Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2017

Télécharger les données
Classementtrier par ordre décroissantPaysScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2016Diff. position 2016
1Norvège07,607,60-1,192
2Suède10,997,598,27-4,066
3Finlande08,928,920,33-2
4Danemark010,3610,361,470
5Pays-Bas17,929,6311,282,52-3
6Costa Rica011,9311,930,830
7Suisse012,1312,130,370
8Jamaïque012,7312,730,282
9Belgique13,8612,4712,75-1,434
10Islande013,0313,03-2,279
11Autriche013,4713,470,290
12Estonie013,5513,550,762
13Nouvelle-Zélande013,9813,983,97-8
14Irlande014,0814,081,68-5
15Luxembourg014,7214,720,290
16Allemagne29,4411,3514,970,170
17Slovaquie015,5115,512,25-5
18Portugal015,7715,77-1,505
19Australie016,0216,02-1,826
20Surinam016,0716,070,632
21Samoa016,4116,41-2,398
22Canada016,5316,531,27-4
23République Tchèque016,9116,910,25-2
24Namibie017,0817,081,93-7
25Uruguay6,9317,4317,431,55-5
26Ghana017,9517,9500
27Cap-Vert018,0218,02-1,805
28Lettonie018,6218,621,24-4
29Espagne23,9817,3618,69-1,235
30Chypre019,7919,791,53-3
31Afrique du Sud020,1220,12-1,808
32Liechtenstein020,3120,311,95-4
33Chili20,7919,9420,531,30-2
34Trinité-et-Tobago020,6220,62-2,6710
35Andorre021,0321,031,16-2
36Lituanie6,9321,3721,371,42-1
37Slovénie021,7021,700,563
38Organisation des États de la Caraïbe orientale022,1022,103,19-8
39France23,0322,0422,24-1,596
40Royaume-Uni022,2622,260,56-2
41Belize023,4323,432,82-5
42Burkina Faso6,9323,8523,851,190
43États-Unis24,8523,2723,881,39-2
44Comores024,3324,3306
45Taïwan024,3724,3706
46Roumanie024,4624,460,173
47Malte024,7624,760,92-1
48Botswana024,9324,932,02-5
49Tonga024,9724,973,73-12
50Argentine37,1422,0525,070,024
51Papouasie-Nouvelle-Guinée025,0725,070,744
52Italie30,4525,0426,26-2,6725
53Haïti16,0926,3626,361,700
54Pologne026,4726,472,58-7
55Mauritanie13,8626,2626,492,46-7
56Maurice026,6726,67-1,025
57Madagascar026,7126,710,33-1
58Sénégal026,7226,72-1,277
59République Dominicaine13,8626,7626,76-1,143
60Guyana026,8026,800,27-3
61Niger10,9927,2127,212,59-9
62Salvador45,2222,7527,240,04-4
63Corée du Sud027,6127,610,977
64Géorgie027,7627,760,200
65Bosnie-Herzégovine21,9727,7127,830,623
66Serbie6,9328,0528,050,45-7
67Îles Fidji028,6428,640,7313
68Lesotho10,9928,7828,7805
69Mongolie028,9528,951,34-9
70Malawi028,9728,970,85-4
71Hongrie6,9329,0129,010,84-4
72Japon029,4429,440,770
73Hong Kong19,4629,4629,460,96-4
74Croatie16,0929,5929,591,68-11
75Chypre du nord029,8829,880,346
76Albanie16,0929,9229,9206
77Guinée-Bissau030,0930,091,062
78Bénin030,3230,321,350
79Arménie24,8530,3830,381,59-5
80Moldavie10,9930,4130,411,58-4
81Côte d'Ivoire21,9730,2730,420,255
82Kosovo19,4630,4530,450,058
83Tanzanie10,9930,6530,652-12
84Bhoutan030,7330,73010
85Sierra Leone030,7330,730,79-2
86Togo030,7530,750,442
87Seychelles030,8630,860,265
88Grèce19,4630,8930,890,541
89Kirghizistan10,9930,9230,920,76-4
90Pérou46,1527,1930,980,99-6
91Israël13,8631,0131,01-1,5710
