Clasificación

Los datos de la Clasificación de la Libertad de Prensa 2018

Descargar los datos
Clasificaciónorden ascendentePaísPuntuación AgresionesPuntuación sin AgresionesPuntuaciónDif puntuación 2017Dif lugar 2017
180Corea del Norte51.9088.8788.873.890
179Eritrea71.4084.2484.2400
178Turkmenistán34.3084.2084.200.010
177Siria81.607779.22-2.270
176China81.7076.5078.290.630
175Vietnam6675.0575.051.090
174Sudán2371.1371.13-2.430
173Yibuti070.7770.770.23-1
172Cuba35.6068.9068.90-2.851
171Guinea Ecuatorial066.4766.4700
170Laos5666.4166.4100
169Arabia Saudita63.1061.8963.13-2.89-1
168Somalia60.9061.5063.04-2.91-1
167Yemen57.9061.6862.23-3.57-1
166Bahréin60.8059.7260.851.97-2
165Uzbekistán68.3058.6560.84-5.274
164Irán67.605960.71-4.411
163Azerbaiyán59.6057.8159.733.33-1
162Libia50.4056.7956.79-0.021
161Egipto63.9054.9056.720.940
160Irak6853.7156.562.53-2
159Burundi2355.2655.26-0.521
158Kazajistán3354.4154.410.40-1
157Turquía63.7050.9653.500.52-2
156Ruanda13.9052.9052.90-1.213
155Bielorrusia50.2052.2852.590.16-2
154RDC44.7051.6051.60-1.070
153Brunei051.4851.48-2.243
152Suazilandia051.4651.460.190
151Singapur050.9550.95-0.150
150Etiopía65.4046.0750.17-0.170
149Tayikistán3050.0650.06-0.210
148Rusia55.8048.2449.960.510
147México69.5043.7748.91-0.060
146Bangladesh54.3047.2048.620.260
145Malasia047.4147.410.52-1
144Sudán del Sur4646.8846.88-1.281
143Venezuela45.6045.5646.033.09-6
142Camboya37.4045.9045.903.83-10
141Honduras46.3044.9545.231.48-1
140Tailandia47.6043.4944.31-0.382
139Paquistán49.7041.6343.24-0.310
138India60.1039.0143.240.30-2
137Birmania47.4041.6643.151.33-6
136Argelia13.9043.1343.130.30-2
135Marruecos / Sahara Occidental27.1043.1343.130.71-2
134Palestina48.7040.6842.960.061
133Filipinas58.9038.4342.531.45-6
132Jordania041.7141.71-1.536
131Sri Lanka6.9041.3741.37-2.9710
130Colombia46.8039.5841.03-0.44-1
129Camerún34.7040.7240.92-0.671
128Emiratos Árabes Unidos40.8040.3740.861.47-9
127Omán3440.6740.670.21-1
126Zimbabue2340.5340.53-0.912
125Catar040.1640.160.33-2
124Indonesia17.9039.6839.68-0.250
123Chad28.3038.4538.45-1.21-2
122Gambia038.3638.36-8.3421
121Angola038.3538.35-2.074
120Maldivas45.7035.8537.95-1.35-3
119Nigeria41.1036.4837.41-2.283
118Afganistán68.3029.5337.28-2.182
117Uganda35.6036.1936.770.83-5
116Guatemala1136.1736.17-3.162
115Malí036.1536.15-2.121
114Congo Brazzaville31.4035.4235.42-1.311
113Zambia2335.0235.36-1.121
112República Centroafricana1135.2535.25-0.871
111Bulgaria035.2235.220.21-2
110Bolivia17.9032.4532.45-1.43-3
109Macedonia13.9032.4332.43-3.312
108Gabón30.9031.9832.37-2.460
107Paraguay1132.3232.32-3.323
106Nepal2331.9632.05-0.97-6
105Kuwait031.9131.91-1.70-1
104Guinea24.8031.9031.90-1.25-3
103Montenegro031.2131.21-2.443
102Brasil48.9026.7831.20-2.381
101Ucrania35.3030.1431.16-2.031
100Líbano2331.0831.15-1.86-1
99Mozambique031.1231.120.07-6
