Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2020

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2019trier par ordre décroissantDiff. position 2019
176Djibouti6,9376,7376,735,37-3
124Tanzanie13,8640,2540,253,97-6
158Singapour055,2355,233,82-7
26Australie16,0920,2120,213,66-5
113Bénin035,1135,113,37-17
178Erythrée72,3683,5083,503,240
123Tchad45,3337,7639,702,99-1
162Irak58,3553,7055,372,77-6
160Burundi28,3355,3355,332,44-1
180Corée du Nord51,9385,8285,822,42-1
127Sri Lanka6,9341,9441,942,33-1
75Comores21,9729,7729,771,86-19
50Tonga027,2727,271,86-5
112Népal10,9935,1035,101,70-6
51Chili13,8627,3127,311,66-5
121Gabon10,9937,2037,201,60-6
125Ouganda21,9740,9540,951,530
30Ghana4716,0822,261,45-3
5Pays-Bas09,969,961,33-1
161Tadjikistan41,9055,3055,341,320
157Kazakhstan41,7454,1154,111,291
103Kenya20,7933,7233,721,28-3
107Brésil26,3933,9234,051,26-2
83Haïti45,3326,4230,201,20-21
122Afghanistan61,1631,8337,701,15-1
104Mozambique6,9333,7933,791,13-1
20Suriname017,5017,501,120
94Guinée-Bissau032,0632,061,11-5
105Monténégro033,8333,831,09-1
4Suède09,259,250,94-1
97Mauritanie44,6629,5132,540,89-3
110Guinée21,9734,3434,340,85-3
140Thaïlande50,7543,4944,940,84-4
174Syrie82,0570,1972,570,790
95Liberia6,9332,2532,250,76-2
102Liban23,0333,1833,190,75-1
98Équateur032,6232,620,74-1
90Pérou23,9830,9430,940,72-5
86Lesotho030,4530,450,71-8
34France44,6617,4922,920,71-2
35Royaume-Uni4517,4122,930,70-2
120Zambie13,8637370,62-1
100Paraguay16,0932,9732,970,57-1
118Congo-Brazzaville16,0936,5636,560,52-1
12Belgique012,5712,570,50-3
64Argentine028,7828,780,48-7
18Autriche015,7815,780,45-2
93Serbie031,6231,620,44-3
109Koweït034,3034,300,44-1
81Malte030,1630,160,42-4
84Albanie19,4630,0130,250,41-2
15Islande015,1215,120,41-1
173Iran66,4164,4164,810,40-3
89Hongrie030,8430,840,40-2
80Hong Kong30,4529,6030,010,36-7
166Egypte68,8853,8156,820,35-3
25Cap-Vert020,1520,150,340
14Estonie012,6112,610,34-3
32Slovénie022,6422,640,332
23Namibie019,2519,250,300
117Nicaragua34,9735,7335,810,28-3
82Kirghizistan030,1930,190,271
48Roumanie025,9125,910,24-1
52Îles Fidji027,4127,410,230
31Afrique du Sud16,0922,4122,410,220
29Espagne36,8918,4822,160,170
77Chypre du nord029,7929,790,12-3
8Suisse010,6210,620,10-2
73Mongolie029,6129,610,10-3
96Ukraine46,0529,1332,520,066
119Indonésie17,9236,8236,820,055
88Israël43,0427,7330,840,040
2Finlande07,937,930,030
1Norvège07,847,840,020
164Libye51,9355,7755,770-2
55République Dominicaine027,9027,9000
21Samoa018,2518,2501
53Belize027,5027,5000
129Qatar042,5142,510-1
171Cuba28,3363,8163,810-2
76Panama029,7829,7803
135Oman043,4243,420-3
179Turkménistan085,4485,4401
49Guyana026,6326,6302
114Bolivie16,0935,3735,370,01-1
78Timor oriental029,9029,900,036
69Malawi6,9329,3229,320,04-1
134Cameroun37,3843,1743,280,04-3
91Moldavie23,0331,1631,160,050
111Bulgarie035,0635,060,050
