Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2020

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionstrier par ordre décroissantScore sans exactionsScore globalDiff. score 2019Diff. position 2019
55République Dominicaine027,9027,9000
9Nouvelle-Zélande010,6910,690,06-2
1Norvège07,847,840,020
5Pays-Bas09,969,961,33-1
57Niger028,2528,25-1,019
23Namibie019,2519,250,300
65Grèce028,8028,800,280
116Guatemala035,7435,740,200
94Guinée-Bissau032,0632,061,11-5
49Guyana026,6326,6302
135Oman043,4243,420-3
76Panama029,7829,7803
48Roumanie025,9125,910,24-1
98Équateur032,6232,620,74-1
14Estonie012,6112,610,34-3
129Qatar042,5142,510-1
10Portugal011,8311,830,802
62Pologne028,6528,650,24-3
46Papouasie-Nouvelle-Guinée023,9323,930,77-8
2Finlande07,937,930,030
52Îles Fidji027,4127,410,230
101Malaisie033,1233,12-3,6222
79Maldives029,9329,93-2,2319
6Jamaïque010,5110,510,622
22Lettonie018,5618,560,972
66Japon028,8628,860,501
17Luxembourg015,4615,460,200
82Kirghizistan030,1930,190,271
28Lituanie021,1921,190,872
86Lesotho030,4530,450,71-8
42Corée du Sud023,7023,70-1,24-1
109Koweït034,3034,300,44-1
105Monténégro033,8333,831,09-1
15Islande015,1215,120,41-1
59Croatie028,5128,510,525
56Maurice028280,462
89Hongrie030,8430,840,40-2
81Malte030,1630,160,42-4
13Irlande012,6012,60-2,402
73Mongolie029,6129,610,10-3
108Mali034,1234,12-1,114
92Macédoine du Nord031,2831,280,383
54Madagascar027,6827,680,080
24Liechtenstein019,5219,520,972
37Andorre023,2323,23-1,400
12Belgique012,5712,570,50-3
38Burkina Faso023,4723,47-1,06-2
111Bulgarie035,0635,060,050
50Tonga027,2727,271,86-5
72Tunisie029,4529,450,160
113Bénin035,1135,113,37-17
152Brunei049,6549,65-1,830
179Turkménistan085,4485,4401
78Timor oriental029,9029,900,036
36Trinité-et-Tobago023,2223,22-1,523
58Bosnie-Herzégovine028,5128,510,515
70Kosovo029,3329,330,355
44OECO023,7823,78-2,266
21Samoa018,2518,2501
61Arménie028,6028,600,380
156Ouzbékistan053,0753,070,454
64Argentine028,7828,780,48-7
18Autriche015,7815,780,45-2
19Uruguay015,7915,790,270
43Taïwan023,7623,76-1,22-1
67Bhoutan028,9028,900,9113
39Botswana023,5623,56-1,535
153Bélarus049,7549,75-1,910
158Singapour055,2355,233,82-7
7Costa Rica010,5310,53-1,713
77Chypre du nord029,7929,790,12-3
4Suède09,259,250,94-1
25Cap-Vert020,1520,150,340
27Chypre020,4520,45-1,291
40République Tchèque023,5723,57-1,320
63Seychelles028,6628,660,756
93Serbie031,6231,620,44-3
32Slovénie022,6422,640,332
33Slovaquie022,6722,670,912
53Belize027,5027,5000
16Canada015,2915,290,402
71Togo029,3329,330,365
3Danemark08,138,13-1,742
141eSwatini045,1545,15-3,946
74Salvador029,7029,700,117
8Suisse010,6210,620,10-2
20Suriname017,5017,501,120
85Sierra Leone030,2830,280,081
95Liberia6,9332,2532,250,76-2
127Sri Lanka6,9341,9441,942,33-1
104Mozambique6,9333,7933,791,13-1
41Italie6,9323,6923,69-1,292
69Malawi6,9329,3229,320,04-1
87Gambie6,9330,6230,620,735
