Clasificación Mundial de la Libertad de Prensa 2017

Clasificación

Los datos de la Clasificación de la Libertad de Prensa 2017

Descargar los datos
ClasificaciónPaísPuntuación Agresionesorden descendentePuntuación sin AgresionesPuntuaciónDif puntuación 2016Dif lugar 2016
32Liechtenstein020.3120.311.95-4
1Noruega07.607.60-1.192
26Ghana017.9517.9500
64Georgia027.7627.76-0.200
40Gran Bretaña022.2622.260.56-2
13Nueva Zelanda013.9813.983.97-8
67Fiyi028.6428.64-0.7313
3Finlandia08.928.920.33-2
96Panamá032.1232.121.53-5
51Papúa Nueva Guinea025.0725.07-0.744
127Filipinas041.0841.08-3.5811
54Polonia026.4726.472.58-7
12Estonia013.5513.55-0.762
18Portugal015.7715.77-1.505
4Dinamarca010.3610.361.470
46Rumania024.4624.460.173
23República Checa016.9116.910.25-2
30Chipre 019.7919.791.53-3
171Guinea Ecuatorial066.4766.470-3
24Namibia017.0817.081.93-7
63Corea del Sur027.6127.61-0.977
44Comoras024.3324.3306
132Camboya042.0742.071.37-4
15Luxemburgo014.7214.720.290
72Japón029.4429.440.770
28Letonia018.6218.621.24-4
8Jamaica012.7312.730.282
10Islandia013.0313.03-2.279
106Montenegro033.6533.650.860
57Madagascar026.7126.71-0.33-1
69Mongolia028.9528.951.34-9
14Irlanda014.0814.081.68-5
47Malta024.7624.760.92-1
70Malaui028.9728.970.85-4
56Mauricio026.6726.67-1.025
60Guyana026.8026.80-0.27-3
77Guinea Bissau030.0930.091.062
27Cabo Verde018.0218.02-1.805
35Andorra021.0321.031.16-2
48Botsuana024.9324.932.02-5
84Bután030.7330.73010
152Suazilandia051.2751.27-1.101
156Brunei051.4853.72-0.13-1
78Benín030.3230.321.350
86Togo030.7530.750.442
98Timor Oriental032.8232.820.801
49Tonga024.9724.973.73-12
34Trinidad y Tobago020.6220.62-2.6710
45Taiwán024.3724.3706
19Australia016.0216.02-1.826
11Austria013.4713.470.290
125Angola040.4240.420.53-2
21Samoa016.4116.41-2.398
31África del Sur020.1220.12-1.808
20Surinam016.0716.07-0.632
85Sierra Leona030.7330.730.79-2
87Seychelles030.8630.860.265
38OECO022.1022.103.19-8
75República Turca del Norte de Chipre029.8829.880.346
6Costa Rica011.9311.930.830
37Eslovenia021.7021.70-0.563
17Eslovaquia015.5115.512.25-5
7Suiza012.1312.130.370
41Belice023.4323.432.82-5
22Canadá016.5316.531.27-4
58Senegal026.7226.72-1.277
71Hungría6.9329.0129.010.84-4
25Uruguay6.9317.4317.431.55-5
66Serbia6.9328.0528.050.45-7
151Singapur6.9351.1051.10-1.863
159Ruanda6.9354.1154.11-0.502
36Lituania6.9321.3721.371.42-1
113República Centroafricana6.9336.1236.122.52-3
42Burkina Faso6.9323.8523.851.190
109Bulgaria6.9335.0135.010.554
141Sri Lanka6.9344.3444.34-0.620
144Malasia6.9346.8946.890.322
89Kirguistán10.9930.9230.920.76-4
61Níger10.9927.2127.212.59-9
121Chad10.9939.6639.66-0.936
83Tanzania10.9930.6530.652-12
80Moldavia10.9930.4130.411.58-4
2Suecia10.997.598.27-4.066
123Catar10.9939.8339.833.86-6
68Lesoto10.9928.7828.7805
91Israel13.8631.0131.01-1.5710
9Bélgica13.8612.4712.75-1.434
55Mauritania13.8626.2626.492.46-7
59República Dominicana13.8626.7626.76-1.143
100Nepal13.8633.0233.020.405
