Classement mondial de la liberté de la presse 2016

Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2016

Télécharger les données
Classementtrier par ordre décroissantPaysScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2015Diff. position 2015
1Finlande08,598,59-1,070
2Pays-Bas08,768,760,462
3Norvège08,798,79-1,04-1
4Danemark08,898,89-0,65-1
5Nouvelle-Zélande010,0110,010,051
6Costa Rica011,1011,101,1610
7Suisse011,7611,762,0913
8Suède012,3312,33-2,86-3
9Irlande012,4012,40-1,202
10Jamaïque012,4512,45-1,27-1
11Autriche013,1813,18-2,33-4
12Slovaquie013,2613,26-1,602
13Belgique13,8614,1814,18-2,202
14Estonie014,3114,31-3,12-4
15Luxembourg014,4314,43-0,824
16Allemagne37,149,2114,80-3,33-4
17Namibie6,9315,1515,15-2,650
18Canada015,2615,26-4,27-10
19Islande015,3015,30-1,432
20Uruguay015,8815,880,063
21République Tchèque016,6616,66-5,04-8
22Surinam016,7016,701,507
23Portugal017,2717,27-0,163
24Lettonie017,3817,380,744
25Australie6,9317,8417,84-0,810
26Ghana6,9317,9517,95-2,45-4
27Chypre018,2618,26-1,74-3
28Liechtenstein018,3618,36-0,69-1
29Samoa018,8018,803,5211
30OECO018,9118,912,117
31Chile019,2319,233,7712
32Cap-Vert019,8219,820,874
33Andorre019,8719,870-1
34Espagne6,9319,9219,920,03-1
35Lituanie019,9519,95-1,15-4
36Bélize020,6120,61-2,07-6
37Tonga021,2421,242,137
38Royaume-Uni021,7021,70-1,70-4
39Afrique du Sud16,0921,9221,920,140
40Slovénie022,2622,26-1,71-5
41États-Unis13,8622,4922,491,928
42Burkina Faso27,0821,3722,661,134
43Botswana022,9122,910-1
44Trinité-et-Tobago023,2923,29-0,90-3
45France65,8913,3123,83-2,68-7
46Malte023,8423,840,322
47Pologne45,2218,5623,89-11,18-29
48Mauritanie45,1124,0324,031,247
49Roumanie17,9224,2924,290,613
50Comores024,3324,330,190
51Taïwan024,3724,370,460
52Niger27,0824,0124,62-0,77-5
53Haïti024,6624,660,420
54Argentine13,8625,0925,091,023
55Papouasie-Nouvelle-Guinée6,9325,8125,810,061
56Madagascar17,9227,0427,040,398
57Guyana027,0727,070,145
58Salvador24,8527,2027,20-3,54-13
59Serbie31,3526,6627,600,068
60Mongolie6,9327,6127,61-2,36-6
61Maurice027,6927,6907
62République Dominicaine027,9027,90-0,591
63Croatie37,3825,5427,91-1,79-5
64Géorgie6,9327,9627,96-0,265
65Sénégal17,9227,9927,99-0,226
66Malawi028,1228,12-1,71-7
67Hongrie6,9328,1728,17-0,73-2
68Bosnie-Herzégovine17,9228,4528,45-0,94-2
69Hong Kong028,5028,50-0,741
70Corée du Sud028,5828,58-2,03-10
71Tanzanie028,6528,65-0,564
72Japon028,6728,67-1,72-11
73Lesotho028,7828,78-0,424
74Arménie33,6727,5728,79-0,364
75Nicaragua028,8228,82-0,88-1
76Moldavie6,9328,8328,83-0,98-4
77Italie38,2926,5928,93-0,99-4
78Bénin028,9728,970,276
79Guinée-Bissau029,0329,03-0,332
80Îles Fidji029,3729,371,9113
81Chypre du nord029,5429,54-1,21-5
82Albanie23,0329,9229,92-1,150
83Sierra Leone10,9929,9429,94-1,47-4
84Pérou48,6025,3429,991,228
85Kirghizistan29,9630,1630,160,533
86Côte d'Ivoire17,9230,1730,170,280
87Mozambique45,2226,5130,25-0,27-2
88Togo030,3130,31-1,81-8
89Grèce25,6530,3530,350,662
90Kosovo4526,8730,500,13-3
