Clasificación

Los datos de la Clasificación de la Libertad de Prensa 2020

Descargar los datos
Clasificaciónorden ascendentePaíses y regionesPuntuación AgresionesPuntuación sin AgresionesPuntuaciónDif puntuación 2019Dif lugar 2019
180Corea del Norte51.9385.8285.822.42-1
179Turkmenistán085.4485.4401
178Eritrea72.3683.5083.503.240
177China80.4376.6878.48-0.440
176Yibuti6.9376.7376.735.37-3
175Vietnam64.7974.7174.71-0.221
174Siria82.0570.1972.570.790
173Irán66.4164.4164.810.40-3
172Laos56.7364.2864.28-0.21-1
171Cuba28.3363.8163.810-2
170Arabia Saudita66.3761.0862.14-3.742
169Bahréin21.9760.1360.13-1.18-2
168Azerbaiyán58.0857.1358.48-0.65-2
167Yemen55.1757.7358.25-3.411
166Egipto68.8853.8156.820.35-3
165Guinea Ecuatorial6.9356.3856.38-1.970
164Libia51.9355.7755.770-2
163Somalia57.4054.9355.45-1.791
162Irak58.3553.7055.372.77-6
161Tayikistán41.9055.3055.341.320
160Burundi28.3355.3355.332.44-1
159Sudán42.6355.2455.33-17.1216
158Singapur055.2355.233.82-7
157Kazajistán41.7454.1154.111.291
156Uzbekistán053.0753.07-0.454
155Ruanda25.6550.3450.34-2.090
154Turquía68.3045.4650.02-2.793
153Bielorrusia049.7549.75-1.910
152Brunei049.6549.65-1.830
151Bangladesh34.3449.3749.37-1.37-1
150RDC47.9648.5749.09-2.624
149Rusia53.3847.2048.92-1.390
148Honduras53.3346.9248.20-0.33-2
147Venezuela42.4945.4445.66-3.441
146Argelia29.9645.5245.52-0.23-5
145Paquistán62.4841.2845.52-0.31-3
144Camboya23.0345.4645.46-0.44-1
143México61.8241.3645.45-1.331
142India31.3545.1845.33-0.34-2
141eSwatini045.1545.15-3.946
140Tailandia50.7543.4944.940.84-4
139Birmania34.3444.7744.77-0.15-1
138Sudán del Sur20.7944.4944.49-1.161
137Palestina4542.7544.09-0.590
136Filipinas56.0640.4143.54-0.37-2
135Omán043.4243.420-3
134Camerún37.3843.1743.28-0.04-3
133Marruecos / Sahara Occidental50.9440.7542.88-1.102
132República Centroafricana10.9942.8742.87-4.4013
131Emiratos Árabes Unidos49.0541.1042.69-0.942
130Colombia45.9541.8442.66-0.16-1
129Catar042.5142.510-1
128Jordania19.4642.0842.08-1.032
127Sri Lanka6.9341.9441.942.33-1
126Zimbabue26.3940.9540.95-1.281
125Uganda21.9740.9540.951.530
124Tanzania13.8640.2540.253.97-6
123Chad45.3337.7639.702.99-1
122Afganistán61.1631.8337.701.15-1
121Gabón10.9937.2037.201.60-6
120Zambia13.8637370.62-1
119Indonesia17.9236.8236.820.055
118Congo Brazzaville16.0936.5636.560.52-1
117Nicaragua34.9735.7335.810.28-3
116Guatemala035.7435.74-0.200
115Nigeria47.7132.6135.63-0.875
114Bolivia16.0935.3735.37-0.01-1
113Benín035.1135.113.37-17
112Nepal10.9935.1035.101.70-6
111Bulgaria035.0635.06-0.050
110Guinea21.9734.3434.340.85-3
109Kuwait034.3034.300.44-1
108Malí034.1234.12-1.114
107Brasil26.3933.9234.051.26-2
106Angola10.9933.9233.92-1.043
105Montenegro033.8333.831.09-1
104Mozambique6.9333.7933.791.13-1
103Kenia20.7933.7233.721.28-3
102Líbano23.0333.1833.190.75-1
101Malasia033.1233.12-3.6222
100Paraguay16.0932.9732.970.57-1
99Etiopía19.4632.8232.82-2.2911