9Nouvelle-Zélande010,6910,690,06-2
85Sierra Leone030,2830,280,081
54Madagascar027,6827,680,080
74Salvador029,7029,700,117
139Birmanie34,3444,7744,770,15-1
72Tunisie029,4529,450,160
130Colombie45,9541,8442,660,16-1
17Luxembourg015,4615,460,200
116Guatemala035,7435,740,200
172Laos56,7364,2864,280,21-1
175Vietnam64,7974,7174,710,221
146Algérie29,9645,5245,520,23-5
62Pologne028,6528,650,24-3
19Uruguay015,7915,790,270
65Grèce028,8028,800,280
145Pakistan62,4841,2845,520,31-3
148Honduras53,3346,9248,200,33-2
142Inde31,3545,1845,330,34-2
70Kosovo029,3329,330,355
71Togo029,3329,330,365
136Philippines56,0640,4143,540,37-2
61Arménie028,6028,600,380
92Macédoine du Nord031,2831,280,383
60Géorgie34,3426,8028,590,390
16Canada015,2915,290,402
144Cambodge23,0345,4645,460,44-1
177Chine80,4376,6878,480,440
156Ouzbékistan053,0753,070,454
56Maurice028280,462
66Japon028,8628,860,501
58Bosnie-Herzégovine028,5128,510,515
59Croatie028,5128,510,525
68Côte d'Ivoire16,0928,9428,940,583
137Palestine4542,7544,090,590
6Jamaïque010,5110,510,622
168Azerbaïdjan58,0857,1358,480,65-2
87Gambie6,9330,6230,620,735
63Seychelles028,6628,660,756
46Papouasie-Nouvelle-Guinée023,9323,930,77-8
10Portugal011,8311,830,802
115Nigeria47,7132,6135,630,875
28Lituanie021,1921,190,872
33Slovaquie022,6722,670,912
67Bhoutan028,9028,900,9113
131Emirats Arabes Unis49,0541,1042,690,942
22Lettonie018,5618,560,972
24Liechtenstein019,5219,520,972
57Niger028,2528,25-1,019
128Jordanie19,4642,0842,08-1,032
106Angola10,9933,9233,92-1,043
38Burkina Faso023,4723,47-1,06-2
133Maroc / Sahara occidental50,9440,7542,88-1,102
108Mali034,1234,12-1,114
138Soudan du Sud20,7944,4944,49-1,161
169Bahreïn21,9760,1360,13-1,18-2
43Taïwan023,7623,76-1,22-1
42Corée du Sud023,7023,70-1,24-1
126Zimbabwe26,3940,9540,95-1,281
41Italie6,9323,6923,69-1,292
27Chypre020,4520,45-1,291
40République Tchèque023,5723,57-1,320
143Mexique61,8241,3645,45-1,331
151Bangladesh34,3449,3749,37-1,37-1
149Russie53,3847,2048,92-1,390
37Andorre023,2323,23-1,400
36Trinité-et-Tobago023,2223,22-1,523
39Botswana023,5623,56-1,535
7Costa Rica010,5310,53-1,713
3Danemark08,138,13-1,742
163Somalie57,4054,9355,45-1,791
47Sénégal10,9923,9923,99-1,822
152Brunei049,6549,65-1,830
45États-Unis19,4623,8523,85-1,843
153Bélarus049,7549,75-1,910
165Guinée Équatoriale6,9356,3856,38-1,970
155Rwanda25,6550,3450,34-2,090
79Maldives029,9329,93-2,2319
44OECO023,7823,78-2,266
99Ethiopie19,4632,8232,82-2,2911
13Irlande012,6012,60-2,402
11Allemagne19,4610,3412,16-2,442
150République démocratique du Congo47,9648,5749,09-2,624
154Turquie68,3045,4650,02-2,793
167Yémen55,1757,7358,25-3,411
147Venezuela42,4945,4445,66-3,441
101Malaisie033,1233,12-3,6222
170Arabie Saoudite66,3761,0862,14-3,742
141eSwatini045,1545,15-3,946
132République Centrafricaine10,9942,8742,87-4,4013
159Soudan42,6355,2455,33-17,1216