98Kirguistán26.4031310.08-9
97Túnez16.1030.9130.91-1.310
96Kenia2330.8230.82-0.38-1
95Timor Oriental030.8130.81-2.013
94Bután030.7330.730-10
93Tanzania030.6530.650-10
92Ecuador030.5630.56-3.0813
91Panamá030.5630.56-1.565
90Nicaragua030.4130.41-0.602
89Liberia030.3330.33-0.795
88Perú13.9030.2730.27-0.712
87Israel27.1030.0530.26-0.754
86Togo13.9030.2330.23-0.520
85Seychelles030.1730.17-0.692
84Benín030.1630.16-0.16-6
83Guinea Bissau030.0930.090-6
82Costa de Marfil20.8029.7630.08-0.34-1
81Moldavia6.9030.0130.01-0.40-1
80Armenia029.9929.99-0.39-1
79Sierra Leona029.9829.98-0.756
78Kosovo6.9029.6129.61-0.844
77República Turca del Norte de Chipre029.5929.59-0.29-2
76Serbia029.5829.581.53-10
75Albania16.1029.4929.49-0.431
74Grecia029.1929.19-1.7014
73Hungría029.1129.110.10-2
72Mauritania36.4027.1629.092.60-17
71Mongolia029.0529.050.10-2
70Hong Kong6.9029.0429.04-0.423
69Croacia028.9428.94-0.655
68Lesoto028.7828.7800
67Japón028.6428.64-0.805
66El Salvador027.7827.780.54-4
65Malta4523.0427.442.68-18
64Malaui027.4327.43-1.546
63Níger13.9027.4027.400.19-2
62Bosnia-Herzegovina027.3727.37-0.463
61Georgia027.3427.34-0.423
60Haití026.8226.820.46-7
59República Dominicana026.7926.790.030
58Polonia026.5926.590.12-4
57Fiyi026.5526.55-2.0910
56Mauricio026.4526.45-0.220
55Guyana026.2526.25-0.555
54Madagascar13.9026.2026.20-0.513
53Papúa Nueva Guinea1126.1926.191.12-2
52Argentina40.1022.5426.050.98-2
51Tonga025.6825.680.71-2
50Senegal025.6125.61-1.118
49Comoras025.3025.300.97-5
48Botsuana1125.2925.290.360
47Belice024.5524.551.12-6
46Italia6.9024.1224.12-2.146
45Estados Unidos37.4020.3223.73-0.15-2
44Rumania023.6523.65-0.812
43Corea del Sur023.5123.51-4.1020
42Taiwán023.3623.36-1.013
41Burkina Faso023.3323.33-0.521
40Gran Bretaña023.2523.250.990
39Trinidad y Tobago1122.7922.792.17-5
38Chile022.6922.692.16-5
37Andorra022.2122.211.18-2
36Lituania022.2022.200.830
35OECO022.1122.110.013
34República Checa021.8921.894.98-11
33Francia28.9020.1121.87-0.376
32Eslovenia021.6921.69-0.015
31España16.1020.1120.511.82-2
30Liechtenstein020.4920.490.182
29Cabo Verde020.3920.392.37-2
28África del Sur020.3920.390.273
27Eslovaquia020.2620.264.75-10
26Namibia020.2420.243.16-2
25Chipre019.8519.850.065
24Letonia019.6319.631.014
23Ghana018.4118.410.463
22Samoa016.6916.690.28-1
21Surinam016.4416.440.37-1
20Uruguay015.5615.56-1.875
19Australia015.4615.46-0.560
18Canadá13.9014.9215.28-1.254
17Luxemburgo014.7214.720-2
16Irlanda014.5914.590.51-2
15Alemania28.3010.9014.39-0.581
14Portugal6.9014.1714.17-1.604
13Islandia014.1014.101.07-3
12Estonia014.0814.080.530
11Austria014.0414.040.570
10Costa Rica014.0114.012.08-4
9Dinamarca456.2413.993.63-5
8Nueva Zelanda013.6213.62-0.365
7Bélgica013.1613.160.412
6Jamaica011.3311.33-1.402
5Suiza011.2711.27-0.862
4Finlandia010.2610.261.34-1
3Países Bajos010.0110.01-1.272
2Suecia08.318.310.040
1Noruega07.637.630.030