98Ecuador032.6232.620.74-1
97Mauritania44.6629.5132.540.89-3
96Ucrania46.0529.1332.520.066
95Liberia6.9332.2532.250.76-2
94Guinea Bissau032.0632.061.11-5
93Serbia031.6231.620.44-3
92Macedonia del Norte031.2831.28-0.383
91Moldavia23.0331.1631.16-0.050
90Perú23.9830.9430.940.72-5
89Hungría030.8430.840.40-2
88Israel43.0427.7330.840.040
87Gambia6.9330.6230.62-0.735
86Lesoto030.4530.450.71-8
85Sierra Leona030.2830.28-0.081
84Albania19.4630.0130.250.41-2
83Haití45.3326.4230.201.20-21
82Kirguistán030.1930.190.271
81Malta030.1630.160.42-4
80Hong Kong30.4529.6030.010.36-7
79Maldivas029.9329.93-2.2319
78Timor Oriental029.9029.90-0.036
77República Turca del Norte de Chipre029.7929.790.12-3
76Panamá029.7829.7803
75Comoras21.9729.7729.771.86-19
74El Salvador029.7029.70-0.117
73Mongolia029.6129.610.10-3
72Túnez029.4529.45-0.160
71Togo029.3329.33-0.365
70Kosovo029.3329.33-0.355
69Malaui6.9329.3229.32-0.04-1
68Costa de Marfil16.0928.9428.94-0.583
67Bután028.9028.90-0.9113
66Japón028.8628.86-0.501
65Grecia028.8028.80-0.280
64Argentina028.7828.780.48-7
63Seychelles028.6628.66-0.756
62Polonia028.6528.65-0.24-3
61Armenia028.6028.60-0.380
60Georgia34.3426.8028.59-0.390
59Croacia028.5128.51-0.525
58Bosnia-Herzegovina028.5128.51-0.515
57Níger028.2528.25-1.019
56Mauricio02828-0.462
55República Dominicana027.9027.9000
54Madagascar027.6827.68-0.080
53Belice027.5027.5000
52Fiyi027.4127.410.230
51Chile13.8627.3127.311.66-5
50Tonga027.2727.271.86-5
49Guyana026.6326.6302
48Rumania025.9125.910.24-1
47Senegal10.9923.9923.99-1.822
46Papúa Nueva Guinea023.9323.93-0.77-8
45Estados Unidos19.4623.8523.85-1.843
44OECO023.7823.78-2.266
43Taiwán023.7623.76-1.22-1
42Corea del Sur023.7023.70-1.24-1
41Italia6.9323.6923.69-1.292
40República Checa023.5723.57-1.320
39Botsuana023.5623.56-1.535
38Burkina Faso023.4723.47-1.06-2
37Andorra023.2323.23-1.400
36Trinidad y Tobago023.2223.22-1.523
35Gran Bretaña4517.4122.930.70-2
34Francia44.6617.4922.920.71-2
33Eslovaquia022.6722.67-0.912
32Eslovenia022.6422.640.332
31África del Sur16.0922.4122.410.220
30Ghana4716.0822.261.45-3
29España36.8918.4822.160.170
28Lituania021.1921.19-0.872
27Chipre020.4520.45-1.291
26Australia16.0920.2120.213.66-5
25Cabo Verde020.1520.150.340
24Liechtenstein019.5219.52-0.972
23Namibia019.2519.250.300
22Letonia018.5618.56-0.972
21Samoa018.2518.2501
20Suriname017.5017.501.120
19Uruguay015.7915.79-0.270
18Austria015.7815.780.45-2
17Luxemburgo015.4615.46-0.200
16Canadá015.2915.29-0.402
15Islandia015.1215.120.41-1
14Estonia012.6112.610.34-3
13Irlanda012.6012.60-2.402
12Bélgica012.5712.570.50-3
11Alemania19.4610.3412.16-2.442
10Portugal011.8311.83-0.802
9Nueva Zelanda010.6910.69-0.06-2
8Suiza010.6210.620.10-2
7Costa Rica010.5310.53-1.713
6Jamaica010.5110.51-0.622
5Países Bajos09.969.961.33-1
4Suecia09.259.250.94-1
3Dinamarca08.138.13-1.742
2Finlandia07.937.930.030
1Noruega07.847.840.020