Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2019

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionsScore sans exactionstrier par ordre décroissantScore globalDiff. score 2018Diff. position 2018
1Norvège07,827,820,190
2Finlande07,907,90-2,362
3Suède08,318,310-1
4Pays-Bas08,638,63-1,38-1
5Danemark09,879,87-4,124
6Suisse6,9310,4910,520,75-1
13Allemagne30,4510,6314,600,212
7Nouvelle-Zélande010,7510,75-2,871
9Belgique16,0911,0712,07-1,09-2
8Jamaïque011,1311,130,20-2
10Costa Rica012,2412,24-1,770
11Estonie012,2712,27-1,811
12Portugal012,6312,63-1,542
14Islande014,7114,710,61-1
15Irlande015150,411
16Autriche015,3315,331,29-5
17Luxembourg015,6615,660,940
18Canada015,6915,690,410
19Uruguay016,0616,060,501
48États-Unis63,0116,3625,691,96-3
20Surinam016,3816,380,061
21Australie016,5516,551,09-2
35Slovaquie4518,2223,583,32-8
22Samoa018,2518,251,560
23Namibie018,9518,95-1,293
24Lettonie019,5319,530,100
25Cap-Vert17,9219,7219,810,584
26Liechtenstein020,4920,4904
27Ghana13,8620,7220,812,40-4
32France27,7320,8322,210,341
28Chypre021,7421,741,89-3
29Espagne021,9921,991,482
30Lituanie022,0622,060,146
31Afrique du Sud13,8622,1922,191,80-3
33Royaume-Uni6,9322,2322,23-1,027
34Slovénie022,3122,310,62-2
36Burkina Faso024,5324,531,205
37Andorre024,6324,632,420
38Papouasie-Nouvelle-Guinée024,7024,70-1,4915
39Trinité-et-Tobago024,7424,741,950
40République Tchèque16,0924,8924,893-6
41Corée du Sud024,9424,941,432
42Taïwan024,9824,981,620
43Italie6,9324,9824,980,863
44Botswana025,0925,090,204
45Tonga025,4125,410,276
46Chili025,6525,652,96-8
47Roumanie025,6725,672,02-3
49Sénégal6,9325,8125,810,201
50OECO026,0426,043,93-15
105Brésil58,9226,2632,791,59-3
51Guyana026,6326,630,384
97Équateur51,9326,8731,881,32-5
52Îles Fidji027,1827,180,635
53Belize027,5027,502,95-6
121Afghanistan72,0827,6736,550,73-3
54Madagascar027,7627,761,560
55République Dominicaine027,9027,901,114
56Comores6,9327,9127,912,61-7
57Argentine20,7928,3028,302,25-5
58Maurice028,4628,462,01-2
62Haïti24,8528,63292,18-2
61Arménie28,3328,7428,98-1,0119
94Mauritanie41,2728,7531,652,56-22
59Pologne028,8928,892,30-1
60Géorgie17,9228,9828,981,641
63Bosnie-Herzégovine029,0229,021,65-1
64Croatie6,9329,0329,030,095
65Grèce13,8629,0829,080,119
66Niger13,8629,2629,261,86-3
67Japon029,3629,360,720
68Malawi029,3629,361,93-4
69Seychelles029,4129,410,7616
71Côte d'Ivoire10,9929,4229,520,5611
70Mongolie029,5129,510,461
72Tunisie20,7929,6129,61-1,3025
73Hong Kong10,9929,6529,650,61-3
74Chypre du nord029,6729,670,083
75Kosovo029,6829,680,073
76Togo6,9329,6929,690,5410
77Malte029,7429,742,30-12
78Lesotho029,7429,740,96-10
79Panama029,7829,780,7812
80Bhoutan029,8129,810,9214
81Salvador6,9329,8129,812,03-15
82Albanie13,8629,8429,840,35-7
83Kirghizistan13,8629,9229,92-1,0815
84Timor oriental029,9329,930,8811
85Pérou17,9230,2230,220,053
86Sierra Leone13,8630,3630,360,38-7
87Hongrie030,4430,441,33-14
