Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2021

Télécharger les données
ClassementPays et régionstrier par ordre décroissantScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2020Diff. position 2020
122Afghanistan63,2834,4040,192,490
32Afrique du Sud45,6415,6121,590,82-1
83Albanie23,9830,5930,590,341
146Algérie35,5547,2647,261,740
13Allemagne43,318,2515,243,08-2
39Andorre023,3223,320,09-2
103Angola25,6534,0634,060,143
170Arabie saoudite71,0761,1562,730,590
69Argentine10,9928,9928,990,21-5
63Arménie16,0928,8328,830,23-2
25Australie019,7919,790,421
17Autriche10,9916,3416,340,561
167Azerbaïdjan50,2458,7758,770,291
168Bahreïn64,9160,1161,100,971
152Bangladesh51,0649,7149,710,34-1
158Bélarus61,6848,2450,821,07-5
11Belgique6,9311,6911,690,881
53Belize027,6127,610,110
114Bénin038,1838,183,07-1
65Bhoutan028,8628,860,042
140Birmanie30,9146,1446,141,37-1
110Bolivie27,7335,4735,470,104
58Bosnie-Herzégovine10,9928,3428,340,170
38Botswana6,9323,2523,250,311
111Brésil23,9836,2536,252,20-4
154Brunei049,9149,910,26-2
112Bulgarie24,8537,2937,292,23-1
37Burkina Faso6,9323,1723,170,301
147Burundi39,3247,5747,57-7,7613
144Cambodge33,3246,8446,841,380
135Cameroun43,5743,7843,780,50-1
14Canada015,2515,250,042
27Cap-Vert020,0920,090,06-2
54Chili30,4527,3627,890,58-3
177Chine81,7778,1078,720,240
26Chypre16,0919,8519,850,601
76Chypre du nord029,8229,820,031
134Colombie45,6443,4443,741,08-4
84Comores6,9330,6530,650,88-9
118Congo-Brazzaville23,9838,8338,832,270
179Corée du Nord51,9381,2881,28-4,541
42Corée du Sud023,4323,430,270
5Costa Rica10,998,218,76-1,772
66Côte d'Ivoire17,9228,8728,870,072
56Croatie027,9527,950,563
171Cuba063,9363,940,130
4Danemark08,578,570,44-1
176Djibouti10,9978,6278,621,890
166Egypte64,1354,6756,170,650
131Emirats Arabes Unis35,5543,1343,130,440
96Équateur19,4632,8332,830,212
180Erythrée73,0582,0581,45-2,05-2
29Espagne23,9819,7020,44-1,720
15Estonie015,2515,252,64-1
141eSwatini24,8546,3446,341,190
44États-Unis39,7020,0323,930,081
101Ethiopie30,9133,6333,630,81-2
2Finlande06,996,990,940
34France41,9017,8922,600,320
117Gabon038,6038,601,404
85Gambie6,9330,7630,760,142
60Géorgie028,6428,640,050
30Ghana17,9221,3321,330,930
70Grèce32,1928,4329,010,21-5
116Guatemala13,8638,4538,452,710
109Guinée17,9235,4235,421,081
164Guinée Équatoriale055,6755,670,711
95Guinée-Bissau032,6832,680,62-1
51Guyana025,6125,61-1,02-2
87Haïti031,1231,120,92-4
151Honduras56,7047,8349,351,15-3
80Hong Kong13,8630,4430,440,430
92Hongrie031,7631,760,92-3
55Îles Fidji027,9227,920,51-3
142Inde60,7343,4746,561,230
113Indonésie037,4037,400,586
163Irak64,7153,5755,570,20-1
174Iran67,3970,1172,707,89-1
12Irlande011,9111,910,691
16Islande015,3715,370,25-1
86Israël44,0727,7830,900,062
41Italie27,7322,6323,390,300
7Jamaïque09,969,960,55-1
67Japon028,8828,880,02-1
129Jordanie27,0842,8942,890,81-1
155Kazakhstan13,8650,2850,28-3,832
102Kenya20,7933,6533,650,071
