Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2020

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionsScore sans exactionsScore globaltrier par ordre décroissantDiff. score 2019Diff. position 2019
1Norvège07,847,840,020
2Finlande07,937,930,030
3Danemark08,138,13-1,742
4Suède09,259,250,94-1
5Pays-Bas09,969,961,33-1
6Jamaïque010,5110,510,622
7Costa Rica010,5310,53-1,713
8Suisse010,6210,620,10-2
9Nouvelle-Zélande010,6910,690,06-2
10Portugal011,8311,830,802
11Allemagne19,4610,3412,16-2,442
12Belgique012,5712,570,50-3
13Irlande012,6012,60-2,402
14Estonie012,6112,610,34-3
15Islande015,1215,120,41-1
16Canada015,2915,290,402
17Luxembourg015,4615,460,200
18Autriche015,7815,780,45-2
19Uruguay015,7915,790,270
20Suriname017,5017,501,120
21Samoa018,2518,2501
22Lettonie018,5618,560,972
23Namibie019,2519,250,300
24Liechtenstein019,5219,520,972
25Cap-Vert020,1520,150,340
26Australie16,0920,2120,213,66-5
27Chypre020,4520,45-1,291
28Lituanie021,1921,190,872
29Espagne36,8918,4822,160,170
30Ghana4716,0822,261,45-3
31Afrique du Sud16,0922,4122,410,220
32Slovénie022,6422,640,332
33Slovaquie022,6722,670,912
34France44,6617,4922,920,71-2
35Royaume-Uni4517,4122,930,70-2
36Trinité-et-Tobago023,2223,22-1,523
37Andorre023,2323,23-1,400
38Burkina Faso023,4723,47-1,06-2
39Botswana023,5623,56-1,535
40République Tchèque023,5723,57-1,320
41Italie6,9323,6923,69-1,292
42Corée du Sud023,7023,70-1,24-1
43Taïwan023,7623,76-1,22-1
44OECO023,7823,78-2,266
45États-Unis19,4623,8523,85-1,843
46Papouasie-Nouvelle-Guinée023,9323,930,77-8
47Sénégal10,9923,9923,99-1,822
48Roumanie025,9125,910,24-1
49Guyana026,6326,6302
50Tonga027,2727,271,86-5
51Chili13,8627,3127,311,66-5
52Îles Fidji027,4127,410,230
53Belize027,5027,5000
54Madagascar027,6827,680,080
55République Dominicaine027,9027,9000
56Maurice028280,462
57Niger028,2528,25-1,019
59Croatie028,5128,510,525
58Bosnie-Herzégovine028,5128,510,515
60Géorgie34,3426,8028,590,390
61Arménie028,6028,600,380
62Pologne028,6528,650,24-3
63Seychelles028,6628,660,756
64Argentine028,7828,780,48-7
65Grèce028,8028,800,280
66Japon028,8628,860,501
67Bhoutan028,9028,900,9113
68Côte d'Ivoire16,0928,9428,940,583
69Malawi6,9329,3229,320,04-1
71Togo029,3329,330,365
70Kosovo029,3329,330,355
72Tunisie029,4529,450,160
73Mongolie029,6129,610,10-3
74Salvador029,7029,700,117
75Comores21,9729,7729,771,86-19
76Panama029,7829,7803
77Chypre du nord029,7929,790,12-3
78Timor oriental029,9029,900,036
79Maldives029,9329,93-2,2319
80Hong Kong30,4529,6030,010,36-7
81Malte030,1630,160,42-4
82Kirghizistan030,1930,190,271
83Haïti45,3326,4230,201,20-21
84Albanie19,4630,0130,250,41-2
85Sierra Leone030,2830,280,081
86Lesotho030,4530,450,71-8
87Gambie6,9330,6230,620,735
89Hongrie030,8430,840,40-2
88Israël43,0427,7330,840,040
90Pérou23,9830,9430,940,72-5
91Moldavie23,0331,1631,160,050
92Macédoine du Nord031,2831,280,383
