Clasificación Mundial de la Libertad de Prensa 2017

Clasificación

Los datos de la Clasificación de la Libertad de Prensa 2017

Descargar los datos
Clasificaciónorden ascendentePaísPuntuación AgresionesPuntuación sin AgresionesPuntuaciónDif puntuación 2016Dif lugar 2016
180Corea del Norte51.9384.9884.981.22-1
179Eritrea71.7184.2484.240.321
178Turkmenistán35.2684.1984.190.750
177Siria82.7680.0981.490.140
176China89.2474.7777.66-3.300
175Vietnam68.1573.9673.96-0.310
174Sudán27.7373.5673.561.030
173Cuba51.9371.7571.751.52-2
172Yibuti32.1970.5470.54-0.360
171Guinea Ecuatorial066.4766.470-3
170Laos56.7066.4166.41-5.173
169Uzbekistán64.8565.0466.114.96-3
168Arabia Saudita61.5964.9766.026.30-3
167Somalia55.6865.1165.950.600
166Yemen63.4265.3665.80-1.274
165Irán70.7663.6965.12-1.404
164Bahréin62.6757.9458.884.02-2
163Libia60.9855.7656.81-1.081
162Azerbaiyán61.0755.2356.40-1.491
161Egipto68.0752.7155.781.33-2
160Burundi40.6055.7855.781.68-4
159Ruanda6.9354.1154.11-0.502
158Irak65.2651.2254.03-0.320
157Kazajistán44.1954.0154.01-0.543
156Brunei051.4853.72-0.13-1
155Turquía67.0849.4652.982.22-4
154RDC50.9452.6752.671.70-2
153Bielorrusia37.8452.4352.43-1.894
152Suazilandia051.2751.27-1.101
151Singapur6.9351.1051.10-1.863
150Etiopía59.6647.2350.345.21-8
149Tayikistán35.5550.2750.27-0.071
148Rusia55.6547.9049.450.420
147México68.1544.1848.97-0.362
146Bangladesh53.0347.1948.362.42-2
145Sudán del Sur46.2546.8848.163.29-5
144Malasia6.9346.8946.890.322
143Gambia45.4346.7046.700.172
142Tailandia49.4943.4944.690.16-6
141Sri Lanka6.9344.3444.34-0.620
140Honduras48.4442.5443.75-0.87-3
139Paquistán52.2041.3943.55-4.978
138Jordania4542.8043.24-1.25-3
137Venezuela45.3342.3442.94-1.832
136India5739.4242.94-0.23-3
135Palestina27.7342.9042.90-0.03-3
134Argelia35.5542.3742.831.14-5
133Marruecos / Sahara Occidental31.3542.4242.42-0.22-2
132Camboya042.0742.071.37-4
131Birmania19.4641.8241.82-3.6612
130Camerún30.9141.5941.591.06-4
129Colombia39.1241.4741.47-2.645
128Zimbabue38.5041.4141.441.03-4
127Filipinas041.0841.08-3.5811
126Omán37.1440.0940.460.03-1
125Angola040.4240.420.53-2
124Indonesia36.1139.2939.93-1.796
123Catar10.9939.8339.833.86-6
122Nigeria35.5539.6939.693.79-6
121Chad10.9939.6639.66-0.936
120Afganistán68.1232.2939.461.710
119Emiratos Árabes Unidos47.4537.3739.392.660
118Guatemala51.9836.1739.331.303
117Maldivas27.7339.3039.305.13-5
116Malí23.0338.2738.27-1.566
115Congo Brazzaville28.9036.7336.730.890
114Zambia24.8536.4836.481.400
113República Centroafricana6.9336.1236.122.52-3
112Uganda44.1933.8835.943.36-10
111Macedonia21.9735.7435.74-0.357
110Paraguay33.3234.5335.642.011
109Bulgaria6.9335.0135.010.554
108Gabón34.3434.5634.832.63-8
107Bolivia30.9133.8833.882.10-10
106Montenegro033.6533.650.860
105Ecuador32.1933.6433.640.434
104Kuwait40.9431.7833.611.02-1
103Brasil58.9227.2533.580.961
102Ucrania50.4328.8833.190.265
101Guinea45.753033.150.077
100Nepal13.8633.0233.020.405
