Classement

Les données du classement de la liberté de la presse 2018

Télécharger les données
Classementtrier par ordre décroissantPays et régionsScore exactionsScore sans exactionsScore globalDiff. score 2017Diff. position 2017
1Norvège07,637,630,030
2Suède08,318,310,040
3Pays-Bas010,0110,01-1,272
4Finlande010,2610,261,34-1
5Suisse011,2711,270,862
6Jamaïque011,3311,33-1,402
7Belgique013,1613,160,412
8Nouvelle-Zélande013,6213,620,365
9Danemark456,2413,993,63-5
10Costa Rica014,0114,012,08-4
11Autriche014,0414,040,570
12Estonie014,0814,080,530
13Islande014,1014,101,07-3
14Portugal6,9014,1714,17-1,604
15Allemagne28,3010,9014,390,581
16Irlande014,5914,590,51-2
17Luxembourg014,7214,720-2
18Canada13,9014,9215,28-1,254
19Australie015,4615,460,560
20Uruguay015,5615,56-1,875
21Surinam016,4416,440,37-1
22Samoa016,6916,690,28-1
23Ghana018,4118,410,463
24Lettonie019,6319,631,014
25Chypre019,8519,850,065
26Namibie020,2420,243,16-2
27Slovaquie020,2620,264,75-10
28Afrique du Sud020,3920,390,273
29Cap-Vert020,3920,392,37-2
30Liechtenstein020,4920,490,182
31Espagne16,1020,1120,511,82-2
32Slovénie021,6921,690,015
33France28,9020,1121,870,376
34République Tchèque021,8921,894,98-11
35Organisation des États de la Caraïbe orientale022,1122,110,013
36Lituanie022,2022,200,830
37Andorre022,2122,211,18-2
38Chili022,6922,692,16-5
39Trinité-et-Tobago1122,7922,792,17-5
40Royaume-Uni023,2523,250,990
41Burkina Faso023,3323,330,521
42Taïwan023,3623,36-1,013
43Corée du Sud023,5123,51-4,1020
44Roumanie023,6523,650,812
45États-Unis37,4020,3223,730,15-2
46Italie6,9024,1224,12-2,146
47Belize024,5524,551,12-6
48Botswana1125,2925,290,360
49Comores025,3025,300,97-5
50Sénégal025,6125,61-1,118
51Tonga025,6825,680,71-2
52Argentine40,1022,5426,050,98-2
53Papouasie-Nouvelle-Guinée1126,1926,191,12-2
54Madagascar13,9026,2026,200,513
55Guyana026,2526,250,555
56Maurice026,4526,450,220
57Îles Fidji026,5526,55-2,0910
58Pologne026,5926,590,12-4
59République Dominicaine026,7926,790,030
60Haïti026,8226,820,46-7
61Géorgie027,3427,340,423
62Bosnie-Herzégovine027,3727,370,463
63Niger13,9027,4027,400,19-2
64Malawi027,4327,43-1,546
65Malte4523,0427,442,68-18
66Salvador027,7827,780,54-4
67Japon028,6428,640,805
68Lesotho028,7828,7800
69Croatie028,9428,940,655
70Hong Kong6,9029,0429,040,423
71Mongolie029,0529,050,10-2
72Mauritanie36,4027,1629,092,60-17
73Hongrie029,1129,110,10-2
74Grèce029,1929,19-1,7014
75Albanie16,1029,4929,490,431
76Serbie029,5829,581,53-10
77Chypre du nord029,5929,590,29-2
78Kosovo6,9029,6129,610,844
79Sierra Leone029,9829,980,756
80Arménie029,9929,990,39-1
81Moldavie6,9030,0130,010,40-1
82Côte d'Ivoire20,8029,7630,080,34-1
83Guinée-Bissau030,0930,090-6
84Bénin030,1630,160,16-6
85Seychelles030,1730,170,692
86Togo13,9030,2330,230,520
87Israël27,1030,0530,260,754
88Pérou13,9030,2730,270,712
89Liberia030,3330,330,795
90Nicaragua030,4130,410,602