92Nicaragua16,0931,0131,012,19-17
93Mozambique23,0331,0531,050,80-6
94Liberia16,0931,1231,120,41-1
95Kenya45,9527,5131,200,040
96Panama032,1232,121,53-5
97Tunisie21,9732,2232,220,62-1
98Timor oriental032,8232,820,801
99Liban23,0332,9033,011,06-1
100Népal13,8633,0233,020,405
101Guinée45,753033,150,077
102Ukraine50,4328,8833,190,265
103Brésil58,9227,2533,580,961
104Koweït40,9431,7833,611,02-1
105Équateur32,1933,6433,640,434
106Monténégro033,6533,650,860
107Bolivie30,9133,8833,882,10-10
108Gabon34,3434,5634,832,63-8
109Bulgarie6,9335,0135,010,554
110Paraguay33,3234,5335,642,011
111Macédoine21,9735,7435,740,357
112Ouganda44,1933,8835,943,36-10
113République Centrafricaine6,9336,1236,122,52-3
114Zambie24,8536,4836,481,400
115Congo-Brazzaville28,9036,7336,730,890
116Mali23,0338,2738,27-1,566
117Maldives27,7339,3039,305,13-5
118Guatemala51,9836,1739,331,303
119Emirats Arabes Unis47,4537,3739,392,660
120Afghanistan68,1232,2939,461,710
121Tchad10,9939,6639,660,936
122Nigeria35,5539,6939,693,79-6
123Qatar10,9939,8339,833,86-6
124Indonésie36,1139,2939,93-1,796
125Angola040,4240,420,53-2
126Oman37,1440,0940,460,03-1
127Philippines041,0841,08-3,5811
128Zimbabwe38,5041,4141,441,03-4
129Colombie39,1241,4741,47-2,645
130Cameroun30,9141,5941,591,06-4
131Birmanie19,4641,8241,82-3,6612
132Cambodge042,0742,071,37-4
133Maroc / Sahara occidental31,3542,4242,420,22-2
134Algérie35,5542,3742,831,14-5
135Palestine27,7342,9042,900,03-3
136Inde5739,4242,940,23-3
137Venezuela45,3342,3442,94-1,832
138Jordanie4542,8043,24-1,25-3
139Pakistan52,2041,3943,55-4,978
140Honduras48,4442,5443,750,87-3
141Sri Lanka6,9344,3444,340,620
142Thaïlande49,4943,4944,690,16-6
143Gambie45,4346,7046,700,172
144Malaisie6,9346,8946,890,322
145Soudan du Sud46,2546,8848,163,29-5
146Bangladesh53,0347,1948,362,42-2
147Mexique68,1544,1848,970,362
148Russie55,6547,9049,450,420
149Tadjikistan35,5550,2750,270,071
150Ethiopie59,6647,2350,345,21-8
151Singapour6,9351,1051,10-1,863
152Swaziland051,2751,27-1,101
153Bélarus37,8452,4352,43-1,894
154République démocratique du Congo50,9452,6752,671,70-2
155Turquie67,0849,4652,982,22-4
156Brunei051,4853,720,13-1
157Kazakhstan44,1954,0154,010,543
158Irak65,2651,2254,030,320
159Rwanda6,9354,1154,110,502
160Burundi40,6055,7855,781,68-4
161Egypte68,0752,7155,781,33-2
162Azerbaïdjan61,0755,2356,40-1,491
163Libye60,9855,7656,81-1,081
164Bahreïn62,6757,9458,884,02-2
165Iran70,7663,6965,12-1,404
166Yémen63,4265,3665,80-1,274
167Somalie55,6865,1165,950,600
168Arabie Saoudite61,5964,9766,026,30-3
169Ouzbékistan64,8565,0466,114,96-3
170Laos56,7066,4166,41-5,173
171Guinée Équatoriale066,4766,470-3
172Djibouti32,1970,5470,540,360
173Cuba51,9371,7571,751,52-2
174Soudan27,7373,5673,561,030
175Vietnam68,1573,9673,960,310
176Chine89,2474,7777,66-3,300
177Syrie82,7680,0981,490,140
178Turkménistan35,2684,1984,190,750
179Erythrée71,7184,2484,240,321
180Corée du Nord51,9384,9884,981,22-1