Clasificación Mundial de la Libertad de Prensa 2017

Clasificación

Los datos de la Clasificación de la Libertad de Prensa 2017

Descargar los datos
ClasificaciónPaísPuntuación AgresionesPuntuación sin AgresionesPuntuaciónDif puntuación 2016Dif lugar 2016orden descendente
92Nicaragua16.0931.0131.012.19-17
49Tonga024.9724.973.73-12
83Tanzania10.9930.6530.652-12
74Croacia16.0929.5929.591.68-11
107Bolivia30.9133.8833.882.10-10
112Uganda44.1933.8835.943.36-10
61Níger10.9927.2127.212.59-9
69Mongolia028.9528.951.34-9
108Gabón34.3434.5634.832.63-8
38OECO022.1022.103.19-8
13Nueva Zelanda013.9813.983.97-8
150Etiopía59.6647.2350.345.21-8
55Mauritania13.8626.2626.492.46-7
24Namibia017.0817.081.93-7
54Polonia026.4726.472.58-7
66Serbia6.9328.0528.050.45-7
123Catar10.9939.8339.833.86-6
122Nigeria35.5539.6939.693.79-6
93Mozambique23.0331.0531.050.80-6
142Tailandia49.4943.4944.690.16-6
90Perú46.1527.1930.980.99-6
117Maldivas27.7339.3039.305.13-5
134Argelia35.5542.3742.831.14-5
96Panamá032.1232.121.53-5
14Irlanda014.0814.081.68-5
25Uruguay6.9317.4317.431.55-5
145Sudán del Sur46.2546.8848.163.29-5
17Eslovaquia015.5115.512.25-5
79Armenia24.8530.3830.381.59-5
48Botsuana024.9324.932.02-5
41Belice023.4323.432.82-5
32Liechtenstein020.3120.311.95-4
28Letonia018.6218.621.24-4
80Moldavia10.9930.4130.411.58-4
155Turquía67.0849.4652.982.22-4
132Camboya042.0742.071.37-4
71Hungría6.9329.0129.010.84-4
62El Salvador45.2222.7527.240.04-4
22Canadá016.5316.531.27-4
70Malaui028.9728.970.85-4
73Hong Kong19.4629.4629.460.96-4
128Zimbabue38.5041.4141.441.03-4
160Burundi40.6055.7855.781.68-4
130Camerún30.9141.5941.591.06-4
89Kirguistán10.9930.9230.920.76-4
140Honduras48.4442.5443.75-0.87-3
169Uzbekistán64.8565.0466.114.96-3
136India5739.4242.94-0.23-3
60Guyana026.8026.80-0.27-3
138Jordania4542.8043.24-1.25-3
113República Centroafricana6.9336.1236.122.52-3
171Guinea Ecuatorial066.4766.470-3
30Chipre 019.7919.791.53-3
5Países Bajos17.929.6311.282.52-3
135Palestina27.7342.9042.90-0.03-3
168Arabia Saudita61.5964.9766.026.30-3
35Andorra021.0321.031.16-2
85Sierra Leona030.7330.730.79-2
43Estados Unidos24.8523.2723.881.39-2
133Marruecos / Sahara Occidental31.3542.4242.42-0.22-2
125Angola040.4240.420.53-2
23República Checa016.9116.910.25-2
33Chile20.7919.9420.531.30-2
3Finlandia08.928.920.33-2
146Bangladesh53.0347.1948.362.42-2
164Bahréin62.6757.9458.884.02-2
173Cuba51.9371.7571.751.52-2
161Egipto68.0752.7155.781.33-2
40Gran Bretaña022.2622.260.56-2
154RDC50.9452.6752.671.70-2
47Malta024.7624.760.92-1
36Lituania6.9321.3721.371.42-1
156Brunei051.4853.72-0.13-1
99Líbano23.0332.9033.011.06-1
97Túnez21.9732.2232.220.62-1
104Kuwait40.9431.7833.611.02-1
180Corea del Norte51.9384.9884.981.22-1
57Madagascar026.7126.71-0.33-1
94Liberia16.0931.1231.120.41-1
126Omán37.1440.0940.460.03-1
148Rusia55.6547.9049.450.420
15Luxemburgo014.7214.720.290
78Benín030.3230.321.350
174Sudán27.7373.5673.561.030
4Dinamarca010.3610.361.470
