Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2021

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2020Diff. position 2020trier par ordre décroissant
119Malaisie039,4739,476,35-18
84Comores6,9330,6530,650,88-9
82Salvador030,4930,490,79-8
78Kosovo19,4630,3230,320,99-8
61Maurice028,7428,740,74-5
158Bélarus61,6848,2450,821,07-5
107Liban47,1032,2034,931,74-5
69Argentine10,9928,9928,990,21-5
120Nigeria55,0137,3839,694,06-5
70Grèce32,1928,4329,010,21-5
130Zimbabwe34,6643,1243,122,17-4
111Brésil23,9836,2536,252,20-4
134Colombie45,6443,4443,741,08-4
87Haïti031,1231,120,92-4
121Nicaragua27,0839,9839,984,17-4
36Slovénie6,9323,1023,100,46-4
108Mozambique13,8635,3935,391,60-4
55Îles Fidji027,9227,920,51-3
20Luxembourg017,5617,562,10-3
98Liberia27,7333,3633,361,11-3
92Hongrie031,7631,760,92-3
54Chili30,4527,3627,890,58-3
74Togo029,5929,590,26-3
151Honduras56,7047,8349,351,15-3
136Maroc / Sahara occidental55,2141,8643,941,06-3
57Madagascar028,2428,240,56-3
63Arménie16,0928,8328,830,23-2
27Cap-Vert020,0920,090,06-2
169Yémen53,3362,3562,354,10-2
13Allemagne43,318,2515,243,08-2
101Ethiopie30,9133,6333,630,81-2
49Sénégal28,3324,6225,221,23-2
180Erythrée73,0582,0581,45-2,05-2
35Slovaquie023,0223,020,35-2
59Niger13,8628,4428,440,19-2
160Singapour055,2055,200,03-2
138Philippines58,9742,8945,642,10-2
88Lesotho10,9931,5431,611,16-2
64Pologne33,3228,0228,840,19-2
39Andorre023,3223,320,09-2
51Guyana025,6125,61-1,02-2
10Suisse6,9310,5510,550,07-2
154Brunei049,9149,910,26-2
15Estonie015,2515,252,64-1
95Guinée-Bissau032,6832,680,62-1
6Pays-Bas13,868,749,670,29-1
91Pérou13,8631,7131,710,77-1
165Libye46,0555,7355,730,04-1
24Namibie10,9919,7219,720,47-1
77Panama029,9429,940,16-1
140Birmanie30,9146,1446,141,37-1
150Russie52,984848,710,21-1
156Rwanda30,4550,6650,660,32-1
67Japon028,8828,880,02-1
129Jordanie27,0842,8942,890,81-1
7Jamaïque09,969,960,55-1
16Islande015,3715,370,25-1
174Iran67,3970,1172,707,89-1
47Papouasie-Nouvelle-Guinée024,8824,880,95-1
163Irak64,7153,5755,570,20-1
139Soudan du Sud30,4545,7845,781,29-1
135Cameroun43,5743,7843,780,50-1
97Ukraine51,9328,3732,960,44-1
73Tunisie029,5329,530,08-1
162Tadjikistan47,3655,5255,520,18-1
114Bénin038,1838,183,07-1
157Ouzbékistan13,8650,7450,74-2,33-1
4Danemark08,578,570,44-1
148Venezuela54,2946,1647,601,94-1
112Bulgarie24,8537,2937,292,23-1
45OECO023,9723,980,20-1
152Bangladesh51,0649,7149,710,34-1
32Afrique du Sud45,6415,6121,590,82-1
22Lettonie019,2619,260,700
125Ouganda39,3241,1941,190,240
28Lituanie020,1520,15-1,040
21Samoa019,2419,240,990
131Emirats Arabes Unis35,5543,1343,130,440
124Tanzanie040,6940,690,440
118Congo-Brazzaville23,9838,8338,832,270
93Serbie31,7832,0332,030,410
1Norvège06,726,72-1,120
122Afghanistan63,2834,4040,192,490
100Paraguay4530,9933,520,550
48Roumanie024,9124,91-10
145Pakistan59,6444,1646,861,340
81Malte030,4630,460,300
