Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2019

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionsScore sans exactionsScore globaltrier par ordre décroissantDiff. score 2018Diff. position 2018
1Norvège07,827,820,190
2Finlande07,907,90-2,362
3Suède08,318,310-1
4Pays-Bas08,638,63-1,38-1
5Danemark09,879,87-4,124
6Suisse6,9310,4910,520,75-1
7Nouvelle-Zélande010,7510,75-2,871
8Jamaïque011,1311,130,20-2
9Belgique16,0911,0712,07-1,09-2
10Costa Rica012,2412,24-1,770
11Estonie012,2712,27-1,811
12Portugal012,6312,63-1,542
13Allemagne30,4510,6314,600,212
14Islande014,7114,710,61-1
15Irlande015150,411
16Autriche015,3315,331,29-5
17Luxembourg015,6615,660,940
18Canada015,6915,690,410
19Uruguay016,0616,060,501
20Surinam016,3816,380,061
21Australie016,5516,551,09-2
22Samoa018,2518,251,560
23Namibie018,9518,95-1,293
24Lettonie019,5319,530,100
25Cap-Vert17,9219,7219,810,584
26Liechtenstein020,4920,4904
27Ghana13,8620,7220,812,40-4
28Chypre021,7421,741,89-3
29Espagne021,9921,991,482
30Lituanie022,0622,060,146
31Afrique du Sud13,8622,1922,191,80-3
32France27,7320,8322,210,341
33Royaume-Uni6,9322,2322,23-1,027
34Slovénie022,3122,310,62-2
35Slovaquie4518,2223,583,32-8
36Burkina Faso024,5324,531,205
37Andorre024,6324,632,420
38Papouasie-Nouvelle-Guinée024,7024,70-1,4915
39Trinité-et-Tobago024,7424,741,950
40République Tchèque16,0924,8924,893-6
41Corée du Sud024,9424,941,432
43Italie6,9324,9824,980,863
42Taïwan024,9824,981,620
44Botswana025,0925,090,204
45Tonga025,4125,410,276
46Chili025,6525,652,96-8
47Roumanie025,6725,672,02-3
48États-Unis63,0116,3625,691,96-3
49Sénégal6,9325,8125,810,201
50OECO026,0426,043,93-15
51Guyana026,6326,630,384
52Îles Fidji027,1827,180,635
53Belize027,5027,502,95-6
54Madagascar027,7627,761,560
55République Dominicaine027,9027,901,114
56Comores6,9327,9127,912,61-7
57Argentine20,7928,3028,302,25-5
58Maurice028,4628,462,01-2
59Pologne028,8928,892,30-1
60Géorgie17,9228,9828,981,641
61Arménie28,3328,7428,98-1,0119
62Haïti24,8528,63292,18-2
63Bosnie-Herzégovine029,0229,021,65-1
64Croatie6,9329,0329,030,095
65Grèce13,8629,0829,080,119
66Niger13,8629,2629,261,86-3
68Malawi029,3629,361,93-4
67Japon029,3629,360,720
69Seychelles029,4129,410,7616
70Mongolie029,5129,510,461
71Côte d'Ivoire10,9929,4229,520,5611
72Tunisie20,7929,6129,61-1,3025
73Hong Kong10,9929,6529,650,61-3
74Chypre du nord029,6729,670,083
75Kosovo029,6829,680,073
76Togo6,9329,6929,690,5410
77Malte029,7429,742,30-12
78Lesotho029,7429,740,96-10
79Panama029,7829,780,7812
81Salvador6,9329,8129,812,03-15
80Bhoutan029,8129,810,9214
82Albanie13,8629,8429,840,35-7
83Kirghizistan13,8629,9229,92-1,0815
84Timor oriental029,9329,930,8811
85Pérou17,9230,2230,220,053
86Sierra Leone13,8630,3630,360,38-7
87Hongrie030,4430,441,33-14
88Israël030,8030,800,54-1
89Guinée-Bissau030,9530,950,86-6
90Serbie031,1831,181,60-14
91Moldavie031,2131,211,20-10
92Gambie6,9331,3531,35-7,0130