167Somalia55.6865.1165.950.600
172Yibuti32.1970.5470.54-0.360
115Congo Brazzaville28.9036.7336.730.890
16Alemania29.4411.3514.970.170
106Montenegro033.6533.650.860
7Suiza012.1312.130.370
176China89.2474.7777.66-3.300
177Siria82.7680.0981.490.140
6Costa Rica011.9311.930.830
42Burkina Faso6.9323.8523.851.190
178Turkmenistán35.2684.1984.190.750
141Sri Lanka6.9344.3444.34-0.620
120Afganistán68.1232.2939.461.710
175Vietnam68.1573.9673.96-0.310
119Emiratos Árabes Unidos47.4537.3739.392.660
114Zambia24.8536.4836.481.400
72Japón029.4429.440.770
64Georgia027.7627.76-0.200
95Kenia45.9527.5131.200.040
26Ghana017.9517.9500
11Austria013.4713.470.290
158Irak65.2651.2254.03-0.320
53Haití16.0926.3626.361.700
110Paraguay33.3234.5335.642.011
88Grecia19.4630.8930.890.541
103Brasil58.9227.2533.580.961
179Eritrea71.7184.2484.240.321
152Suazilandia051.2751.27-1.101
162Azerbaiyán61.0755.2356.40-1.491
163Libia60.9855.7656.81-1.081
98Timor Oriental032.8232.820.801
149Tayikistán35.5550.2750.27-0.071
12Estonia013.5513.55-0.762
77Guinea Bissau030.0930.091.062
20Surinam016.0716.07-0.632
147México68.1544.1848.97-0.362
137Venezuela45.3342.3442.94-1.832
1Noruega07.607.60-1.192
8Jamaica012.7312.730.282
143Gambia45.4346.7046.700.172
86Togo030.7530.750.442
159Ruanda6.9354.1154.11-0.502
144Malasia6.9346.8946.890.322
118Guatemala51.9836.1739.331.303
157Kazajistán44.1954.0154.01-0.543
151Singapur6.9351.1051.10-1.863
37Eslovenia021.7021.70-0.563
170Laos56.7066.4166.41-5.173
65Bosnia-Herzegovina 21.9727.7127.83-0.623
46Rumania024.4624.460.173
59República Dominicana13.8626.7626.76-1.143
109Bulgaria6.9335.0135.010.554
9Bélgica13.8612.4712.75-1.434
166Yemen63.4265.3665.80-1.274
50Argentina37.1422.0525.07-0.024
51Papúa Nueva Guinea025.0725.07-0.744
105Ecuador32.1933.6433.640.434
165Irán70.7663.6965.12-1.404
153Bielorrusia37.8452.4352.43-1.894
129Colombia39.1241.4741.47-2.645
81Costa de Marfil21.9730.2730.420.255
56Mauricio026.6726.67-1.025
27Cabo Verde018.0218.02-1.805
100Nepal13.8633.0233.020.405
87Seychelles030.8630.860.265
102Ucrania50.4328.8833.190.265
68Lesoto10.9928.7828.7805
18Portugal015.7715.77-1.505
29España23.9817.3618.69-1.235
44Comoras024.3324.3306
76Albania 16.0929.9229.9206
39Francia23.0322.0422.24-1.596
19Australia016.0216.02-1.826
45Taiwán024.3724.3706
124Indonesia36.1139.2939.93-1.796
116Malí23.0338.2738.27-1.566
2Suecia10.997.598.27-4.066
121Chad10.9939.6639.66-0.936
75República Turca del Norte de Chipre029.8829.880.346
111Macedonia21.9735.7435.74-0.357
101Guinea45.753033.150.077
58Senegal026.7226.72-1.277
63Corea del Sur027.6127.61-0.977
139Paquistán52.2041.3943.55-4.978
31África del Sur020.1220.12-1.808
82Kosovo19.4630.4530.45-0.058
21Samoa016.4116.41-2.398
10Islandia013.0313.03-2.279
91Israel13.8631.0131.01-1.5710
84Bután030.7330.73010
34Trinidad y Tobago020.6220.62-2.6710
127Filipinas041.0841.08-3.5811
131Birmania19.4641.8241.82-3.6612
67Fiyi028.6428.64-0.7313
52Italia30.4525.0426.26-2.6725