165Guinée Équatoriale6,9356,3856,38-1,970
176Djibouti6,9376,7376,735,37-3
121Gabon10,9937,2037,201,60-6
47Sénégal10,9923,9923,99-1,822
132République Centrafricaine10,9942,8742,87-4,4013
106Angola10,9933,9233,92-1,043
112Népal10,9935,1035,101,70-6
120Zambie13,8637370,62-1
51Chili13,8627,3127,311,66-5
124Tanzanie13,8640,2540,253,97-6
100Paraguay16,0932,9732,970,57-1
31Afrique du Sud16,0922,4122,410,220
68Côte d'Ivoire16,0928,9428,940,583
118Congo-Brazzaville16,0936,5636,560,52-1
26Australie16,0920,2120,213,66-5
114Bolivie16,0935,3735,370,01-1
119Indonésie17,9236,8236,820,055
99Ethiopie19,4632,8232,82-2,2911
128Jordanie19,4642,0842,08-1,032
84Albanie19,4630,0130,250,41-2
11Allemagne19,4610,3412,16-2,442
45États-Unis19,4623,8523,85-1,843
103Kenya20,7933,7233,721,28-3
138Soudan du Sud20,7944,4944,49-1,161
110Guinée21,9734,3434,340,85-3
169Bahreïn21,9760,1360,13-1,18-2
125Ouganda21,9740,9540,951,530
75Comores21,9729,7729,771,86-19
102Liban23,0333,1833,190,75-1
144Cambodge23,0345,4645,460,44-1
91Moldavie23,0331,1631,160,050
90Pérou23,9830,9430,940,72-5
155Rwanda25,6550,3450,34-2,090
126Zimbabwe26,3940,9540,95-1,281
107Brésil26,3933,9234,051,26-2
171Cuba28,3363,8163,810-2
160Burundi28,3355,3355,332,44-1
146Algérie29,9645,5245,520,23-5
80Hong Kong30,4529,6030,010,36-7
142Inde31,3545,1845,330,34-2
139Birmanie34,3444,7744,770,15-1
60Géorgie34,3426,8028,590,390
151Bangladesh34,3449,3749,37-1,37-1
117Nicaragua34,9735,7335,810,28-3
29Espagne36,8918,4822,160,170
134Cameroun37,3843,1743,280,04-3
157Kazakhstan41,7454,1154,111,291
161Tadjikistan41,9055,3055,341,320
147Venezuela42,4945,4445,66-3,441
159Soudan42,6355,2455,33-17,1216
88Israël43,0427,7330,840,040
97Mauritanie44,6629,5132,540,89-3
34France44,6617,4922,920,71-2
35Royaume-Uni4517,4122,930,70-2
137Palestine4542,7544,090,590
123Tchad45,3337,7639,702,99-1
83Haïti45,3326,4230,201,20-21
130Colombie45,9541,8442,660,16-1
96Ukraine46,0529,1332,520,066
30Ghana4716,0822,261,45-3
115Nigeria47,7132,6135,630,875
150République démocratique du Congo47,9648,5749,09-2,624
131Emirats Arabes Unis49,0541,1042,690,942
140Thaïlande50,7543,4944,940,84-4
133Maroc / Sahara occidental50,9440,7542,88-1,102
164Libye51,9355,7755,770-2
180Corée du Nord51,9385,8285,822,42-1
148Honduras53,3346,9248,200,33-2
149Russie53,3847,2048,92-1,390
167Yémen55,1757,7358,25-3,411
136Philippines56,0640,4143,540,37-2
172Laos56,7364,2864,280,21-1
163Somalie57,4054,9355,45-1,791
168Azerbaïdjan58,0857,1358,480,65-2
162Irak58,3553,7055,372,77-6
122Afghanistan61,1631,8337,701,15-1
143Mexique61,8241,3645,45-1,331
145Pakistan62,4841,2845,520,31-3
175Vietnam64,7974,7174,710,221
170Arabie Saoudite66,3761,0862,14-3,742
173Iran66,4164,4164,810,40-3
154Turquie68,3045,4650,02-2,793
166Egypte68,8853,8156,820,35-3
178Erythrée72,3683,5083,503,240
177Chine80,4376,6878,480,440
174Syrie82,0570,1972,570,790