58Bosnie-Herzégovine10,9928,3428,340,170
175Vietnam68,0475,1878,463,750
143Mexique67,2541,8446,711,260
127Sri Lanka29,4445,6442,200,260
43Taïwan023,8623,860,100
177Chine81,7778,1078,720,240
176Djibouti10,9978,6278,621,890
142Inde60,7343,4746,561,230
123Tchad37,8440,2040,200,500
166Egypte64,1354,6756,170,650
29Espagne23,9819,7020,44-1,720
2Finlande06,996,990,940
34France41,9017,8922,600,320
172Laos57,5370,5670,566,280
141eSwatini24,8546,3446,341,190
80Hong Kong13,8630,4430,440,430
60Géorgie028,6428,640,050
116Guatemala13,8638,4538,452,710
30Ghana17,9221,3321,330,930
41Italie27,7322,6323,390,300
40République Tchèque023,3823,380,190
170Arabie saoudite71,0761,1562,730,590
42Corée du Sud023,4323,430,270
159Soudan30,4552,9352,93-2,400
53Belize027,6127,610,110
144Cambodge33,3246,8446,841,380
146Algérie35,5547,2647,261,740
171Cuba063,9363,940,130
44États-Unis39,7020,0323,930,081
3Suède07,247,24-2,011
128Qatar042,6042,600,091
18Uruguay016,3816,380,591
173Syrie82,5968,1170,63-1,941
178Turkménistan080,0380,03-5,411
19Suriname016,9516,950,551
9Portugal010,1110,11-1,721
153Turquie66,1246,1449,790,231
17Autriche10,9916,3416,340,561
102Kenya20,7933,6533,650,071
12Irlande011,9111,910,691
164Guinée Équatoriale055,6755,670,711
109Guinée17,9235,4235,421,081
26Chypre16,0919,8519,850,601
76Chypre du nord029,8229,820,031
83Albanie23,9830,5930,590,341
149République démocratique du Congo43,8248,5948,590,501
168Bahreïn64,9160,1161,100,971
11Belgique6,9311,6911,690,881
167Azerbaïdjan50,2458,7758,770,291
25Australie019,7919,790,421
179Corée du Nord51,9381,2881,28-4,541
23Liechtenstein019,4919,490,031
104Monténégro21,9734,3334,330,501
8Nouvelle-Zélande010,0410,040,651
38Botswana6,9323,2523,250,311
37Burkina Faso6,9323,1723,170,301
33Royaume-Uni13,8621,6521,59-1,342
5Costa Rica10,998,218,76-1,772
66Côte d'Ivoire17,9228,8728,870,072
14Canada015,2515,250,042
65Bhoutan028,8628,860,042
155Kazakhstan13,8650,2850,28-3,832
133Oman043,3743,370,052
96Équateur19,4632,8332,830,212
85Gambie6,9330,7630,760,142
161Somalie45,4355,4755,470,022
90Macédoine du Nord031,6731,670,392
86Israël44,0727,7830,900,062
89Moldavie6,9331,6131,610,452
94Mauritanie032,2532,250,293
79Kirghizistan19,4630,3630,370,183
103Angola25,6534,0634,060,143
56Croatie027,9527,950,563
137Thaïlande52,9844,1545,220,283
46Tonga024,5924,59-2,684
110Bolivie27,7335,4735,470,104
105Koweït034,3634,360,064
117Gabon038,6038,601,404
50République Dominicaine6,9325,6025,60-2,305
68Mongolie028,9728,970,645
31Trinité-et-Tobago021,5521,55-1,675
115Zambie038,2138,211,215
132Palestine29,4443,1843,180,915
106Népal20,7934,6234,620,486
126République Centrafricaine041,9241,920,956
113Indonésie037,4037,400,586
72Maldives029,1329,130,807
62Malawi17,9228,8028,800,527
71Timor oriental029,1129,110,797
99Mali6,9333,5033,500,629
75Sierra Leone17,9229,6129,610,6710
52Seychelles025,6625,66-311
147Burundi39,3247,5747,57-7,7613