99Líbano23.0332.9033.011.06-1
98Timor Oriental032.8232.820.801
97Túnez21.9732.2232.220.62-1
96Panamá032.1232.121.53-5
95Kenia45.9527.5131.200.040
94Liberia16.0931.1231.120.41-1
93Mozambique23.0331.0531.050.80-6
92Nicaragua16.0931.0131.012.19-17
91Israel13.8631.0131.01-1.5710
90Perú46.1527.1930.980.99-6
89Kirguistán10.9930.9230.920.76-4
88Grecia19.4630.8930.890.541
87Seychelles030.8630.860.265
86Togo030.7530.750.442
85Sierra Leona030.7330.730.79-2
84Bután030.7330.73010
83Tanzania10.9930.6530.652-12
82Kosovo19.4630.4530.45-0.058
81Costa de Marfil21.9730.2730.420.255
80Moldavia10.9930.4130.411.58-4
79Armenia24.8530.3830.381.59-5
78Benín030.3230.321.350
77Guinea Bissau030.0930.091.062
76Albania 16.0929.9229.9206
75República Turca del Norte de Chipre029.8829.880.346
74Croacia16.0929.5929.591.68-11
73Hong Kong19.4629.4629.460.96-4
72Japón029.4429.440.770
71Hungría6.9329.0129.010.84-4
70Malaui028.9728.970.85-4
69Mongolia028.9528.951.34-9
68Lesoto10.9928.7828.7805
67Fiyi028.6428.64-0.7313
66Serbia6.9328.0528.050.45-7
65Bosnia-Herzegovina 21.9727.7127.83-0.623
64Georgia027.7627.76-0.200
63Corea del Sur027.6127.61-0.977
62El Salvador45.2222.7527.240.04-4
61Níger10.9927.2127.212.59-9
60Guyana026.8026.80-0.27-3
59República Dominicana13.8626.7626.76-1.143
58Senegal026.7226.72-1.277
57Madagascar026.7126.71-0.33-1
56Mauricio026.6726.67-1.025
55Mauritania13.8626.2626.492.46-7
54Polonia026.4726.472.58-7
53Haití16.0926.3626.361.700
52Italia30.4525.0426.26-2.6725
51Papúa Nueva Guinea025.0725.07-0.744
50Argentina37.1422.0525.07-0.024
49Tonga024.9724.973.73-12
48Botsuana024.9324.932.02-5
47Malta024.7624.760.92-1
46Rumania024.4624.460.173
45Taiwán024.3724.3706
44Comoras024.3324.3306
43Estados Unidos24.8523.2723.881.39-2
42Burkina Faso6.9323.8523.851.190
41Belice023.4323.432.82-5
40Gran Bretaña022.2622.260.56-2
39Francia23.0322.0422.24-1.596
38OECO022.1022.103.19-8
37Eslovenia021.7021.70-0.563
36Lituania6.9321.3721.371.42-1
35Andorra021.0321.031.16-2
34Trinidad y Tobago020.6220.62-2.6710
33Chile20.7919.9420.531.30-2
32Liechtenstein020.3120.311.95-4
31África del Sur020.1220.12-1.808
30Chipre 019.7919.791.53-3
29España23.9817.3618.69-1.235
28Letonia018.6218.621.24-4
27Cabo Verde018.0218.02-1.805
26Ghana017.9517.9500
25Uruguay6.9317.4317.431.55-5
24Namibia017.0817.081.93-7
23República Checa016.9116.910.25-2
22Canadá016.5316.531.27-4
21Samoa016.4116.41-2.398
20Surinam016.0716.07-0.632
19Australia016.0216.02-1.826
18Portugal015.7715.77-1.505
17Eslovaquia015.5115.512.25-5
16Alemania29.4411.3514.970.170
15Luxemburgo014.7214.720.290
14Irlanda014.0814.081.68-5
13Nueva Zelanda013.9813.983.97-8
12Estonia013.5513.55-0.762
11Austria013.4713.470.290
10Islandia013.0313.03-2.279
9Bélgica13.8612.4712.75-1.434
8Jamaica012.7312.730.282
7Suiza012.1312.130.370
6Costa Rica011.9311.930.830
5Países Bajos17.929.6311.282.52-3
4Dinamarca010.3610.361.470
3Finlandia08.928.920.33-2
2Suecia10.997.598.27-4.066
1Noruega07.607.60-1.192