93Serbie031,6231,620,44-3
94Guinée-Bissau032,0632,061,11-5
95Liberia6,9332,2532,250,76-2
96Ukraine46,0529,1332,520,066
97Mauritanie44,6629,5132,540,89-3
98Équateur032,6232,620,74-1
99Ethiopie19,4632,8232,82-2,2911
100Paraguay16,0932,9732,970,57-1
101Malaisie033,1233,12-3,6222
102Liban23,0333,1833,190,75-1
103Kenya20,7933,7233,721,28-3
104Mozambique6,9333,7933,791,13-1
105Monténégro033,8333,831,09-1
106Angola10,9933,9233,92-1,043
107Brésil26,3933,9234,051,26-2
108Mali034,1234,12-1,114
109Koweït034,3034,300,44-1
110Guinée21,9734,3434,340,85-3
111Bulgarie035,0635,060,050
112Népal10,9935,1035,101,70-6
113Bénin035,1135,113,37-17
114Bolivie16,0935,3735,370,01-1
115Nigeria47,7132,6135,630,875
116Guatemala035,7435,740,200
117Nicaragua34,9735,7335,810,28-3
118Congo-Brazzaville16,0936,5636,560,52-1
119Indonésie17,9236,8236,820,055
120Zambie13,8637370,62-1
121Gabon10,9937,2037,201,60-6
122Afghanistan61,1631,8337,701,15-1
123Tchad45,3337,7639,702,99-1
124Tanzanie13,8640,2540,253,97-6
125Ouganda21,9740,9540,951,530
126Zimbabwe26,3940,9540,95-1,281
127Sri Lanka6,9341,9441,942,33-1
128Jordanie19,4642,0842,08-1,032
129Qatar042,5142,510-1
130Colombie45,9541,8442,660,16-1
131Emirats Arabes Unis49,0541,1042,690,942
132République Centrafricaine10,9942,8742,87-4,4013
133Maroc / Sahara occidental50,9440,7542,88-1,102
134Cameroun37,3843,1743,280,04-3
135Oman043,4243,420-3
136Philippines56,0640,4143,540,37-2
137Palestine4542,7544,090,590
138Soudan du Sud20,7944,4944,49-1,161
139Birmanie34,3444,7744,770,15-1
140Thaïlande50,7543,4944,940,84-4
141eSwatini045,1545,15-3,946
142Inde31,3545,1845,330,34-2
143Mexique61,8241,3645,45-1,331
144Cambodge23,0345,4645,460,44-1
146Algérie29,9645,5245,520,23-5
145Pakistan62,4841,2845,520,31-3
147Venezuela42,4945,4445,66-3,441
148Honduras53,3346,9248,200,33-2
149Russie53,3847,2048,92-1,390
150République démocratique du Congo47,9648,5749,09-2,624
151Bangladesh34,3449,3749,37-1,37-1
152Brunei049,6549,65-1,830
153Bélarus049,7549,75-1,910
154Turquie68,3045,4650,02-2,793
155Rwanda25,6550,3450,34-2,090
156Ouzbékistan053,0753,070,454
157Kazakhstan41,7454,1154,111,291
158Singapour055,2355,233,82-7
160Burundi28,3355,3355,332,44-1
159Soudan42,6355,2455,33-17,1216
161Tadjikistan41,9055,3055,341,320
162Irak58,3553,7055,372,77-6
163Somalie57,4054,9355,45-1,791
164Libye51,9355,7755,770-2
165Guinée Équatoriale6,9356,3856,38-1,970
166Egypte68,8853,8156,820,35-3
167Yémen55,1757,7358,25-3,411
168Azerbaïdjan58,0857,1358,480,65-2
169Bahreïn21,9760,1360,13-1,18-2
170Arabie Saoudite66,3761,0862,14-3,742
171Cuba28,3363,8163,810-2
172Laos56,7364,2864,280,21-1
173Iran66,4164,4164,810,40-3
174Syrie82,0570,1972,570,790
175Vietnam64,7974,7174,710,221
176Djibouti6,9376,7376,735,37-3
177Chine80,4376,6878,480,440
178Erythrée72,3683,5083,503,240
179Turkménistan085,4485,4401
180Corée du Nord51,9385,8285,822,42-1