Clasificación Mundial de la Libertad de Prensa 2017

Clasificación

Los datos de la Clasificación de la Libertad de Prensa 2017

Descargar los datos
Clasificaciónorden descendentePaísPuntuación AgresionesPuntuación sin AgresionesPuntuaciónDif puntuación 2016Dif lugar 2016
1Noruega07.607.60-1.192
2Suecia10.997.598.27-4.066
3Finlandia08.928.920.33-2
4Dinamarca010.3610.361.470
5Países Bajos17.929.6311.282.52-3
6Costa Rica011.9311.930.830
7Suiza012.1312.130.370
8Jamaica012.7312.730.282
9Bélgica13.8612.4712.75-1.434
10Islandia013.0313.03-2.279
11Austria013.4713.470.290
12Estonia013.5513.55-0.762
13Nueva Zelanda013.9813.983.97-8
14Irlanda014.0814.081.68-5
15Luxemburgo014.7214.720.290
16Alemania29.4411.3514.970.170
17Eslovaquia015.5115.512.25-5
18Portugal015.7715.77-1.505
19Australia016.0216.02-1.826
20Surinam016.0716.07-0.632
21Samoa016.4116.41-2.398
22Canadá016.5316.531.27-4
23República Checa016.9116.910.25-2
24Namibia017.0817.081.93-7
25Uruguay6.9317.4317.431.55-5
26Ghana017.9517.9500
27Cabo Verde018.0218.02-1.805
28Letonia018.6218.621.24-4
29España23.9817.3618.69-1.235
30Chipre 019.7919.791.53-3
31África del Sur020.1220.12-1.808
32Liechtenstein020.3120.311.95-4
33Chile20.7919.9420.531.30-2
34Trinidad y Tobago020.6220.62-2.6710
35Andorra021.0321.031.16-2
36Lituania6.9321.3721.371.42-1
37Eslovenia021.7021.70-0.563
38OECO022.1022.103.19-8
39Francia23.0322.0422.24-1.596
40Gran Bretaña022.2622.260.56-2
41Belice023.4323.432.82-5
42Burkina Faso6.9323.8523.851.190
43Estados Unidos24.8523.2723.881.39-2
44Comoras024.3324.3306
45Taiwán024.3724.3706
46Rumania024.4624.460.173
47Malta024.7624.760.92-1
48Botsuana024.9324.932.02-5
49Tonga024.9724.973.73-12
50Argentina37.1422.0525.07-0.024
51Papúa Nueva Guinea025.0725.07-0.744
52Italia30.4525.0426.26-2.6725
53Haití16.0926.3626.361.700
54Polonia026.4726.472.58-7
55Mauritania13.8626.2626.492.46-7
56Mauricio026.6726.67-1.025
57Madagascar026.7126.71-0.33-1
58Senegal026.7226.72-1.277
59República Dominicana13.8626.7626.76-1.143
60Guyana026.8026.80-0.27-3
61Níger10.9927.2127.212.59-9
62El Salvador45.2222.7527.240.04-4
63Corea del Sur027.6127.61-0.977
64Georgia027.7627.76-0.200
65Bosnia-Herzegovina 21.9727.7127.83-0.623
66Serbia6.9328.0528.050.45-7
67Fiyi028.6428.64-0.7313
68Lesoto10.9928.7828.7805
69Mongolia028.9528.951.34-9
70Malaui028.9728.970.85-4
71Hungría6.9329.0129.010.84-4
72Japón029.4429.440.770
73Hong Kong19.4629.4629.460.96-4
74Croacia16.0929.5929.591.68-11
75República Turca del Norte de Chipre029.8829.880.346
76Albania 16.0929.9229.9206
77Guinea Bissau030.0930.091.062
78Benín030.3230.321.350
79Armenia24.8530.3830.381.59-5
80Moldavia10.9930.4130.411.58-4
81Costa de Marfil21.9730.2730.420.255
82Kosovo19.4630.4530.45-0.058
83Tanzania10.9930.6530.652-12
84Bután030.7330.73010
85Sierra Leona030.7330.730.79-2
86Togo030.7530.750.442
87Seychelles030.8630.860.265
88Grecia19.4630.8930.890.541
89Kirguistán10.9930.9230.920.76-4
90Perú46.1527.1930.980.99-6