91Panama030,5930,59-1,61-8
92Seychelles030,6030,600,954
93Liberia030,7130,710,07-4
94Bhoutan030,7330,731,9210
95Kenya45,7527,5131,160,915
96Tunisie27,7331,6031,607,0830
97Bolivie21,9731,7831,78-0,49-3
98Liban32,1931,8931,95-0,140
99Timor oriental032,0232,020,614
100Gabon032,2032,20-0,82-5
101Israël44,0529,7132,58-0,490
102Ouganda31,3532,5832,58-0,93-5
103Koweït35,8431,7832,59-1,75-13
104Brésil59,9625,7832,62-0,69-5
105Népal31,3532,6232,620,090
106Monténégro30,4532,7932,791,848
107Ukraine55,8027,2132,936,1722
108Guinée27,0833,0833,08-0,52-6
109Équateur27,7333,2133,210,44-1
110République Centrafricaine23,0333,6033,600,240
111Paraguay033,6333,630,11-2
112Maldives20,7934,1734,170,150
113Bulgarie16,0934,4634,46-1,55-7
114Zambie31,3535,0835,08-0,73-1
115Congo-Brazzaville55,1331,0235,84-2,84-8
116Nigeria52,9331,6535,90-1,81-5
117Qatar6,9335,9735,97-0,62-2
118Macédoine23,9836,0936,090,17-1
119Emirats Arabes Unis036,7336,7301
120Afghanistan55,7633,2537,75-0,312
121Guatemala54,9733,7938,03-0,113
122Mali45,1139,8339,83-3,50-4
123Angola16,0939,8939,89-2,050
124Zimbabwe26,3940,4140,41-1,227
125Oman31,3540,4340,43-1,602
126Cameroun23,9840,5340,53-0,907
127Tchad17,9240,5940,59-0,428
128Cambodge16,0940,7040,700,2911
129Algérie29,4441,6941,69-5,06-10
130Indonésie16,0941,7241,72-0,978
131Maroc29,9642,6442,64-3,45-1
132Palestine60,4538,5542,93-1,928
133Inde64,2837,8943,17-2,683
134Colombie56,9740,9044,11-5,03-6
135Jordanie20,7944,4944,49-2,428
136Thaïlande50,0443,1544,53-4,46-2
137Honduras66,5039,1544,62-5,35-5
138Philippines63,1040,0544,66-3,473
139Venezuela32,1944,7744,77-4,16-2
140Soudan du Sud52,4240,3244,87-6,83-15
141Sri Lanka47,4544,3444,9615,3224
142Ethiopie60,2641,3545,13-3,300
143Birmanie50,5044,2345,48-3,401
144Bangladesh57,8442,9645,94-2,992
145Gambie46,9646,4346,53-2,036
146Malaisie19,4646,5746,57-3,281
147Pakistan54,9746,9148,521,9412
148Russie51,0648,5349,03-4,064
149Mexique66,4644,5249,33-5,64-1
150Tadjikistan13,8650,3450,34-14,15-34
151Turquie61,9247,9750,76-6,60-2
152RD Congo13,8650,9750,97-6,66-2
153Swaziland052,3752,37-5,092
154Singapour052,9652,96-7,09-1
155Brunei053,8553,85-17,09-34
156Burundi57,5953,2354,10-11,17-11
157Bélarus28,9054,3254,32-6,340
158Irak73,9449,4554,35-6,59-2
159Egypte63,0652,2954,45-4,28-1
160Kazakhstan37,8454,5554,55-1,090
161Rwanda054,6154,611,960
162Bahreïn59,8453,6154,863,831
163Azerbaïdjan65,3756,0257,890,52-1
164Libye67,7255,4457,89-11,90-10
165Arabie Saoudite57,2059,7259,72-0,31-1
166Ouzbékistan6759,6861,15-0,010
167Somalie60,2665,3565,356,965
168Guinée Équatoriale066,4766,47-0,24-1
169Iran7364,9166,525,804
170Yémen73,8865,3767,07-0,71-2
171Cuba47,1070,2370,23-0,02-2
172Djibouti070,9070,900,14-2
173Laos56,4271,5871,58-0,33-2
174Soudan24,8572,5372,53-0,190
175Vietnam66,8174,2774,27-1,640
176Chine90,4478,5980,96-7,410
177Syrie84,3680,6081,35-4,060
178Turkménistan29,4483,4483,44-2,610
179Corée du Nord55,9583,7683,76-0,510
180Erythrée74,2483,9283,920,940