93Liberia10,9931,4931,491,16-4
94Mauritanie41,2728,7531,652,56-22
95République de Macédoine du Nord031,6631,660,7714
96Bénin031,7431,741,58-12
97Équateur51,9326,8731,881,32-5
98Maldives34,9731,4632,16-5,7922
99Paraguay032,4032,400,088
101Liban032,4432,441,29-1
100Kenya30,4532,4132,441,62-4
102Ukraine19,4632,4632,461,30-1
103Mozambique13,8632,6632,661,54-4
104Monténégro032,7432,741,53-1
105Brésil58,9226,2632,791,59-3
106Népal21,9733,4033,401,350
107Guinée16,0933,4933,491,59-3
108Koweït033,8633,861,95-3
109Angola034,9634,96-3,3912
110Ethiopie16,0935,1135,11-15,0640
111Bulgarie035,1135,110,110
112Mali16,0935,2335,230,923
113Bolivie16,0935,3835,382,93-3
114Nicaragua49,4232,0635,535,12-24
115Gabon035,6035,603,23-7
116Guatemala10,9935,9435,940,230
117Congo-Brazzaville10,9936,0436,040,62-3
118Tanzanie10,9936,2836,285,63-25
119Zambie13,8636,3836,381,02-6
120Nigeria31,3536,3636,500,91-1
121Afghanistan72,0827,6736,550,73-3
122Tchad23,9836,7136,71-1,741
123Malaisie036,7436,74-10,6722
124Indonésie45,3334,6336,77-2,910
125Ouganda28,9039,4239,422,65-8
126Sri Lanka039,6139,61-1,765
127Zimbabwe23,9842,2042,231,70-1
128Qatar042,5142,512,35-3
129Colombie5938,7842,821,791
130Jordanie043,1143,111,402
131Cameroun32,9643,3243,322,40-2
132Oman043,4243,422,75-5
133Emirats Arabes Unis47,4542,6243,632,77-5
134Philippines56,0240,8843,911,38-1
135Maroc / Sahara occidental43,8243,2843,980,850
136Thaïlande46,5443,4944,100,214
137Palestine57,4940,9344,681,72-3
138Birmanie39,7044,9244,921,77-1
139Soudan du Sud045,6545,65-1,235
140Inde65,2540,7845,672,43-2
141Algérie32,5845,7545,752,62-5
142Pakistan57,2042,9845,832,59-3
143Cambodge36,3845,9045,900-1
144Mexique68,4541,3646,78-2,133
145République Centrafricaine55,9843,2947,2712,02-33
146Honduras36,6448,5348,533,30-5
147eSwatini049,0949,09-2,375
148Venezuela41,9049,0349,103,07-5
149Russie50,6949,4050,310,35-1
150Bangladesh55,4949,1950,742,12-4
151Singapour051,4151,410,460
152Brunei051,4851,4801
153Bélarus30,9151,6651,660,932
154République démocratique du Congo46,2551,6251,710,110
155Rwanda10,9952,4352,430,471
156Irak38,9252,4852,60-3,964
157Turquie63,8550,0552,810,690
158Kazakhstan37,1452,8252,82-1,590
159Burundi10,9952,8952,89-2,370
160Ouzbékistan48,2453,5253,52-7,325
161Tadjikistan37,8454,0254,023,96-12
162Libye46,8255,7755,77-1,020
163Egypte62,7554,9056,470,25-2
164Somalie53,1357,2457,24-5,804
165Guinée Équatoriale058,3558,35-8,126
166Azerbaïdjan66,7356,4759,130,60-3
167Bahreïn65,6260,2361,310,46-1
168Yémen69,3559,7361,660,57-1
169Cuba41,2763,8163,81-5,093
170Iran59,5664,4164,413,70-6
171Laos56,3564,4964,49-1,92-1
172Arabie Saoudite65,5364,4865,882,75-3
173Djibouti071,3671,360,590
174Syrie81,4668,3171,78-7,443
175Soudan40,9472,4572,451,32-1
176Vietnam64,2074,9374,930,12-1
177Chine8078,0178,920,63-1
178Erythrée72,1880,1580,26-3,981
179Corée du Nord51,9382,7383,40-5,471
180Turkménistan085,4485,441,24-2