91Panama030,5630,56-1,565
92Équateur030,5630,56-3,0813
93Tanzanie030,6530,650-10
94Bhoutan030,7330,730-10
95Timor oriental030,8130,81-2,013
96Kenya2330,8230,820,38-1
97Tunisie16,1030,9130,91-1,310
98Kirghizistan26,4031310,08-9
99Mozambique031,1231,120,07-6
100Liban2331,0831,15-1,86-1
101Ukraine35,3030,1431,16-2,031
102Brésil48,9026,7831,20-2,381
103Monténégro031,2131,21-2,443
104Guinée24,8031,9031,90-1,25-3
105Koweït031,9131,91-1,70-1
106Népal2331,9632,050,97-6
107Paraguay1132,3232,32-3,323
108Gabon30,9031,9832,37-2,460
109République de Macédoine13,9032,4332,43-3,312
110Bolivie17,9032,4532,45-1,43-3
111Bulgarie035,2235,220,21-2
112République Centrafricaine1135,2535,250,871
113Zambie2335,0235,36-1,121
114Congo-Brazzaville31,4035,4235,42-1,311
115Mali036,1536,15-2,121
116Guatemala1136,1736,17-3,162
117Ouganda35,6036,1936,770,83-5
118Afghanistan68,3029,5337,28-2,182
119Nigeria41,1036,4837,41-2,283
120Maldives45,7035,8537,95-1,35-3
121Angola038,3538,35-2,074
122Gambie038,3638,36-8,3421
123Tchad28,3038,4538,45-1,21-2
124Indonésie17,9039,6839,680,250
125Qatar040,1640,160,33-2
126Zimbabwe2340,5340,530,912
127Oman3440,6740,670,21-1
128Emirats Arabes Unis40,8040,3740,861,47-9
129Cameroun34,7040,7240,920,671
130Colombie46,8039,5841,030,44-1
131Sri Lanka6,9041,3741,37-2,9710
132Jordanie041,7141,71-1,536
133Philippines58,9038,4342,531,45-6
134Palestine48,7040,6842,960,061
135Maroc / Sahara occidental27,1043,1343,130,71-2
136Algérie13,9043,1343,130,30-2
137Birmanie47,4041,6643,151,33-6
138Inde60,1039,0143,240,30-2
139Pakistan49,7041,6343,240,310
140Thaïlande47,6043,4944,310,382
141Honduras46,3044,9545,231,48-1
142Cambodge37,4045,9045,903,83-10
143Venezuela45,6045,5646,033,09-6
144Soudan du Sud4646,8846,88-1,281
145Malaisie047,4147,410,52-1
146Bangladesh54,3047,2048,620,260
147Mexique69,5043,7748,910,060
148Russie55,8048,2449,960,510
149Tadjikistan3050,0650,060,210
150Ethiopie65,4046,0750,170,170
151Singapour050,9550,950,150
152eSwatini051,4651,460,190
153Brunei051,4851,48-2,243
154République démocratique du Congo44,7051,6051,60-1,070
155Bélarus50,2052,2852,590,16-2
156Rwanda13,9052,9052,90-1,213
157Turquie63,7050,9653,500,52-2
158Kazakhstan3354,4154,410,40-1
159Burundi2355,2655,260,521
160Irak6853,7156,562,53-2
161Egypte63,9054,9056,720,940
162Libye50,4056,7956,790,021
163Azerbaïdjan59,6057,8159,733,33-1
164Iran67,605960,71-4,411
165Ouzbékistan68,3058,6560,84-5,274
166Bahreïn60,8059,7260,851,97-2
167Yémen57,9061,6862,23-3,57-1
168Somalie60,9061,5063,04-2,91-1
169Arabie Saoudite63,1061,8963,13-2,89-1
170Laos5666,4166,4100
171Guinée Équatoriale066,4766,4700
172Cuba35,6068,9068,90-2,851
173Djibouti070,7770,770,23-1
174Soudan2371,1371,13-2,430
175Vietnam6675,0575,051,090
176Chine81,7076,5078,290,630
177Syrie81,607779,22-2,270
178Turkménistan34,3084,2084,200,010
179Erythrée71,4084,2484,2400
180Corée du Nord51,9088,8788,873,890