Clasificación

Los datos de la Clasificación de la Libertad de Prensa 2019

Descargar los datos
Clasificaciónorden descendentePaíses y regionesPuntuación AgresionesPuntuación sin AgresionesPuntuaciónDif puntuación 2018Dif lugar 2018
1Noruega07.827.820.190
2Finlandia07.907.90-2.362
3Suecia08.318.310-1
4Países Bajos08.638.63-1.38-1
5Dinamarca09.879.87-4.124
6Suiza6.9310.4910.52-0.75-1
7Nueva Zelanda010.7510.75-2.871
8Jamaica011.1311.13-0.20-2
9Bélgica16.0911.0712.07-1.09-2
10Costa Rica012.2412.24-1.770
11Estonia012.2712.27-1.811
12Portugal012.6312.63-1.542
13Alemania30.4510.6314.600.212
14Islandia014.7114.710.61-1
15Irlanda015150.411
16Austria015.3315.331.29-5
17Luxemburgo015.6615.660.940
18Canadá015.6915.690.410
19Uruguay016.0616.060.501
20Surinam016.3816.38-0.061
21Australia016.5516.551.09-2
22Samoa018.2518.251.560
23Namibia018.9518.95-1.293
24Letonia019.5319.53-0.100
25Cabo Verde17.9219.7219.81-0.584
26Liechtenstein020.4920.4904
27Ghana13.8620.7220.812.40-4
28Chipre021.7421.741.89-3
29España021.9921.991.482
30Lituania022.0622.06-0.146
31África del Sur13.8622.1922.191.80-3
32Francia27.7320.8322.210.341
33Gran Bretaña6.9322.2322.23-1.027
34Eslovenia022.3122.310.62-2
35Eslovaquia4518.2223.583.32-8
36Burkina Faso024.5324.531.205
37Andorra024.6324.632.420
38Papúa Nueva Guinea024.7024.70-1.4915
39Trinidad y Tobago024.7424.741.950
40República Checa16.0924.8924.893-6
41Corea del Sur024.9424.941.432
42Taiwán024.9824.981.620
43Italia6.9324.9824.980.863
44Botsuana025.0925.09-0.204
45Tonga025.4125.41-0.276
46Chile025.6525.652.96-8
47Rumania025.6725.672.02-3
48Estados Unidos63.0116.3625.691.96-3
49Senegal6.9325.8125.810.201
50OECO026.0426.043.93-15
51Guyana026.6326.630.384
52Fiyi027.1827.180.635
53Belice027.5027.502.95-6
54Madagascar027.7627.761.560
55República Dominicana027.9027.901.114
56Comoras6.9327.9127.912.61-7
57Argentina20.7928.3028.302.25-5
58Mauricio028.4628.462.01-2
59Polonia028.8928.892.30-1
60Georgia17.9228.9828.981.641
61Armenia28.3328.7428.98-1.0119
62Haití24.8528.63292.18-2
63Bosnia-Herzegovina029.0229.021.65-1
64Croacia6.9329.0329.030.095
65Grecia13.8629.0829.08-0.119
66Níger13.8629.2629.261.86-3
67Japón029.3629.360.720
68Malaui029.3629.361.93-4
69Seychelles029.4129.41-0.7616
70Mongolia029.5129.510.461
71Costa de Marfil10.9929.4229.52-0.5611
72Túnez20.7929.6129.61-1.3025
73Hong Kong10.9929.6529.650.61-3
74República Turca del Norte de Chipre029.6729.670.083
75Kosovo029.6829.680.073
76Togo6.9329.6929.69-0.5410
77Malta029.7429.742.30-12
78Lesoto029.7429.740.96-10
79Panamá029.7829.78-0.7812
80Bután029.8129.81-0.9214
81El Salvador6.9329.8129.812.03-15
82Albania13.8629.8429.840.35-7
83Kirguistán13.8629.9229.92-1.0815
84Timor Oriental029.9329.93-0.8811
85Perú17.9230.2230.22-0.053
86Sierra Leona13.8630.3630.360.38-7
87Hungría030.4430.441.33-14
88Israel030.8030.800.54-1
89Guinea Bissau030.9530.950.86-6
90Serbia031.1831.181.60-14
91Moldavia031.2131.211.20-10