79Kirghizistan19,4630,3630,370,183
78Kosovo19,4630,3230,320,99-8
105Koweït034,3634,360,064
172Laos57,5370,5670,566,280
88Lesotho10,9931,5431,611,16-2
22Lettonie019,2619,260,700
107Liban47,1032,2034,931,74-5
98Liberia27,7333,3633,361,11-3
165Libye46,0555,7355,730,04-1
23Liechtenstein019,4919,490,031
28Lituanie020,1520,15-1,040
20Luxembourg017,5617,562,10-3
90Macédoine du Nord031,6731,670,392
57Madagascar028,2428,240,56-3
119Malaisie039,4739,476,35-18
62Malawi17,9228,8028,800,527
72Maldives029,1329,130,807
99Mali6,9333,5033,500,629
81Malte030,4630,460,300
136Maroc / Sahara occidental55,2141,8643,941,06-3
61Maurice028,7428,740,74-5
94Mauritanie032,2532,250,293
143Mexique67,2541,8446,711,260
89Moldavie6,9331,6131,610,452
68Mongolie028,9728,970,645
104Monténégro21,9734,3334,330,501
108Mozambique13,8635,3935,391,60-4
24Namibie10,9919,7219,720,47-1
106Népal20,7934,6234,620,486
121Nicaragua27,0839,9839,984,17-4
59Niger13,8628,4428,440,19-2
120Nigeria55,0137,3839,694,06-5
1Norvège06,726,72-1,120
8Nouvelle-Zélande010,0410,040,651
45OECO023,9723,980,20-1
133Oman043,3743,370,052
125Ouganda39,3241,1941,190,240
157Ouzbékistan13,8650,7450,74-2,33-1
145Pakistan59,6444,1646,861,340
132Palestine29,4443,1843,180,915
77Panama029,9429,940,16-1
47Papouasie-Nouvelle-Guinée024,8824,880,95-1
100Paraguay4530,9933,520,550
6Pays-Bas13,868,749,670,29-1
91Pérou13,8631,7131,710,77-1
138Philippines58,9742,8945,642,10-2
64Pologne33,3228,0228,840,19-2
9Portugal010,1110,11-1,721
128Qatar042,6042,600,091
126République Centrafricaine041,9241,920,956
149République démocratique du Congo43,8248,5948,590,501
50République Dominicaine6,9325,6025,60-2,305
40République Tchèque023,3823,380,190
48Roumanie024,9124,91-10
33Royaume-Uni13,8621,6521,59-1,342
150Russie52,984848,710,21-1
156Rwanda30,4550,6650,660,32-1
82Salvador030,4930,490,79-8
21Samoa019,2419,240,990
49Sénégal28,3324,6225,221,23-2
93Serbie31,7832,0332,030,410
52Seychelles025,6625,66-311
75Sierra Leone17,9229,6129,610,6710
160Singapour055,2055,200,03-2
35Slovaquie023,0223,020,35-2
36Slovénie6,9323,1023,100,46-4
161Somalie45,4355,4755,470,022
159Soudan30,4552,9352,93-2,400
139Soudan du Sud30,4545,7845,781,29-1
127Sri Lanka29,4445,6442,200,260
3Suède07,247,24-2,011
10Suisse6,9310,5510,550,07-2
19Suriname016,9516,950,551
173Syrie82,5968,1170,63-1,941
162Tadjikistan47,3655,5255,520,18-1
43Taïwan023,8623,860,100
124Tanzanie040,6940,690,440
123Tchad37,8440,2040,200,500
137Thaïlande52,9844,1545,220,283
71Timor oriental029,1129,110,797
74Togo029,5929,590,26-3
46Tonga024,5924,59-2,684
31Trinité-et-Tobago021,5521,55-1,675
73Tunisie029,5329,530,08-1
178Turkménistan080,0380,03-5,411
153Turquie66,1246,1449,790,231
97Ukraine51,9328,3732,960,44-1
18Uruguay016,3816,380,591
148Venezuela54,2946,1647,601,94-1
175Vietnam68,0475,1878,463,750
169Yémen53,3362,3562,354,10-2
115Zambie038,2138,211,215
130Zimbabwe34,6643,1243,122,17-4