Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2019

Télécharger les données
ClassementPays et régionsScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2018Diff. position 2018trier par ordre décroissant
145République Centrafricaine55,9843,2947,2712,02-33
118Tanzanie10,9936,2836,285,63-25
114Nicaragua49,4232,0635,535,12-24
94Mauritanie41,2728,7531,652,56-22
50OECO026,0426,043,93-15
81Salvador6,9329,8129,812,03-15
87Hongrie030,4430,441,33-14
90Serbie031,1831,181,60-14
96Bénin031,7431,741,58-12
161Tadjikistan37,8454,0254,023,96-12
77Malte029,7429,742,30-12
78Lesotho029,7429,740,96-10
91Moldavie031,2131,211,20-10
46Chili025,6525,652,96-8
125Ouganda28,9039,4239,422,65-8
35Slovaquie4518,2223,583,32-8
86Sierra Leone13,8630,3630,360,38-7
56Comores6,9327,9127,912,61-7
82Albanie13,8629,8429,840,35-7
115Gabon035,6035,603,23-7
89Guinée-Bissau030,9530,950,86-6
40République Tchèque16,0924,8924,893-6
119Zambie13,8636,3836,381,02-6
170Iran59,5664,4164,413,70-6
53Belize027,5027,502,95-6
57Argentine20,7928,3028,302,25-5
132Oman043,4243,422,75-5
16Autriche015,3315,331,29-5
141Algérie32,5845,7545,752,62-5
133Emirats Arabes Unis47,4542,6243,632,77-5
148Venezuela41,9049,0349,103,07-5
97Équateur51,9326,8731,881,32-5
146Honduras36,6448,5348,533,30-5
68Malawi029,3629,361,93-4
27Ghana13,8620,7220,812,40-4
103Mozambique13,8632,6632,661,54-4
100Kenya30,4532,4132,441,62-4
150Bangladesh55,4949,1950,742,12-4
93Liberia10,9931,4931,491,16-4
73Hong Kong10,9929,6529,650,61-3
142Pakistan57,2042,9845,832,59-3
48États-Unis63,0116,3625,691,96-3
108Koweït033,8633,861,95-3
105Brésil58,9226,2632,791,59-3
66Niger13,8629,2629,261,86-3
121Afghanistan72,0827,6736,550,73-3
107Guinée16,0933,4933,491,59-3
47Roumanie025,6725,672,02-3
117Congo-Brazzaville10,9936,0436,040,62-3
113Bolivie16,0935,3835,382,93-3
172Arabie Saoudite65,5364,4865,882,75-3
166Azerbaïdjan66,7356,4759,130,60-3
28Chypre021,7421,741,89-3
31Afrique du Sud13,8622,1922,191,80-3
128Qatar042,5142,512,35-3
137Palestine57,4940,9344,681,72-3
180Turkménistan085,4485,441,24-2
9Belgique16,0911,0712,07-1,09-2
62Haïti24,8528,63292,18-2
58Maurice028,4628,462,01-2
140Inde65,2540,7845,672,43-2
131Cameroun32,9643,3243,322,40-2
34Slovénie022,3122,310,62-2
21Australie016,5516,551,09-2
8Jamaïque011,1311,130,20-2
163Egypte62,7554,9056,470,25-2
102Ukraine19,4632,4632,461,30-1
127Zimbabwe23,9842,2042,231,70-1
176Vietnam64,2074,9374,930,12-1
143Cambodge36,3845,9045,900-1
171Laos56,3564,4964,49-1,92-1
168Yémen69,3559,7361,660,57-1
59Pologne028,8928,892,30-1
4Pays-Bas08,638,63-1,38-1
120Nigeria31,3536,3636,500,91-1
149Russie50,6949,4050,310,35-1
134Philippines56,0240,8843,911,38-1
175Soudan40,9472,4572,451,32-1
3Suède08,318,310-1
138Birmanie39,7044,9244,921,77-1
104Monténégro032,7432,741,53-1
101Liban032,4432,441,29-1
177Chine8078,0178,920,63-1
88Israël030,8030,800,54-1
14Islande014,7114,710,61-1
6Suisse6,9310,4910,520,75-1