88Israël030,8030,800,54-1
89Guinée-Bissau030,9530,950,86-6
90Serbie031,1831,181,60-14
91Moldavie031,2131,211,20-10
92Gambie6,9331,3531,35-7,0130
98Maldives34,9731,4632,16-5,7922
93Liberia10,9931,4931,491,16-4
95République de Macédoine du Nord031,6631,660,7714
96Bénin031,7431,741,58-12
114Nicaragua49,4232,0635,535,12-24
99Paraguay032,4032,400,088
100Kenya30,4532,4132,441,62-4
101Liban032,4432,441,29-1
102Ukraine19,4632,4632,461,30-1
103Mozambique13,8632,6632,661,54-4
104Monténégro032,7432,741,53-1
106Népal21,9733,4033,401,350
107Guinée16,0933,4933,491,59-3
108Koweït033,8633,861,95-3
124Indonésie45,3334,6336,77-2,910
109Angola034,9634,96-3,3912
110Ethiopie16,0935,1135,11-15,0640
111Bulgarie035,1135,110,110
112Mali16,0935,2335,230,923
113Bolivie16,0935,3835,382,93-3
115Gabon035,6035,603,23-7
116Guatemala10,9935,9435,940,230
117Congo-Brazzaville10,9936,0436,040,62-3
118Tanzanie10,9936,2836,285,63-25
120Nigeria31,3536,3636,500,91-1
119Zambie13,8636,3836,381,02-6
122Tchad23,9836,7136,71-1,741
123Malaisie036,7436,74-10,6722
129Colombie5938,7842,821,791
125Ouganda28,9039,4239,422,65-8
126Sri Lanka039,6139,61-1,765
140Inde65,2540,7845,672,43-2
134Philippines56,0240,8843,911,38-1
137Palestine57,4940,9344,681,72-3
144Mexique68,4541,3646,78-2,133
127Zimbabwe23,9842,2042,231,70-1
128Qatar042,5142,512,35-3
133Emirats Arabes Unis47,4542,6243,632,77-5
142Pakistan57,2042,9845,832,59-3
130Jordanie043,1143,111,402
135Maroc / Sahara occidental43,8243,2843,980,850
145République Centrafricaine55,9843,2947,2712,02-33
131Cameroun32,9643,3243,322,40-2
132Oman043,4243,422,75-5
136Thaïlande46,5443,4944,100,214
138Birmanie39,7044,9244,921,77-1
139Soudan du Sud045,6545,65-1,235
141Algérie32,5845,7545,752,62-5
143Cambodge36,3845,9045,900-1
146Honduras36,6448,5348,533,30-5
148Venezuela41,9049,0349,103,07-5
147eSwatini049,0949,09-2,375
150Bangladesh55,4949,1950,742,12-4
149Russie50,6949,4050,310,35-1
157Turquie63,8550,0552,810,690
151Singapour051,4151,410,460
152Brunei051,4851,4801
154République démocratique du Congo46,2551,6251,710,110
153Bélarus30,9151,6651,660,932
155Rwanda10,9952,4352,430,471
156Irak38,9252,4852,60-3,964
158Kazakhstan37,1452,8252,82-1,590
159Burundi10,9952,8952,89-2,370
160Ouzbékistan48,2453,5253,52-7,325
161Tadjikistan37,8454,0254,023,96-12
163Egypte62,7554,9056,470,25-2
162Libye46,8255,7755,77-1,020
166Azerbaïdjan66,7356,4759,130,60-3
164Somalie53,1357,2457,24-5,804
165Guinée Équatoriale058,3558,35-8,126
168Yémen69,3559,7361,660,57-1
167Bahreïn65,6260,2361,310,46-1
169Cuba41,2763,8163,81-5,093
170Iran59,5664,4164,413,70-6
172Arabie Saoudite65,5364,4865,882,75-3
171Laos56,3564,4964,49-1,92-1
174Syrie81,4668,3171,78-7,443
173Djibouti071,3671,360,590
175Soudan40,9472,4572,451,32-1
176Vietnam64,2074,9374,930,12-1
177Chine8078,0178,920,63-1
178Erythrée72,1880,1580,26-3,981
179Corée du Nord51,9382,7383,40-5,471
180Turkménistan085,4485,441,24-2