94Liberia16.0931.1231.120.41-1
92Nicaragua16.0931.0131.012.19-17
74Croacia16.0929.5929.591.68-11
53Haití16.0926.3626.361.700
76Albania 16.0929.9229.9206
5Países Bajos17.929.6311.282.52-3
73Hong Kong19.4629.4629.460.96-4
82Kosovo19.4630.4530.45-0.058
88Grecia19.4630.8930.890.541
131Birmania19.4641.8241.82-3.6612
33Chile20.7919.9420.531.30-2
81Costa de Marfil21.9730.2730.420.255
97Túnez21.9732.2232.220.62-1
111Macedonia21.9735.7435.74-0.357
65Bosnia-Herzegovina 21.9727.7127.83-0.623
39Francia23.0322.0422.24-1.596
93Mozambique23.0331.0531.050.80-6
99Líbano23.0332.9033.011.06-1
116Malí23.0338.2738.27-1.566
29España23.9817.3618.69-1.235
79Armenia24.8530.3830.381.59-5
114Zambia24.8536.4836.481.400
43Estados Unidos24.8523.2723.881.39-2
174Sudán27.7373.5673.561.030
117Maldivas27.7339.3039.305.13-5
135Palestina27.7342.9042.90-0.03-3
115Congo Brazzaville28.9036.7336.730.890
16Alemania29.4411.3514.970.170
52Italia30.4525.0426.26-2.6725
130Camerún30.9141.5941.591.06-4
107Bolivia30.9133.8833.882.10-10
133Marruecos / Sahara Occidental31.3542.4242.42-0.22-2
172Yibuti32.1970.5470.54-0.360
105Ecuador32.1933.6433.640.434
110Paraguay33.3234.5335.642.011
108Gabón34.3434.5634.832.63-8
178Turkmenistán35.2684.1984.190.750
149Tayikistán35.5550.2750.27-0.071
134Argelia35.5542.3742.831.14-5
122Nigeria35.5539.6939.693.79-6
124Indonesia36.1139.2939.93-1.796
50Argentina37.1422.0525.07-0.024
126Omán37.1440.0940.460.03-1
153Bielorrusia37.8452.4352.43-1.894
128Zimbabue38.5041.4141.441.03-4
129Colombia39.1241.4741.47-2.645
160Burundi40.6055.7855.781.68-4
104Kuwait40.9431.7833.611.02-1
112Uganda44.1933.8835.943.36-10
157Kazajistán44.1954.0154.01-0.543
138Jordania4542.8043.24-1.25-3
62El Salvador45.2222.7527.240.04-4
137Venezuela45.3342.3442.94-1.832
143Gambia45.4346.7046.700.172
101Guinea45.753033.150.077
95Kenia45.9527.5131.200.040
90Perú46.1527.1930.980.99-6
145Sudán del Sur46.2546.8848.163.29-5
119Emiratos Árabes Unidos47.4537.3739.392.660
140Honduras48.4442.5443.75-0.87-3
142Tailandia49.4943.4944.690.16-6
102Ucrania50.4328.8833.190.265
154RDC50.9452.6752.671.70-2
173Cuba51.9371.7571.751.52-2
180Corea del Norte51.9384.9884.981.22-1
118Guatemala51.9836.1739.331.303
139Paquistán52.2041.3943.55-4.978
146Bangladesh53.0347.1948.362.42-2
148Rusia55.6547.9049.450.420
167Somalia55.6865.1165.950.600
170Laos56.7066.4166.41-5.173
136India5739.4242.94-0.23-3
103Brasil58.9227.2533.580.961
150Etiopía59.6647.2350.345.21-8
163Libia60.9855.7656.81-1.081
162Azerbaiyán61.0755.2356.40-1.491
168Arabia Saudita61.5964.9766.026.30-3
164Bahréin62.6757.9458.884.02-2
166Yemen63.4265.3665.80-1.274
169Uzbekistán64.8565.0466.114.96-3
158Irak65.2651.2254.03-0.320
155Turquía67.0849.4652.982.22-4
161Egipto68.0752.7155.781.33-2
120Afganistán68.1232.2939.461.710
175Vietnam68.1573.9673.96-0.310
147México68.1544.1848.97-0.362
165Irán70.7663.6965.12-1.404
179Eritrea71.7184.2484.240.321
177Siria82.7680.0981.490.140
176China89.2474.7777.66-3.300