,800,280
64Argentine028,7828,780,48-7
63Seychelles028,6628,660,756
62Pologne028,6528,650,24-3
61Arménie028,6028,600,380
60Géorgie34,3426,8028,590,390
59Croatie028,5128,510,525
58Bosnie-Herzégovine028,5128,510,515
57Niger028,2528,25-1,019
56Maurice028280,462
55République Dominicaine027,9027,9000
54Madagascar027,6827,680,080
53Belize027,5027,5000
52Îles Fidji027,4127,410,230
51Chili13,8627,3127,311,66-5
50Tonga027,2727,271,86-5
49Guyana026,6326,6302
48Roumanie025,9125,910,24-1
47Sénégal10,9923,9923,99-1,822
46Papouasie-Nouvelle-Guinée023,9323,930,77-8
45États-Unis19,4623,8523,85-1,843
44OECO023,7823,78-2,266
43Taïwan023,7623,76-1,22-1
42Corée du Sud023,7023,70-1,24-1
41Italie6,9323,6923,69-1,292
40République Tchèque023,5723,57-1,320
39Botswana023,5623,56-1,535
38Burkina Faso023,4723,47-1,06-2
37Andorre023,2323,23-1,400
36Trinité-et-Tobago023,2223,22-1,523
35Royaume-Uni4517,4122,930,70-2
34France44,6617,4922,920,71-2
33Slovaquie022,6722,670,912
32Slovénie022,6422,640,332
31Afrique du Sud16,0922,4122,410,220
30Ghana4716,0822,261,45-3
29Espagne36,8918,4822,160,170
28Lituanie021,1921,190,872
27Chypre020,4520,45-1,291
26Australie16,0920,2120,213,66-5
25Cap-Vert020,1520,150,340
24Liechtenstein019,5219,520,972
23Namibie019,2519,250,300
22Lettonie018,5618,560,972
21Samoa018,2518,2501
20Suriname017,5017,501,120
19Uruguay015,7915,790,270
18Autriche015,7815,780,45-2
17Luxembourg015,4615,460,200
16Canada015,2915,290,402
15Islande015,1215,120,41-1
14Estonie012,6112,610,34-3
13Irlande012,6012,60-2,402
12Belgique012,5712,570,50-3
11Allemagne19,4610,3412,16-2,442
10Portugal011,8311,830,802
9Nouvelle-Zélande010,6910,690,06-2
8Suisse010,6210,620,10-2
7Costa Rica010,5310,53-1,713
6Jamaïque010,5110,510,622
5Pays-Bas09,969,961,33-1
4Suède09,259,250,94-1
3Danemark08,138,13-1,742
2Finlande07,937,930,030
1Norvège07,847,840,020