92Gambia6.9331.3531.35-7.0130
93Liberia10.9931.4931.491.16-4
94Mauritania41.2728.7531.652.56-22
95República de Macedonia del Norte031.6631.66-0.7714
96Benín031.7431.741.58-12
97Ecuador51.9326.8731.881.32-5
98Maldivas34.9731.4632.16-5.7922
99Paraguay032.4032.400.088
100Kenia30.4532.4132.441.62-4
101Líbano032.4432.441.29-1
102Ucrania19.4632.4632.461.30-1
103Mozambique13.8632.6632.661.54-4
104Montenegro032.7432.741.53-1
105Brasil58.9226.2632.791.59-3
106Nepal21.9733.4033.401.350
107Guinea16.0933.4933.491.59-3
108Kuwait033.8633.861.95-3
109Angola034.9634.96-3.3912
110Etiopía16.0935.1135.11-15.0640
111Bulgaria035.1135.11-0.110
112Malí16.0935.2335.23-0.923
113Bolivia16.0935.3835.382.93-3
114Nicaragua49.4232.0635.535.12-24
115Gabón035.6035.603.23-7
116Guatemala10.9935.9435.94-0.230
117Congo Brazzaville10.9936.0436.040.62-3
118Tanzania10.9936.2836.285.63-25
119Zambia13.8636.3836.381.02-6
120Nigeria31.3536.3636.50-0.91-1
121Afganistán72.0827.6736.55-0.73-3
122Chad23.9836.7136.71-1.741
123Malasia036.7436.74-10.6722
124Indonesia45.3334.6336.77-2.910
125Uganda28.9039.4239.422.65-8
126Sri Lanka039.6139.61-1.765
127Zimbabue23.9842.2042.231.70-1
128Catar042.5142.512.35-3
129Colombia5938.7842.821.791
130Jordania043.1143.111.402
131Camerún32.9643.3243.322.40-2
132Omán043.4243.422.75-5
133Emiratos Árabes Unidos47.4542.6243.632.77-5
134Filipinas56.0240.8843.911.38-1
135Marruecos / Sahara Occidental43.8243.2843.980.850
136Tailandia46.5443.4944.10-0.214
137Palestina57.4940.9344.681.72-3
138Birmania39.7044.9244.921.77-1
139Sudán del Sur045.6545.65-1.235
140India65.2540.7845.672.43-2
141Argelia32.5845.7545.752.62-5
142Paquistán57.2042.9845.832.59-3
143Camboya36.3845.9045.900-1
144México68.4541.3646.78-2.133
145República Centroafricana55.9843.2947.2712.02-33
146Honduras36.6448.5348.533.30-5
147eSwatini049.0949.09-2.375
148Venezuela41.9049.0349.103.07-5
149Rusia50.6949.4050.310.35-1
150Bangladesh55.4949.1950.742.12-4
151Singapur051.4151.410.460
152Brunei051.4851.4801
153Bielorrusia30.9151.6651.66-0.932
154RDC46.2551.6251.710.110
155Ruanda10.9952.4352.43-0.471
156Irak38.9252.4852.60-3.964
157Turquía63.8550.0552.81-0.690
158Kazajistán37.1452.8252.82-1.590
159Burundi10.9952.8952.89-2.370
160Uzbekistán48.2453.5253.52-7.325
161Tayikistán37.8454.0254.023.96-12
162Libia46.8255.7755.77-1.020
163Egipto62.7554.9056.47-0.25-2
164Somalia53.1357.2457.24-5.804
165Guinea Ecuatorial058.3558.35-8.126
166Azerbaiyán66.7356.4759.13-0.60-3
167Bahréin65.6260.2361.310.46-1
168Yemen69.3559.7361.66-0.57-1
169Cuba41.2763.8163.81-5.093
170Irán59.5664.4164.413.70-6
171Laos56.3564.4964.49-1.92-1
172Arabia Saudita65.5364.4865.882.75-3
173Yibuti071.3671.360.590
174Siria81.4668.3171.78-7.443
175Sudán40.9472.4572.451.32-1
176Vietnam64.2074.9374.93-0.12-1
177China8078.0178.920.63-1
178Eritrea72.1880.1580.26-3.981
179Corea del Norte51.9382.7383.40-5.471
180Turkmenistán085.4485.441.24-2