91Israel13.8631.0131.01-1.5710
92Nicaragua16.0931.0131.012.19-17
93Mozambique23.0331.0531.050.80-6
94Liberia16.0931.1231.120.41-1
95Kenia45.9527.5131.200.040
96Panamá032.1232.121.53-5
97Túnez21.9732.2232.220.62-1
98Timor Oriental032.8232.820.801
99Líbano23.0332.9033.011.06-1
100Nepal13.8633.0233.020.405
101Guinea45.753033.150.077
102Ucrania50.4328.8833.190.265
103Brasil58.9227.2533.580.961
104Kuwait40.9431.7833.611.02-1
105Ecuador32.1933.6433.640.434
106Montenegro033.6533.650.860
107Bolivia30.9133.8833.882.10-10
108Gabón34.3434.5634.832.63-8
109Bulgaria6.9335.0135.010.554
110Paraguay33.3234.5335.642.011
111Macedonia21.9735.7435.74-0.357
112Uganda44.1933.8835.943.36-10
113República Centroafricana6.9336.1236.122.52-3
114Zambia24.8536.4836.481.400
115Congo Brazzaville28.9036.7336.730.890
116Malí23.0338.2738.27-1.566
117Maldivas27.7339.3039.305.13-5
118Guatemala51.9836.1739.331.303
119Emiratos Árabes Unidos47.4537.3739.392.660
120Afganistán68.1232.2939.461.710
121Chad10.9939.6639.66-0.936
122Nigeria35.5539.6939.693.79-6
123Catar10.9939.8339.833.86-6
124Indonesia36.1139.2939.93-1.796
125Angola040.4240.420.53-2
126Omán37.1440.0940.460.03-1
127Filipinas041.0841.08-3.5811
128Zimbabue38.5041.4141.441.03-4
129Colombia39.1241.4741.47-2.645
130Camerún30.9141.5941.591.06-4
131Birmania19.4641.8241.82-3.6612
132Camboya042.0742.071.37-4
133Marruecos / Sahara Occidental31.3542.4242.42-0.22-2
134Argelia35.5542.3742.831.14-5
135Palestina27.7342.9042.90-0.03-3
136India5739.4242.94-0.23-3
137Venezuela45.3342.3442.94-1.832
138Jordania4542.8043.24-1.25-3
139Paquistán52.2041.3943.55-4.978
140Honduras48.4442.5443.75-0.87-3
141Sri Lanka6.9344.3444.34-0.620
142Tailandia49.4943.4944.690.16-6
143Gambia45.4346.7046.700.172
144Malasia6.9346.8946.890.322
145Sudán del Sur46.2546.8848.163.29-5
146Bangladesh53.0347.1948.362.42-2
147México68.1544.1848.97-0.362
148Rusia55.6547.9049.450.420
149Tayikistán35.5550.2750.27-0.071
150Etiopía59.6647.2350.345.21-8
151Singapur6.9351.1051.10-1.863
152Suazilandia051.2751.27-1.101
153Bielorrusia37.8452.4352.43-1.894
154RDC50.9452.6752.671.70-2
155Turquía67.0849.4652.982.22-4
156Brunei051.4853.72-0.13-1
157Kazajistán44.1954.0154.01-0.543
158Irak65.2651.2254.03-0.320
159Ruanda6.9354.1154.11-0.502
160Burundi40.6055.7855.781.68-4
161Egipto68.0752.7155.781.33-2
162Azerbaiyán61.0755.2356.40-1.491
163Libia60.9855.7656.81-1.081
164Bahréin62.6757.9458.884.02-2
165Irán70.7663.6965.12-1.404
166Yemen63.4265.3665.80-1.274
167Somalia55.6865.1165.950.600
168Arabia Saudita61.5964.9766.026.30-3
169Uzbekistán64.8565.0466.114.96-3
170Laos56.7066.4166.41-5.173
171Guinea Ecuatorial066.4766.470-3
172Yibuti32.1970.5470.54-0.360
173Cuba51.9371.7571.751.52-2
174Sudán27.7373.5673.561.030
175Vietnam68.1573.9673.96-0.310
176China89.2474.7777.66-3.300
177Siria82.7680.0981.490.140
178Turkmenistán35.2684.1984.190.750
179Eritrea71.7184.2484.240.321
180Corea del Norte51.9384.9884.981.22-1