167Bahreïn65,6260,2361,310,46-1
63Bosnie-Herzégovine029,0229,021,65-1
37Andorre024,6324,632,420
135Maroc / Sahara occidental43,8243,2843,980,850
54Madagascar027,7627,761,560
154République démocratique du Congo46,2551,6251,710,110
116Guatemala10,9935,9435,940,230
67Japon029,3629,360,720
10Costa Rica012,2412,24-1,770
173Djibouti071,3671,360,590
106Népal21,9733,4033,401,350
151Singapour051,4151,410,460
162Libye46,8255,7755,77-1,020
24Lettonie019,5319,530,100
22Samoa018,2518,251,560
111Bulgarie035,1135,110,110
158Kazakhstan37,1452,8252,82-1,590
1Norvège07,827,820,190
159Burundi10,9952,8952,89-2,370
42Taïwan024,9824,981,620
17Luxembourg015,6615,660,940
39Trinité-et-Tobago024,7424,741,950
18Canada015,6915,690,410
157Turquie63,8550,0552,810,690
124Indonésie45,3334,6336,77-2,910
20Surinam016,3816,380,061
7Nouvelle-Zélande010,7510,75-2,871
178Erythrée72,1880,1580,26-3,981
11Estonie012,2712,27-1,811
152Brunei051,4851,4801
19Uruguay016,0616,060,501
155Rwanda10,9952,4352,430,471
122Tchad23,9836,7136,71-1,741
49Sénégal6,9325,8125,810,201
129Colombie5938,7842,821,791
60Géorgie17,9228,9828,981,641
32France27,7320,8322,210,341
70Mongolie029,5129,510,461
179Corée du Nord51,9382,7383,40-5,471
15Irlande015150,411
13Allemagne30,4510,6314,600,212
12Portugal012,6312,63-1,542
153Bélarus30,9151,6651,660,932
2Finlande07,907,90-2,362
41Corée du Sud024,9424,941,432
130Jordanie043,1143,111,402
29Espagne021,9921,991,482
174Syrie81,4668,3171,78-7,443
112Mali16,0935,2335,230,923
43Italie6,9324,9824,980,863
75Kosovo029,6829,680,073
74Chypre du nord029,6729,670,083
169Cuba41,2763,8163,81-5,093
144Mexique68,4541,3646,78-2,133
23Namibie018,9518,95-1,293
85Pérou17,9230,2230,220,053
164Somalie53,1357,2457,24-5,804
26Liechtenstein020,4920,4904
156Irak38,9252,4852,60-3,964
51Guyana026,6326,630,384
136Thaïlande46,5443,4944,100,214
5Danemark09,879,87-4,124
25Cap-Vert17,9219,7219,810,584
44Botswana025,0925,090,204
55République Dominicaine027,9027,901,114
139Soudan du Sud045,6545,65-1,235
147eSwatini049,0949,09-2,375
126Sri Lanka039,6139,61-1,765
64Croatie6,9329,0329,030,095
36Burkina Faso024,5324,531,205
160Ouzbékistan48,2453,5253,52-7,325
52Îles Fidji027,1827,180,635
45Tonga025,4125,410,276
30Lituanie022,0622,060,146
165Guinée Équatoriale058,3558,35-8,126
33Royaume-Uni6,9322,2322,23-1,027
99Paraguay032,4032,400,088
65Grèce13,8629,0829,080,119
76Togo6,9329,6929,690,5410
71Côte d'Ivoire10,9929,4229,520,5611
84Timor oriental029,9329,930,8811
79Panama029,7829,780,7812
109Angola034,9634,96-3,3912
95République de Macédoine du Nord031,6631,660,7714
80Bhoutan029,8129,810,9214
83Kirghizistan13,8629,9229,92-1,0815
38Papouasie-Nouvelle-Guinée024,7024,70-1,4915
69Seychelles029,4129,410,7616
61Arménie28,3328,7428,98-1,0119
98Maldives34,9731,4632,16-5,7922
123Malaisie036,7436,74-10,6722
72Tunisie20,7929,6129,61-1,3025
92Gambie6,9331,3531,35-7,0130
110Ethiopie16,0935,1135,11-15,0640